С Днем исцеления душ

Сегодня День психолога. И так как у меня сестра имеет это славное образование, и подруги через одну получали вторую вышку, не могу по этому поводу не

высказаться. Точнее, не спросить ваше мнение.

Еду на днях с клиентом нашей конторы, директором небольшой строительной фирмы. Юристка его с нами, прямо расщебеталась: "Вот, говорит, второе высшее получаю, на психолога учусь! Уже с детками занимаюсь - песочная терапия, рисование и все такое. И знаете, что только там не выходит! Так жаль современных детей. Родителям совсем не до них". И сокрушается, сокрушается...

Директор как будто всю нашу бабскую болтовню не слушал, а тут не выдержал:

- Да во все времена родители работали, и ничего, как то же вы выросли, и дураками не стали. (Он как раз тому пример, потому что и фирму отстроил сам, и людей в тяжелые времена не бросал, и сына реальным помощником - работягой вырастил).

И я вот призадумалась, а ведь и вправду, моя мама вышла на работу, когда мне год был. Тетя (старшее ее на десять лет) всегда работала в детском саду. Говорит, раньше мамаши в три месяца к ним детей приносили. Приходили только кормить каждые три часа (это в деревне было, так что в шаговой доступности).

Или вот бабушка, ей в этом году 85 лет. Во время войны она ходила доить колхозных коров, собирала зерно, очень много что по дому делала. И ничего, сегодня это мудрейший человек, к которому несмотря на возраст, хочется прислушиваться...  Никто тогда о песочной терапии и слыхом не слыхал, и не до травм душевных было как-то...

И вот одна подруга, отучившись на психолога, разводится с мужем: "я только сейчас поняла, в каком моральном аду я живу", другая "и я спросила у цветка..И он мне ответил". Третья тащит свою трехлетнюю дочь к психологу, потому что у нее травма после посещения детского гинеколога. Ну да, взрослым то это не особо приятно. А от того, что мамаша пишет об этом пост в фейсбуке, да еще и жалуется в минздрав с требованием отменить такие осмотры - ребенку нормально должно быть, без травм, что его личное выносится на всеобщее обсуждение??

Ну и последней каплей стал доклад уполномоченной по правам ребенка о том, что в нашем регионе один из самых высоких в стране уровней психологических расстройств у детей!

И я невольно, как наблюдатель просто, задаюсь вопросом: почему сегодня психология получила такое распространение и реально ли она помогает обществу становиться здоровее?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А я просто псих...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку