Рокоссовский vs Солженицын. Ч.1 Солженицын.

Они оба были репрессированы, оба прошли через тюрьмы и лагеря. Один был репрессирован безвинно, но всю жизнь служил своему народу и советской власти. Второй был осужден за дело, но на всю жизнь затаил обиду и предал свой народ. Один всё время на передовой, получает ранения. Второй делает все возможное, чтобы сбежать с фронта. Один стал маршалом Советского Союза и командовал парадом Победы. Второй стал лагерным стукачем "Ветровым", оклеветал и облил грязью сначала своих товарищей, а потом и всю свою страну и ее вождя.
Один, когда Хрущев попросил его написать о Сталине что-нибудь да почерней отказал ему в этом, заявив: «Никита Сергеевич, товарищ Сталин для меня святой». Второй отнимает НАШУ ПОБЕДУ: «Англия, Франция, США - державы победительницы во Второй мировой войне» (Речь в Нью-Йорке 9 июля 1975 г. \ Солженицын А.И. Американские речи. - Париж:YMKA-PRESS, 1975.YMCA PRESS, с.27), и устами своих героев говорит нашему народу "Подождите,гады! Будет на вас Трумен! Бросит вам атомную бомбу на голову!" (Архипелаг Гулаг. т.3.с.52.)
Хорошо известно, что А. Солженицын - лагерный стукач, сексот, осведомитель, завербованный без всякого нажима с кличкой "Ветров", он и сам этого никогда не отрицал, ибо вещь очевидная. Отбыв свой срок без единого дисциплинарного наказания, Исаевич соглашался, что писал письменный донос из заключения на своего друга Кирилла Симоняна ("...утопая, я обрызгал тебя на берегу..." - так художественно он обрисовал своё предательство другу в письме). В 1952г. Симоняна вызвал следователь и дал прочитать толстую тетрадку в 52 стр., заполненную хорошо знакомым Кириллу убористым почерком его друга Сани Солженицина. "Силы небесные! - вскричал Симонян - на каждой странице описывается, как я настроен против советской власти и его самого склонял к этому". Николай Виткович тоже читал доносы на себя своего наперстного дружка. "Я не верил своим глазам!" - так он описывал впечатление от чтения.Всё это хорошо известно, только совсем ослеплённые рисуют нам благостный портрет нобелевского лауриата.

В его книгах столько лжи и неправды. и вымысла, что у непредвзятого читателя вызывает просто чувство омерзения.
Когда самому Исаевичу указывали на это, ну,например, ужастик, что после разгрома Врангеля в Сочи зверям в зоопарке скармливали белогвардейских офицеров и прочую чушь, писатель просто заявлял, что исследовал действительность методом художественного творчества и ни от чего не откажется.
А. Твардовский в глаза сказал Солженицину: "У вас нет ничего святого." М. Шолохов указал: "Какое-то болезненное бесстыдство". Почти то же самое говорили Л. Леонов, К. Симонов и другие.
Лично для меня, человек, который заявлял о нашей Великой Победе над фашизмом примерно следующее: какая разница, кто победил: сняли бы портрет с усами и повесили портрет с усиками, всего и делов-то - неприемлем.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ебическая сила, совок не просто навязывается нам Путиным, совок уже встречает толпа жаждущих. Культура критического мышления, к сожалению, в массе русской на очень низком уровне. Изучайте историю философии.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-ж, капля камень точит, уже 11 лет показывают сериалы про героический смерш, для многих на пикабу путинское время это вся их сознательная жизнь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
потому и нужно полоскать головы, иногда=)
Автор поста оценил этот комментарий
Был ли Сталин совком? Что есть совок? Думаю, то что характеризуется совком по сути есть быдло не зависящее от строя.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
"СОВок" пошло от "СОВетского Союза"; "совок" по большей части относится к самой системе, которая была в те года. да, Сталин (как вы уже наверное догадались) был совком.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Мда ... значит совка уже 20 лет как нет! После развала СССР ;)
И Путин уже ничего не может навязать :)))
Или что-то с логикой - не сходится.
Опять же могли ли быть в СССР люди не относящиеся к "совку"?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
да, Совка уже 20 лет как нет, но Путин пытается его навязать обратно (бюрократия, цензура, ограничение свобод...) - вот такая логика, что не сходится?
в СССР могли быть люди не относящиеся к Совку - те, которые вне системы; система с ними непрестанно боролась. Прошу заметить, что, по моему мнению, Солженицын - часть Совка, тк был против системы, но не вне. Пример человека вне системы - Мераб Мамардашвили.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Загадочное определение "совка". Бюрократия, цензура, ограничение свобод - нынче в мире встречается повсеместно.
Да и раньше как-бы было широко распространено ...
Поговаривают, что на милом сердцу западе они также очень сильно в ходу ...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
вот везде, где в таком же объеме встречается, там и Совок - никакой мистики ;)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо исторический оплот совка - США.
И опять-же если мы говорим о бюрократии, цензуре, органичении ... , то как эти ужасные слова вообще могут быть применены к описанию отдельно взятого индивида? Тогда это уже характеристика общества и отдельная личность совком быть не может. И возвращаясь к И.В. Сталину - он тоже не совок.
Логично?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
нет, не логично. я ведь уже писал выше про мою логику: человек или включен в систему, или вне системы. отдельная личность совком быть не может, а система может. почему сталин не совок? почему сша - исторический оплот совка?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если отдельная личность не может быть совком, то тогда если мы рассматриваем отдельно Сталина - то он отдельно от системы не совок. Он личность.

Бюрократия, цензура и ограничение свобод - есть неотъемлемые характеристики государства и США в частности.
Что касается цензуры, как оказывается, по последним Ливийским событиям, последнее время США навязали мировую цензуру ;)
Что касается свобод - можете поинтересоваться по поводу демократической тюрьмы Гуантамо, где сидят без суда и следствия ... мило, правда?
А уж о бюрократии - она есть в любом государстве.
Т.о. согласно вашей же логике, США - оплот совка!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сталин безусловно личность, но он и большая часть системы. до сих пор не понимаю вашу логику по этому поводу: он явно часть системы, причем одна из образующих.

Я просто по-другому употребляю слово "оплот": для меня оно означает место появления и основной очаг. То, что в США присутствует и одно, и второе, и третье я не сомневаюсь, вопрос только в том, насколько там этого много. И насколько много этого было в СССР.
раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку