4

Российскому газу в Казахстане быть?

На сегодняшний день в Казахстане имеется около 3.8 трлн. куб. м запасов природного газа. Если исходить из того, что годовое потребление газа в стране на уровне 16.3 млрд. куб. м, то наших запасов должно хватить примерно на 233 года.

Однако благодаря реализации Генеральной схемы газификации страны на 2015-2030 годы уже в этом году потребление газа достигло 12.4 млрд. куб. м только за 10 месяцев. И уровень газификации постоянно растет.

Вместе с тем, остается проблема газификации ряда северных и восточных регионов Республики. И если проблему газификации северной части страны возможно решить своими силами, то для решения задачи в восточной части правительство Казахстана решило привлечь российскую сторону.

Таким образом, Восточно-Казахстанская область получит свою отдельную ветку из России по маршруту Барнаул – Рубцовск – Семей – Усть-Каменогорск. Для Казахстана такой путь окажется гораздо более выгодным по ряду причин, среди которых стоимость, ведь гораздо выгоднее тянуть те же примерно 300 км из России,

чем около 700 км, если брать хотя бы Караганду.

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления