Ростовских болельщиков оставят без пива

Ростовских болельщиков оставят без пива Футбол, Чемпионат мира по футболу 2018, Пиво

Несмотря на то, что федеральные власти позволили продавать пиво и другой алкоголь партнеров FIFA на стадионах во время чемпионата мира по футболу 2018 года, правительство Ростовской области хочет проигнорировать это решение.


Оно запретило продажу спиртного на стадионе «Ростов-Арена», где пройдет часть матчей чемпионата. Пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev, официальный спонсор чемпионата, не исключает подачи иска к руководству региона.


Стоит отметить, что ещё в 2013 году Владимир Путин подписал 108-ФЗ, который регулирует основные положения, связанные с проведением турнира. Закон допускает розничную продажу и потребление алкоголя, реализуемую FIFA и ее коммерческими партнерами в местах проведения мероприятий ЧМ-2018.


Так, в категории «пиво и пивные напитки» официальным спонсором ЧМ-2018 является Anheuser-Busch (AB) InBev. В рамках контракта с FIFA она может продавать на стадионах чемпионата продукцию под брендами Bud, Bud Alcohol Free и «Клинское». Официальным шампанским FIFA на период ЧМ-2018 является бренд Taittinger.


Компания уже высказала намерение «защищать свои права всеми доступными способами, включая обращения в FIFA и правительство РФ».


А вот в правительстве Ростовской области настаивают, что запрещают алкоголь на стадионах не из вредности, но из соображений безопасности.


Юристы недоумевают над таким решением. Минспорт пока молчит….