Ремонт СВЧ печки

Может кому пригодится.

Итак дано:

СВЧ печь Medea MG820CJ7 (не греет микроволнами, гриль работает), муж знакомой 1-шт + (дикое его желание починить печь самому).

Выполненные мужем знакомой действия 1:

1. Снятие корпуса, внешний осмотр, понимание, что ничего не понятно, обращение к жене:

- У тебя же знакомый этот, ну, как его...

2. Звонок(и) этому, ну как его... Несколько вопросов от мужа: - Чего-то не греет, чего делать? (у меня есть мультиметр и паяльник).

Рекомендовано:

1. Проверить высоковольтный предохранитель, (эпопея по дистанционному включению мультиметра, нахождению предохранителя, проверке, предохранитель целый),

2. Привезти печку мне.

Выполненные мужем действия 2:

Почесать голову,  зачем-то снять клеммы с электромеханического таймера, забыть откуда снял, отложить печь на неделю, получить люлей от жены за невыполненный ремонт, собраться и отвезти печь этому, как его...


Дальнейшие действия сделаны мной:

1. Поставить клеммы на свои места, согласно описания и рисунка (смотреть ниже), убедится, что на высоковольтный трансформатор (МОТ) не идет питание 220В, т.е на клемме 3 относительно клеммы 5 (смотри рисунок ниже) после включения таймера нет сетевого напряжения.


Так должны стоять клеммы:

1 контакт, питание 220в (двойной синий провод).

2 контакт, (двойная красный провод), на лампочку и двигатель тарелки.

3 контакт, (черный провод), через реле на плате к трансформатору (МОТ).

4 контакт, (красный толстый провод) к ТЭНу гриля.

5 контакт, питание 220в (двойной желтый провод) второй к вентилятору

6 контакт (белый провод) на микро переключатели блокировки двери.


2. Купить у нас в городе таймер, негде, предложено заказать у китайцев, а пока идет посылка, отключить провод питания ТЭНа гриля (гриль работает) т.е. снять толстый красный провод с клеммы 4 и поставить вместо него черный провод с клеммы 3.

Включить режим работы на верхнем переключатели "гриль", включить таймер, печь работает.


Конечно в таком режиме не выставляется мощность (всегда полная) и не работает гриль.

Не знаю, как другие пользуются микроволновками, лично я с момента покупки печи ни разу не менял мощность, а грилем пользовался 1 раз после покупки. Хозяин сказал, что нормально (греет и ладно), таймер пока не заказывай (судя по всему, лучшее враг хорошего), печка так и будет работать.

P.S. пиво с рыбой освоено полностью.

Ремонт СВЧ печки Ремонт, Помощь, Длиннопост
Ремонт СВЧ печки Ремонт, Помощь, Длиннопост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.