Россия - страна крайностей. В продолжении темы вот этого поста: http://pikabu.ru/story/znakomaya_situatsiya_221168

Два года назад случилась со мной не самая веселая история - 3 операции на колено, 11 с лишним месяцев больничного, из которых месяцев 6-7 я провела в гипсе. В итоге потом долго пришлось учиться ходить заново... и долго не могла избавиться от костылей... Случилось так, что еще будучи на двух костылях, без возможности операться на вторую ногу, пришлось ездить в метро. Место уступили раза два... В основном все делали вид, что спят, читают, не видят... Не знаю, особенность ли это нашего народа... или в людях взаимопомощи мало осталось... Каждый сам по себе...
Но была и обратная сторона медали, если это так можно назвать: не прошло и двух недель с тех пор как я начала пытаться ходить без костылей (правда очень сильно хромая), как пришлось мне ехать в трамвае... день. не часпик. на тот момент из-за длительного больничного мне дали третью группу инвалидности. Зашла в вагон, села на свободное место. "для инвалидов". На соседних сиденьях сидели молодые парни. Кто в окно смотрел, кто плеер слушал. Мне надо было проехать 6 остановок. Так вот за эти 6 остановок: сначала мне по плечу заехала какая-то бабища, которая сидела сзади и начала орать какого х...ра я тут расселась; потом прибежали 2 тетеньки, которые тоже подняли гай на весь трамвай с воплями о том, что моя мама меня ничему не научила, а я такая """пи"""пи"""опять таки здесь сижу.... Молча достала розовую бумажку об инвалидности, показала, тетеньки быстро заткнулись, начали извиняться. Когда еще через остановку ко мне подошла какая-то очередная только что севшая в вагон дама и начала мне опять-таки сходу хамить и орать на меня, я молча встала и, хромая, пошла к дверям... Никто из присутствующих или оравших на меня не подошел к парням, и не попросил их встать. Видимо срываться и показывать свой характер лучше на тех, кто скорее всего не даст тебе за хамство по физиономии.