Российское гражданство Роя Джонса — унизительно

Известный русский боец ММА Александр Шлеменко раскритиковал решение предоставить российское гражданство экс-чемпиону мира по боксу Рою Джонсу.



– В последнее время стало модно получать российское гражданство. Как относитесь к ситуации с Роем Джонсом и Джеффом Монсоном? Полезно ли это, на ваш взгляд, для российского спорта?



– Я к этому очень плохо отношусь. Считаю, это просто унизительно. То, что гражданством нашей страны так легко разбрасываются — позор России. У нас есть множество соотечественников из бывшего СССР, которые родились еще в Союзе, прожили всю жизнь в России, но не могут получить гражданство. Даже моему ученику Александру Сарнавскому отказали в паспорте. Он в детском возрасте переехал в Омск из Казахстана. Причем тогда это был еще СССР, так что в Казахстане он, по сути, даже не жил. Ему паспорт не дают, а дают непонятно кому — тем, кто не собирается здесь жить и связывать свою судьбу с Россией. Я этого не понимаю.

Российское гражданство Роя Джонса — унизительно Александр Шлеменко, Рой Джонс, Паспорт
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет паспорта и Казахстана - какая-то шняга. Не дают видимо по какой-то особенной причине.

раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Люди переехали в 2009ом. Проучились пять лет и получили гражданство. А история с тем чуваком муть какая то
раскрыть ветку (9)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомая переехала из Косты в 2010, работает уже 5 лет. Паспорт не дают. Знакомый из Латвии, наполовину калмык наполовину русский, школу закончил в штатах, универ в Британии, работает уже 4й год в России финансовый специалист каких 1 на миллион. Недавно отказали в продлении рабочей визы и ему пришлось возвращаться обратно, слава богу невеста с рос. гражданством и они смогли решить этот вопрос. Принципиально не платит взяток. А всяким левым дают за красивые глазки.
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

По закону дают. Я уроженец РФ, но детство прожил в кз, на момент распада значит был в кз, в итоге при получение паспорта сказали езжай в свой кз там и получай. Отец уроженец Казахстана с такой же проблемой, как у паренька из поста. Ну поехали в посольство в Мск, написали отказ от казахского гражанства, получили паспорта.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пишешь хуиту. Гражданам Казахстана получить гражданство России очень просто. Даже если нет близких родственников. Я лично получал. Ушло полгода всего, бумажек тоже минимум. Соседи мои тоже переехали в Россию, и тоже получили гражданство за полгода примерно. Причём получали они в другом конце страны. Товарищ с моей группы в институте аналогично получил гражданство без проблем. Никаких взяток и даже намёков на оные не было. Процедура проста и прозрачна.


Да и вообще гражданам стран СНГ без проблем выдают паспорта. Только сроки выдачи различаются. Тем, кто родился до распада Союза - проще. А если есть близкие родственники в России, то всё и проще и быстрее.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опиши точно, у меня родственник гражданин казахстана, родился в России, за несколько лет только вид на жительство
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хз что он там неправильно делает. Тем более если родился в России, это наоборот упрощает получение гражданства, емнип. Но в УФМС вообще периодически фейлят и можно лишнего прождать просто так. С Казахстаном есть договоры об упрощённой смене гражданства, а его могли в общую очередь поставить, например.


Самый простой и быстрый способ получить гражданство России - программа переселения соотечественников. По ней вроде бы месяца за три можно, если не тупить.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

в 2001 я с мамой переехала в Россию, сейчас мне 21, а мама.. умерла она 4 месяца назад,ей было 38 лет.. в больнице, даже спасти не пытались,потому что не дали ей гражданство.. и документов у неё не было, сначала они её даже в больницу принять отказывались.. а ведь она чистокровная русская была..за 15 лет маме не получилось получить паспорт РФ. 

Россия....

Автор поста оценил этот комментарий

Если он спец, то чтож его как "высококвалифицированному" гражданство не дают то?
И да. Паспорт так просто не дают. Для этого писец как надо морочиться. Даже по программе переселения

8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже насторожил этот момент. Судя по тексту, этот Сарнавский рос и учился в России. Я даже не представляю, как можно легально прожить в России 25 лет со всеми сопутствующими процедурами и остаться без гражданства. Кстати, везде указывают, что выступает он за Россию.


Наиболее вероятный вариант, как по мне - казахи проебали какие-нибудь документы и не хотят / не могут восстановить. Подобные случаи встречал пару раз, но все решалось за полгода-год.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отказываться от гражданства Казахстана не хочет скорее всего.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если так, то он охуел.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему? Двойное гражданство не таккя уж и редкая вещь. У моего дядьки двойное. Ничего, подождал всех процедур и получил. Хотя и трудности были, ибо вторая страна - Грузия
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Двойное гражданство запрещено в Казахстане. По этой причине обычно сначала просят пройти процедуру отказа, которая вступает в силу в момент получения российского.

Автор поста оценил этот комментарий

был знакомый из Казахстана, так он тоже до 25 лет не чесался с гражданством, потому что внезапно его тут в армию бы забрили сразу)) причем он учился и работал спокойно

Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю! У меня родственники (2 семьи, самые заурядные люди) спокойно получили гражданство в 9-12гг., у коллеги так же 2 самые обычные семьи где-то в 12-14гг. получили гражданство вообще без проблем, взяток и тому подобных аномалий. Так что ложь, пиздёж и провокация!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку