С такой мамой первый праздник может оказаться последним

С такой мамой первый праздник может оказаться последним Яжмать, Переписка, Скриншот, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю в Америке пустили по миру христианку-кондитершу за то что она отказалась делать свадебный пирог для гомосексуальной пары, у них там либерасты правят бал, но разве есть в России закон обязывающий исполнителя принимать любые заказы от любых заказчиков? Если исполнителю этика не позволяет принять заказ, честь ей и хвала что выбрала принципы, а не деньги. 

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

так и работаю! 

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

и вообще -самый лучший тортик на вашей странице это вот ЭТОТ:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

:D

1
Автор поста оценил этот комментарий
но разве есть в России закон обязывающий исполнителя принимать любые заказы от любых заказчиков?

Да.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знал. Можно поподробнее, с ссылкой на законодательство?



Например если у меня магазин торгующий радиоуправляемым вертолетами и ко мне придет родитель покупать нитро акробат класса 850 (взлетный вес - 4.5кг, диаметр ротора под 2 метра) пятилетнему сыну в подарок, я обязан его запрос удовлетворить, точно зная, что в самом лучшем случае этот акробат разобьется в пыль до того как отрубит кому-нибудь голову лопостями? Свежо приданье, но верится с трудом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ст. 426 ГК РФ - публичный договор.


Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Я не утверждаю, что случай из поста подпадает под эту статью, но в общем отвечая на вопрос - да, у нас есть норма, запрещающая по своему желанию отказывать клиентам. Что касается вашего примера, полагаю, вертолет продать вы обязаны, а как его будет использовать покупатель - его дело. Хоть вместо блендера. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку