Рецензия на психушку.

А именно - на психиатрическую больницу №4, СПб. (пока свежи воспоминания)
Забрали из токсикологички на машине двое санитаров (если не ошибся с должностью). Довезли, по дороге культурно болтали. Внутри, уладив небольшие бумажные дела, меня отправили в ванну. Всю одежду, аксессуары и мелочёвку из карманов описали и убрали, мне выдали одежду (вместе с нижним бельём). Одежда простая: просторная белая рубаха с широким воротом, клетчатые штаны, клетчатая рубашка с воротником как у пиджака. Да, одежда была немного не по размеру, но я не стал просить новую. В принципе, было комфортно.
Далее - отвели меня в сами палаты, где врач взвесила меня, сняла какие-то ещё параметры и отправила на койку. Проставили капельницу. Кстати, пока стоит капельница - за тобой непрестанно наблюдает санитарка.
Поместили в первую палату, поднадзорную. Для её обитателей правила строже, чем для остальных. Например, нельзя ходить в комнату с телевизором. После нескольких дней там перевели во вторую палату, где я и провёл остаток срока (а пролежал всего полторы недели).
По поводу питания: офигенно вкусная еда. И довольно приличные порции, голода я не чувствовал даже с моим большим аппетитом. Вкусные супы, каши, котлетки, ммм...Аж слюнки потекли после воспоминаний. Кстати, впервые попробовал там странный зелёный сок (то ли виноградный, то ли смесь какая-то), и с тех пор ищу его вкус. Очень хочу попробовать его снова.
Также ел передачки от мамы. Перечень запрещённых продуктов мал, я даже не заметил отсутствия чего-то. Передачки можно забрать в 8 вечера, и культурно устроить чаепитие с товарищами по палатам.
Раз в неделю водили в душ, но грязным там себя не чувствуешь. К тому же, голову всегда можно помыть в туалете. Отдельно о туалете: место, где царит запах тамбура. Курево и толчок, толчок и курево. Два унитаза, скамеечка, умывальник, небольшая ванна - вот и всё, что там было. Без перегородок. Поначалу это было дикостью для меня, но привык за пару дней.

О режиме дня:

7 утра - подъём. Но при этом те, кто не моют полы, могли спокойно спать до завтрака.

9 утра - завтрак.

После него мог быть душ, бритьё или что-то в этом духе. Кстати, после каждого приёма пищи пациентам выдавали сигареты и все шли курить в туалет.

14 часов (вроде) - обед. Из двух блюд. Кстати, каждый приём пищи состоял из: двух кусков хлеба (иногда с маслом), тарелки (или двух) еды и напитка. При этом иногда давали добавку.

15-17 часов - посещение пациентов (по понедельникам и, вроде, четвергам).
18 часов - ужин.

20 часов - передачки, чаепития.

21 час - приём таблеток (ах, да. После каждого приёма пищи, кроме ужина, выстраивались "на таблетки").
22 - отбой.

Вот и всё, наверное. Я уже начинаю забывать весёлые истории оттуда, поэтому рассказывать не буду.
Подводя итог: хорошее место, прикольные санитарки, заботливые и интеллигентные врачи. Да, там очень скучно, но можно читать книги и смотреть телевизор. Играли в разные (в том числе - самодельные) настольные игры. После полутора недель там офигел от жизни в городе. Пустил скупую слезу, вспоминая уют психушки.
P.S.: Когда на Питер опустились летние холода, один мой товарищ из тёплых краёв мёрз. Так ему выдали носки. Так умилил этот жест.
P.P.S.:Не подписывайтесь, продолжения не будет. Добра всем.