Ребёнок не от мужа

Недавно тут обсуждалась тема "ребёнка не от мужа". Даже вышла в топ лучшего. Там в комментариях я выступить постеснялась, но мысль что-то осталась.


Я хочу попробовать провести очень неочевидное сравнение.


Некоторый немаленький процент хороших мужчин воспитывают не своих детей.


Некоторый немаленький процент женщин были изнасилованы.


Да, я предупреждала, это странно. Но погодите. По крайней мере сравнение с " женщинами, воспитывающими не своих детей" - точно оказывается не близко по смыслу в связи с известными межполовыми различиями.


Идея: да, такие люди есть, их немало, но это какие-то другие, очень мерзкие люди, с которыми нет ничего общего - она объединяет отношение к этим понятиям.


И одно подозрение близкого человека в такой мерзости - унизительно и обидно.


Это когда девчушка не заходит с мужиком в лифт со страху - ну ничего, но когда любимый человек видит в тебе такое?


Да, понятия все же разные. Изнасилования иногда внесемейные (хотя семейные как и домашнюю тиранию никто не отменял, и нет, совсем не от алкоголиков, от приличных с точки зрения общества мужчин). Нелояльность это в любом случае, но одно - обман, другое - агрессия. И другое.


Но все равно, узнаешь, что человек на такое способен - только когда он сделает это. Почти невозможно предугадать. Вроде понятно, чего партнёр опасается, вроде даже "можно понять".


Но унизительно и обидно все равно.