Рекомендательный четверг #2

Сегодня четверг, можно начинать готовиться к выходным. Сейчас я расскажу, что можно посмотреть/почитать, или во что можно поиграть. Сегодня я расскажу вам о книжке Майкла Муркока "Се - человек" (Behold the Man).

Рекомендательный четверг #2 Что почитать?, Обзор книг

По обложке можно подумать, что это книжка на религиозную тему. Так и есть. Но только отчасти. Всё-таки, это научная фантастика, причём про путешествия во времени, как я люблю. Я очень много книжек на эту тему перечитал и много фильмов пересмотрел. Больше всего в таких историях я люблю складность повествования, чтобы картинка в итоге сложилась в цельную историю. Как в фильме Патруль времени с Итаном Хоуком. Вот в этой книжке история примерно так же и складывается.

Майкл Муркок странный писатель. Его произведения часто пронизывает дух фатализма и трагедии. Когда я покупал первую книгу этого автора ("Элрик из Мелнибоне") - моя мама прокомментировала, что он неинтересный и пишет мрачнуху. Мне понравилось как он пишет и я прочитал весь цикл о вечном воителе за исключением пары рассказов. А потом стал штудировать другие его преизведения. И оказалось, что мрачнуха не везеде, а сами произведения заслуживают внимания.

"Се - человек" - это книжка о помешанном на Иисусе человеке, которому выпал шанс отправиться в прошлое в качестве подопытного, на экспериментальной машине времени. Даже с риском не вернуться никогда назад он отправляется в своё путешествие с одной единственной целью - встретить Иисуса лично. Чем всё это заканчивается вы узнаете уже в самой книжке. Могу сказать только то, что в середине уже становится понятно к чему всё идёт, но финал всё равно вызывает восторг.

Мне очень понравилось, как по-научному обыграны все чудеса, которыми удивлял Иисус в библии. Прочитал книжку всего один раз лет 8-10 назад, а помню содержание довольно хорошо, и часто вспоминаю её когда слышу "неопровержимые подтверждения" какой либо теории. Никто не знает как всё было на самом деле, а ведь могла быть и какая-то фантастическая история.

Книжка, кстати, бородатая, 1969-ый год. Мировая классическая фантастика бородатых годов тем и хороша, что читается очень круто даже сейчас. Даже в наше время истории мэтров прошлого века потрясают воображение. Особенно если копнуть чуть глубже, чем общеизвестные тайтлы типа отвратительно Космического Десанта (Космические Рейнджеры у Хайнлайна). Казалось бы, чего интересного можно придумать на темы, которые были обсосаны множество раз. Но, скажу я вам, то что написано в книжках - кардинально отличается от того, что вы видите в играх и кино. Там вы видите штампы и самокопирование трендов, а в книжке вы видите авторскую работу. Точно такую же авторскую работу я пытаюсь вести в геймдеве, но это уже совсем другая история.

Следующая рекомендация будет через неделю, спасибо за внимание!