Риторический вопрос Макаревича пожизненному президенту РФ.

Мне правда интересно - я не знаю тонкостей закона. Вот президент решил, что даст (не мы - он!) Украине 15 миллиардов долларов. И я хочу понять - достаточно ли его решения на то, чтобы отдать такую суму НАШИХ денег Януковичу - президент правда сегодня на встрече с журналистами утверждал, что вернут. Причем под бешеный процент.

А вы верите? Там будет кому возвращать?

Вот Кубе вдруг простили долг еще больший - раза в два. Ну тут хоть понятно - она точно не отдаст. Так чего бы и не простить - за что-то, чего мы не узнаем. Опять ракеты ставить будем?

И опять про Украину. Да и про КУбу. Президент страны, принимая такие решения, должен с кем-то советоваться - с правительством, с думой? Ну понятно, дума с визгом поддержит - уж такая у нас нынче дума - и все-таки? Чисто формально? Или у нас уже батюшка-государь?

От себя добавлю.

О несоответствии решения президента РФ разместить в ценных бумагах украинского правительства часть российских резервов из Фонда национального благосостояния написал юрист Дмитрий Крайнев. "Можно начинать процедуру импичмента - Путин не имел право принимать решение о размещении средств ФНБ в украин. бумаги", - заявил он в своем микроблоге (сохранена орфография и пунктуация автора).

При этом Крайнев сослался на сайт Минфина РФ, где опубликованы правила международного инвестирования. Согласно им, страна, в ценных бумагах которой Россия размещает свои резервы, должна иметь международный кредитный рейтинг не ниже уровня "АА-" по классификации рейтинговых агентств Fitch-Ratings или Standard & Poor's, либо не ниже уровня "Аа3" по классификации рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Соответствующие рейтинги Украины, которые публикует агентство УНИАН, не превышают уровня "B3" и "B-". Иными словами, они меньше тех, которые указаны в законодательстве, что лишает Украину права на получение кредита из средств ФНБ.