Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост!

Добрый день! Первый пост! Небольшая предыстория. В этом гуду на один из праздников получил в подарок сертификат в охотничий магазин. Пройдясь по небольшому ассортименту ножей был выбран экземпляр - Складной нож "Стрела" производства мастерской "СВ Клинок" находящейся в городе Ворсма, Нижегородской области. Стоимость ножа в магазине примерно 9 тыс. рублей, точнее не помню, но к этому мы еще вернемся и увидим стоимость на сайте производителя. Стоимость можно смело для ножевого рынка можно назвать приличной с учетом, что за эти деньги можно найти ножи с сталью по интереснее хороших китайский производителей с прекрасным качеством. Вот собственно сам нож -

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Рукоять G10, удобный крупный флиппер с отверстием

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Не встречал таких клипс, держит намертво., бэкспейсер с большим отверстием под темляк и стеклобоем.

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Замок

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

В разложенном виде

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Обух с названием марки стали D2

В общем к ножу претензий за два месяца ношения не появилось, за исключением слабой заточки, режет действительно посредственно, хотя имеет хорошие спуски что бы именно это и делать.

И вот жил я бы спокойно и думал что у меня хороший складничек от Российского производителя, а складничков в России делают не так уж и много, но вот случайно я наткнулся на брата близнеца моего подопечного:

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Нож Viking Nordway Guardian K660D2

Сказать что нож очень похож, это ни сказать ни чего. Но все бы не было так грустно если бы не его цена - 3750,00 рублей у крупного интернет магазина ножевой тематики, в маркетплейсах цена еще ниже. Стало интересно, начинаем изучать кто есть кто:

С моим ножом я в магазине получил вот такой вот документ: Приложение к сертификату соответствия № РОСС RU C-RU.МЖ55.В.06313/21 Протокол испытаний ХО-16474 выданный 16 марта 2021 года, где указан производитель ООО "ТД СВ-Клинок"

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Извиняюсь за качество, но это маленькая ламинированная бумажка размеров меньше кредитной карты.

Кстати на сайте производителя ни в общем доступе этот протокол мне найти не удалось, хорошо что он был в комплекте, иначе концов я бы точно не нашел.

Далее из сертификата получаю информацию:

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Информация из сертификата о производителе

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Мой нож "Стрела" в сертификате есть, все правильно

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Протокол ХО тоже есть, вот он ХО-16474

Так, тут разобрались, переходим к нашему брату близнецу, тут идем таким же способом. Стоит заметить что на китайского "Викинга" протокол нашелся в поиске без каких ли бы проблем за 1 минуту, что про Российскую "Стрелу" не скажешь, так как его там нет вообще.

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Лаборатория та же самая

Тут мы видим любопытный или не очень факт, ООО "ТД Альба" получила протокол на очень похожий нож еще в 2019 году, на полтора года раньше Российского производителя. Производитель в Китае VN. LLC. Переходим в сам сертификат:

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Изготовитель

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Тут в сведениях о продукции есть размер партии - 6792 шт.

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

№ протокола так же есть, но мы видим что на партию было 9 протоколов к сертификату

Из этого мы понимаем что в Россию в 2019 году пришла партия из 9 видов ножей в количестве 6792 штук. Несколько забавно что ООО "ТД Альба" которая импортировала китайца была ликвидирована 10 марта 2021 года, а через 6 дней ООО "ТД СВ-Клинок" получил протокол испытаний на очень похожий нож. Тут стоит принять во внимание что для того что бы называться изготовителем не обязательно делать сами клинки, рукояти и другие комплектующие к ножу. Можно их просто приобрести хоть в качестве конструктора и собрать. В этом случает вы уже можете именовать себя производителем. Но... Разница в цене -

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Цена на оф сайте СВ-Клинок, в магазине я купил по +- такой же цене

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

На просторах интернета.

Далее я возможно решил совершить глупость, но мне же интересно в конце концов. Я написал на почту производителю:

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Личную информацию и название магазина тут убрал

Ответа на письмо я не получил, это опять же не о чем не говорит, хотя в теме письма писал на директора ООО "ВС-Клинок"

На этом я все таки закончить не могу, так как все таки выяснить братья это близнецы или нет я не смог, а интерес не угас. Совершаю глупость номер два! Как мне сравнить Китайский и Российский нож? Купить еще один китайский! Пишу и самому смешно, но вот такой я "подставьте нужное слово" что поделать. Заходим на маркетплейс и покупаем "Складной нож Viking Nordway Guardian K660D2", причем ищем самый дешевый вариант, а он был не один. Итого: 3167,00 рублей и ждем что же нам придет. Заранее для себя решил не совершать глупость номер ТРИ! Я не буду, отправлять оба ножа на экспертизу, что бы выяснить действительно ли это клоны или просто очень похожие ножи но чуть разными параметрами. Мне от этих результатов легче не станет, куда дальше девать эту информацию тоже не понятно, деньги платить за это тоже смысла не вижу. Опять же нож не плохой и я найду куда его (их) деть или подарить. Вообще сразу обозначу что к ножам сделанным в Китае я отношусь очень хорошо, у меня есть ножи Kaizer и Petrified Fish, это отличные складничкии и мои модели сделаны именно в Китае. Но если тут на Пикабу кто то работает в таких экспертных организациях и ему тоже станет интересно, могу передать оба ножа на испытания. В виду этого до самого конца моего поста я не берусь утверждать что кто то, что то подделывает или перепродает от своего имени по ценам х3-х5. Я могу лишь привести некоторые факты из жизни этих ножей и их производителей, субъективно оценить своим зрением на сколько они похожи или нет.

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост
Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост
Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост
Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Сайт с которого брал фото китайских ножей выбран случайно, он не один их продает, юр лицо которому принадлежит сайт я не нашел и понятие не имею кто это. Опять же цены для сравнения, в сети есть варианты еще дешевле. И все бы нечего, если бы не раздел "О нас" на Сайте СВ-Клинок:

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Каждое изделие - уникальная работа!

Те сравнения которые приведены выше не все, больше времени тратить уже просто не было смысла + ограничение 25 медиа файлов. Так же для информации хочу добавить, что ТД Альба которая сертифицировала китайский нож близнец моей "Стрелы" за свое существование, а это всего два года, ввезла в Россию 108271 изделий не являющиеся холодным оружием, а именно складные, кухонные, туристические ножи и мачете. Да, я посмотрел все сертификаты за все существование этой компании. Смогла ли она реализовать такой объем за два года? Не знаю, может да, а может и нет. Возможно то что мы видели сверху было продано другим производителям как комплектующие, а возможно и еще что то. Сейчас эти модели ножей до сих пор в продаже, а значит они или не распроданы до сих пор или едут новые партии от нового импортёра (Это действительно так, об этом дальше). А может быть эти изделия из России уехали в другие страны. Но единственное что точно можно сказать, так это то что Китайский нож похожий на СВ-Клинок "Стрела" сертифицировался раньше нашего. Я не имею ни чего против, если бы наш производитель изготавливал ножи на производственных мощностях в Китае, но в своем уникальном дизайне и под своим брендом. Когда я держу свой нож, на нем нет вообще ни каких опознавательных знаков кроме надписи D2 на обухе, если бы этот складной нож был полностью сделан в России, уверен бренд бы всячески это показывал, так как нож повторюсь не плохой. Ну и финал который меня уже не сколько не удивил -

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Братья, клинок у китайца еще в заводской смазке.

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

Для справедливости хочу отметить что нож "Стрела" собран и отшлифован лучше. К нему в комплекте шел кожаный чехол с эмблемой - СВ-Клинок "Ручная работа"

Российский производитель ножей копирует китайские изделия? Или? Внимание, длинный пост! Нож, Расследование, Первый пост, Копия, Китайские товары, Длиннопост

С китайцем чехла не было. Надеюсь чехол уже точно делался в России.

Так же хочу отметить что Китайца с маркетплейса уже импортировала компания ООО "ТрейдТорг" из Санкт-Петербурга в 2020 году. опять же лотом в 10644 штуки 11 наименований ножей. Остальные сертификаты уже смотреть не стал, так как их опять же очень много и очевидно что компаний которые импортируют из Китая раскладные ножи не единицы.

Вывод: Ножи очень похожи, разница в шлифовке может быть связана с тем что нужно было убрать надписи с китайского клинка. Так же предположу что ножи в разобранном виде попадают к нашему производителю и доводятся до ума, что хорошо! Я же теперь за 12000 рублей стал счастливым обладателем 2х ножей с неоднозначной историей. Материалов собрал много, все выложить не могу из за ограничения по медиа файлам. Да и не думаю что это многим интересно. В преть я буду более внимательно относиться к выбору ножей и вам решил этот случай показать. Всем производителям ножей в России желаю счастья и процветания! Крутых дизайнов и мирового признания!