Родственники vs незнакомцы

В те славные времена, когда жизнь еще не была обременена работой, дэдлайнами и семьей...закончил я школу в небольшом городке. Стал вопрос поступления в вуз. Амбиции зашкаливали, оценки позволяли, поэтому я уперся - только Москва, иначе идите в баню, пойду дворником работать(оценки то позволяли, а мозги на место еще не встали)).


Начали с мамой искать варианты, где перекантоваться на время хождения по многочисленным, мною отобранным, университетам. Естественно, первым делом выбор пал на двоюродную мамину сестру, которая жила с мужем и дочерью моего возраста в трешке недалеко от метро. Сами они часто у нас гостили в отпуск, иногда и не по одному месяцу.

Отреагировали они, мягко говоря, негативно. Не знаю с чего такая реакция, может подумали, что я у них жить хочу или еще чего. Послала их мама в пеший тур после того, как они стали оговаривать условия проживания - типа оплатить коммуналку за месяц, закупать еду, что обязуемся мы прожить не дольше оговоренного срока, дома тока ночевать, короче - куча бреда, в армии распорядок мягче был.


Особых вариантов остановиться больше не было, решили искать уже какие-то комнаты в общаге посуточно...как вдруг нам позвонили. У коллеги мамы с работы (она ей поведала о наших неудачных переговорах, ибо дружили) оказались в ближнем Подмосковье знакомые - мама и дочь с небольшой двушкой, практически размером с однушку (сразу оговорюсь, в глаза их не видели, слыхом не слыхивали). Так вот они пригласили остановиться у них, не скажу, что нас это не напрягло, подозрительные мы, чего уж делать)) Но коллега сказала, что люди очень хорошие, ну мы и решились ехать.


В общем в чем суть, встретили нас с поезда, кормили по 5 раз в день, ютились в маленькой комнате вдвоем, нам зал отдали, денег категорически не брали,  поэтому мама им с магазина таскала баулы, а потом по 2часа выслушивала, что они их не возьмут (когда съезжали подложили эти продукты, которые не скоропортящиеся, в сумки), помогали сориентироваться в Москве, даже на работу пару раз из-за этого опаздывали. Никогда не ожидал такой доброты от совершенно незнакомых людей, настолько милые и душевные. Благодарен на всю жизнь...


А родственнички мне еще попортили кровь в последствии, видимо обиделись, что мы связи оборвали с ними и перестали приглашать в отпуск, стали пускать слухи у меня в городе, что я наркоман, играю в автоматы, что с бандитами связался. А относительно недавно был апогей - позвонили, попросили устроить дочку к себе на работу, причем хрен с ним, что просто бы попросили, так надо чтобы мало делать-много получать. Решил не нагнетать конфликт, просто сказал, что вакансий нет. Тут мне начали высказывать, что ж я за мудак такой, дочку их ненаглядную слоноподобную булочку устроить не могу, ирод. Тут я оторвался на полную - и вертел я их на всех каруселях, и шли бы они на Хуанхэ все до десятого колена, и дочку свою на курсы соблазнения моржей пусть лучше отдадут...

После этого обзвонили всю мою родню, чтобы пожаловаться, кто-то повелся, кто-то нет. Оно и к лучшему, отсекли говно от мармелада)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
49
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с братом погодки, но учились в одном классе, он ногу перед первым классом ломал, поэтому пошел со следующего года. Закончили учиться, и так же искали куда поступать.

Что неудивительно, родные люди в помощи отказали, а люди совершенно не родные,  вошли в положение наличия сразу двух абитуриентов. Так друг отца предложил квартиру в другом городе, пустую квартиру с ремонтом, главное чтобы мы квартплату оплачивали и все. Сожительница моего дяди неоднократно названивала и звала поступать меня в Екатеринбург. Не дядя, а женщина, которая с ним жила.


Недавно обнаружилось наличие огромного количества родственников по материнской линии. История та же, в трудную ситуацию они отвернулись от семьи матери и семья не общалась. Но, вроде бы новые времена. И, чудесным образом, в городе, в котором я живу - живет моя двоюродная сестра, ровесница. Но я даже знакомиться не хочу. Не верю, уже что родня что-то доброе принесет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку