5

Ритейлеры или направляющие для струн. Без рейтинга. Ищу совета.

Купил значит я гитару и обнаружил что я нифига не знаю об этих Т образных штучках прижимающих струны. С гугловой помощью я узнал что это оказывается ритейлеры и они на телекастерах потому что у них гриф из цельного куска и собственно пользы от них особо нет даже скорее многие пишут что лучше их вообще снять. Так вот снимать я их не хочу т.к. останутся отверстия и будет некрасиво)) но узнал что есть такие роликовые ритейлеры. И собственно меня интересует кто вообще ставил роликовые эти ритейлеры и какие лучше и что даёт вообще эта замена? А ну и ещё где лучше их заказывать?

Ритейлеры или направляющие для струн. Без рейтинга. Ищу совета. Электрогитара, Гитара, Длиннопост
Ритейлеры или направляющие для струн. Без рейтинга. Ищу совета. Электрогитара, Гитара, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+28

Во-первых - ритейлеры это всякие лица нетрадиционной ориентации из "Музторга" и подобных контор, а ты говоришь про ретейнеры.

Во-вторых - ты не с той стороны подходишь к вопросу.

Правильно - это когда у тебя начинаются проблемы с гитарой и ты эти проблемы последовательно решаешь, втч заменой железа на то, которое может помочь конкретные проблемы решить.

Ты же хочешь заменить железку хуй знает зачем вот просто потому что можно и создаёшь себе этим проблем. Не надо так.

Ретейнеры просто позволяют "нагнуть" струну на тех грифах, на которых башка этого самого грифа лежит в той же плоскости, что и сам гриф. У тех же гибсонов башка грифа под углом, струны на башке тоже под углом, там всё норм, а на тех же стратах башка грифа лежит в плоскости грифа, и чтоб задать струне, уходящей с порожка, больший угол, нужны ретейнеры.

Роликовые ретейнеры могут слегка (совсем слегка) помочь, если ты неистово бендишь или так же неистово используешь тремоло и струны слишком сильно трутся о обычные ретейнеры при этом. Во всех остальных случаях - забей и живи с тем, что есть.

раскрыть ветку 1
+16
Отсыпьте медиаторов этому господину за мой счет
+7

"я не знаю что это, не знаю для чего, пишут что не нужны, хочу такие же но другие, не знаю зачем и не знаю каков будет результат".

Ты реально считаешь, что телики делают дилетанты и ставят то, что под рукой окажется в данный момент? Направляющие нужны для того, чтобы увеличить наклон струн от порожка к голове, дабы струна не вылетала из паза порожка.Чем дальше колки от порожка - тем больший угол наклона струны нужен.

Замена на роликовые не даёт никаких преимуществ, кроме "понтов". Это статический элемент и кроме изменения угла наклона никакой роли не играет.

+6
Замена на роликовые даст большее скольжение, и соответственно меньший расстрой при подтяжках и бэндах.
Но менять заводские на алишные особого смысла не вижу, могут оказаться пластилиновыми, и будет ещё хуже. Если менять, то хотя бы на Gotoh
+5
Их главная задача прижимать струны к порожку. Прижимают? Забей :) Как говорил мой знакомый гитарный преподаватель - " Если тебе кажется что гитара не звучит - учись играть" :)
+4

Очевидно, что с роликовыми ритейлерами износ струн меньше, а нагрузка на колки больше. Мнение инженера, ни разу не гитариста.

раскрыть ветку 2
+8

инженер также должен понимать что речь о гомеопатических изменениях в большинстве случаев.

раскрыть ветку 1
+1

Да нет там ощутимого износа, да и на нагрузку колкам пофиг

+2
Ок всем спасибо) Все прочитал сделал правильные выводы)) всем поставил+
+1

На своем старом скваере в первую очередь заменил на роликовые от гото , штатные были ужасны внешне , и рвали струны , а так цена вопроса 180р и визуально выглядит лучше .

Иллюстрация к комментарию
+1

если фото именно той гитары о какой разговор, то ретейнеры нафиг не нужны, совсем, для красоты можно ставить любые и из чего они значения не имеет

0
Оставьте родные, добавьте графитовой смазки, и прочитайте статью холстинина про укрощение стратокастера. Гитару настаивайте так, чтобы после бендов строй сохранялся
раскрыть ветку 2
0
А что за графитовая смазка? Это та что в сантехнических что ли продается или специальная гитарная есть? Тогда наверное и порожек ей смазать лучше чтобы трения ещё меньше было?
раскрыть ветку 1
+1

Да, из обычного магазина. Купите специальную- внутри будет то самое, но оверпрайс. Насчет порожка идея тоже хорошая, лишним точно не будет. Как бомж-вариант подойдет порошок от грифеля карандаша, просто он сухой и консистенции пасты не имеет) а вообще, если пазы под струны пропилены верно, то это почти на на что не будет влиять

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: