РПЦ объявила о необходимости отказаться от тарифов в храмах Омска

РПЦ объявила о необходимости отказаться от тарифов в храмах Омска РПЦ, Омск

В Омске отказались от тарифов на крещение, венчание и молитвенные требы (нашими словами: это молитвы по просьбе страждущих, когда священник на службе за отдельную плату молится за конкретное).


«Вчера на собрании духовенства Омской епархии владыка митрополит Владимир обратился с предложением к настоятелям отказаться от цен на таинства и молитвенные требы, и сделать их за добровольные пожертвования. Сам владыка рассказал о своём положительном опыте отказа от ценников и то, как это поспособствовало налаживанию отношением с людьми», — цитирует священника Александра Лемешко редакция @сибирьмедиа.

Ожидается, что храмы и церкви региона постепенно начнут убирать ценники.

«По своему скромному опыту и я могу сказать, что в храмах, где я был настоятелем, у меня была и есть такая практика "за добровольные пожертвования", которая снимает огромный барьер в обращении людей к Церкви», — добавил Лемешко.

Сейчас оплата услуг в храмах тоже проходит как «пожертвования», но прихожанам предъявляют установленные расценки.

Из Сибири? Читайте нас прямо в месседжере: https://t.me/sibirmedia. Из Новосибирска следим за событиями в регионах - от серьезно-страшных до занятно-забавных, и вместе ждем окончания года