Рецензия. Милые кости/The lovely bones

Действия фильма разворачиваются в 1973 году. Американский провинциальный городок, не чем не примечательное население, не чем не выдающаяся семья. Если перейти в мир нормальности, которой как таковой не существует, эту семью можно считать вполне обычной, со своими тараканами и шероховатостями. Не буду вдаваться в подробности сюжета, но вот... Девочка четырнадцати лет по имени Сьюзи (Сюзи) Сэлмон не возвращается домой. С этого и начинается основные события фильма. Родители по началу не подозревают нечего необычного ссылаясь на задержку в киноклубе. Время уже позднее дочери всё ещё нет… Родители вызывают полицию, бьют тревогу, в сердцах отец ищет дочь по городу, но их попытки не увенчались успехом. Через время полицейские находят шапку Сьюзи и значительные следы крови. Параллельно и далее происходит множество событий которые если начать описывать пропадёт желание смотреть ленту.
В кинокартине ведётся рассуждение на тему жизни и смерти, добра и зла (в привычной для нас форме). Так же затрагивается тема религии.
Многие религии исповедуют переселение душ, загробный мир и тем более мир где остаётся не упокоенная душа с незавершёнными делами, что-то наподобие чистилища. Так называемый мостик с земли в ад или рай. Здесь же ведётся несколько иное размышление.
Альтернативные источники указывают что Сьюзи изначально попала в рай, но я с этим пожалуй не соглашусь…
Нам рассказывают как же всё таки важно дорожить моментами, жизнью, что ваш уход может многого лишить и вас и ваших близких. Конкретно эту девочку он лишил: первой любви, первого поцелуя, долгих лет жизни и творчества, эмоций, чувств. Мир в который она попала прекрасен, но это не то что она могла получить живя. Мне очень понравилось как в фильме жажда мести не упокоенной души воздействуют на живого человека. На самом деле здесь проводится взаимосвязь живого и мёртвого мира, иными словами даже после смерти вы всегда будете в сердцах ваших близких…
Я долгое время не решалась посмотреть фильм, всё же у меня есть некое отвращение к фильмам снятым по книге или чему-то подобному.
Фильм срежиссировал Питер Джексон, одним из исполнительных продюсеров выступил Стивен Спилберг. Думаю только из за этих двух творческих деятелей можно смотреть фильм. Актёрский состав и игра на высоте.
В ролях: Сирша Ронан, Марк Уолберг, Стенли Туччи, Рейчел Вайс, Роуз Макивер и другие.
Мне фильм понравился. Моя оценка 8 из 10.
Приятного просмотра !