Самые «неубиваемые» деревья на Земле

Они старше динозавров и в гробу видали плохую экологию

Самые «неубиваемые» деревья на Земле Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост, Гинкго

Реликтовое дерево осенью.

Нет, это не кликбейт и не шутка.

Деревья, про которые мы вам сегодня расскажем, живут на нашей планете со времен юрского периода – более 200 млн лет! В мезозое они занимали почти всю территорию Земли. Сегодня их называют «живыми ископаемыми растениями». Ученые бьются над разгадкой их удивительной жизнестойкости: деревья невероятно устойчивы к неблагоприятным условиям крупных городов, практически неприступны для вредителей, бактерий и вирусов, а во время ядерной бомбардировки Хиросимы они были единственными растениями, вообще не пострадавшими от радиации!

Самые «неубиваемые» деревья на Земле Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост, Гинкго

Дерево летом.

Так вот, найти это реликтовое растение легко можно на улицах крупных мировых мегаполисов: в Европе, Азии, Америке. Деревьям, пережившим динозавров, совершенно по барабану на загрязнение окружающей среды, выхлопные газы, тяжелые металлы и прочую ерунду. Ну, да, если уж они «немирный» атом проигнорировали…

Вдумайтесь: предки сегодняшних деревьев этого вида были свидетелями «великого» пермского вымирания, приведшего к исчезновению более 95% видов всех живых существ на планете. Кроме, собственно, героя нашей статьи и еще небольшого количества счастливчиков.

Ну что, отдернем завесу тайны. Речь о дереве гинкго. Или, говоря точнее гинкго двулопастном (Ginkgo biloba). Вам оно известно по рекламе, правда ведь?

Самые «неубиваемые» деревья на Земле Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост, Гинкго

Так вот, гинкго сами по себе – активные долгожители, причем они почти не проявляют признаков старения. Возраст отдельных экземпляров этого растения оценивается в 2500 лет. Порой утверждается, что гинкго вовсе не стареют: например, недавний анализ показал, что даже деревья возрастом 667 лет продолжают давать жизнеспособные семена, а эффективность их фотосинтеза не снижается.

Скорость старения гинкго очень низка – с увеличением возраста риск гибели дерева остается почти неизменным и даже (!) снижается.

Самые «неубиваемые» деревья на Земле Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост, Гинкго

Молодое деревце

Итак, что же это за дерево?

Гинкго – предшественник… хвойных. Да, его листочки, похожие на раскрытый веер (или папоротник) – это на самом деле сросшиеся иголки. Осенью они желтеют и опадают. При этом плоды гинкго тоже мало общего имеют с шишками. Больше всего они напоминают абрикос. Гинкго - единственный ныне живой представитель «переходного звена» между папоротниками и хвойными.

Ствол этого дерева напоминает по строению стволы современных хвойных, но, в отличие от них, не имеет смоляных ходов в древесине и не образует смолы. Форма листьев гинкго уникальна. Двулопастная пластинка имеет ширину 5-8 см, а черешок листа при этом достигает длины 10 см.

Самые «неубиваемые» деревья на Земле Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост, Гинкго

Листья гинкго уникальны

А еще гинкго билоба в последние годы стал очень модным препаратом, который активно продвигают в виде БАДов. Его назначают при проблемах с памятью и концентрацией внимания, спутанностью сознания, депрессией, беспокойством и т.п. Однако доказательств, подтверждающих эффективность гинкго, в официальной медицине нет.

Впрочем, дерево не виновато в том, что им пытаются лечиться.

Самое главное достоинство этого реликтового растения заключается в его уникальной способности к выживанию. Гинкго переносят ядовитый смог, кислотные дожди, бедные органическими и минеральными веществами почвы, а потому с успехом выращиваются в крупных промышленных городах.

Самые «неубиваемые» деревья на Земле Дерево, Природа, Яндекс Дзен, Длиннопост, Гинкго

В Китае гинкго – уважаемое и любимое растение. Деревья старше 100 лет китайцы заносят в особые охранные списки. А еще там существует традиция высаживать гинкго по случаю рождения ребенка, свадьбы, новоселья и т.д. Кстати, китайцы называют это дерево «Дед и внук», поскольку собрать первые плоды с гинкго, посаженного дедом, сможет только его внук.

Но, как мы уже говорили, растет ископаемое дерево по всему миру: в Германии (там его называют деревом Гёте), в Англии (называют Деревом девичьих волос), в Нидерландах (там оно носит название Храмовое дерево), в Японии (Белый плод), во Франции (тут его прозвали Деревом за сорок экю) и т.д.

А вот в России гинкго расти не может.

источник