Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Родина-мать" лидирует в конкурсе по определению дизайна новых купюр

"Родина-мать" лидирует в конкурсе по определению дизайна новых купюр Новости, События, Экономика, Купюра, Родина-мать, Твояроссиярф, Центральный банк РФ, ТАСС

Монумент "Родина-мать зовет!" на Мамаевом кургане в Волгограде

© Сергей Фадеичев/ТАСС

Волгоградская скульптура оказалась первой, набравшей более 5 тысяч голосов и появилась на интерактивной карте конкурса на сайте Твоя-Россия.рф http://твоя-россия.рф/  ]

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Скульптура "Родина-мать зовет" (Волгоград) первой преодолела порог в 5 тысяч голосов на сайте Твоя-Россия.рф, где выбирают символы для новых банкнот Банка России достоинством в 200 и 2000 рублей.


"На данный момент за скульптуру "Родина-мать зовет" проголосовали более 5 тысяч человек. Таким образом, она стала первым символом, который появился на сайте Твоя-Россия.рф с привязкой к городу Волгограду", - сообщили в ЦБ РФ.


Скульптура "Родина-мать зовет" - композиционный центр памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Эта одна из самых высоких статуй России и Европы (52 метра в высоту), которая была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая скульптура-статуя в мире. Силуэт скульптуры "Родина-мать" был взят за основу при разработке герба и флага Волгоградской области.


Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф. Чтобы символ появился на интерактивной карте сайта, он должен набрать не менее 5 тыс. голосов.



Источник: http://tass.ru/v-strane/3411639