Ребята, у меня "горит". "Инвалиды" в университете.

Я поступаю в этом году в Университет. Пермский. Не в МГУ, не МФТИ, и не МГИМО. В ПГУ - пермский государственный. На экономиста. И мне непременно нужно выговориться.
Я не злодей какой-то, я все понимаю, если у человека какие-то жизненные обстоятельства, которые даруют ему право поступать куда-либо без конкурса. Я все понимаю. Инвалид - 1 или 2 группы, такие нормы. Или мама-папа, не дай Бог. Никому не пожелаю, не дай Боже, еще раз говорю. Это с одной стороны.
С другой - есть у меня один такой знакомы приятель. С детства ужасное зрение - около -8. Бабушка (единственный родственник) всю жизнь бегала за ним, лечила его. А с его стороны - только постоянное сидение за пк и систематические выпивоны в старших классах спец.школы. Солидную сумму накапавшей пенсии он проеал очень быстро. А ее хватило бы на комнатушку в Перми. И он - льготник с суммой баллов чуть более 100. Зуй его знает, куда он поступает.
Давайте перейдем к конкретике, если тем, кто читает, интересно:
http://www.psu.ru/files/docs/obrazovanie/postuplenie/2013-spiski/ekran-bkl-07-26.pdf
Это контрольные цифры этого года. Смотрим колоночку "ЭКОНОМИЧЕСКИЙ : Экономика , Менеджмент , Экономическая безопасность" Что мы видим? 60 бюджетных мест. Это довольно много. Даже если учитывать, что проходные баллы поднимутся в этом году на порядок - последствия "списанных" ЕГЭ. 27 льготиков. Из 60. Это половина. Почти. Когда их стало бы больше 30 - среди них начался бы конкурс. Их может быть половина. Ничего! А самое "прикольное" то, что при распределении на специальности выбирать первые будут ОНИ. А не люди с более высокими баллами. Может быть, они гении? Другая страничка:
http://www.psu.ru/files/docs/obrazovanie/postuplenie/2013-spiski/zajavlenija/o-b-eko-e-07-24.pdf
Там есть колонка "Вид конкурса". Поищите льготников, посмотрите их баллы. Зачем эти люди идут в топовый вуз края на одну из самых сложных и престижных специальностей? 95 процентов вылетают после первой сессии. Теряют год жизни, по сути. Ребята, я ничего не понимаю, по видимому.
Я не жалуюсь - я поступлю, я знаю. Уже, можно сказать. Но в чем, мать его дело в это злое
учей системе?