Разнорабочий в погонах, пишу из зоны АТО.

Я – солдат украинской армии, не спецназовец там или десантник, обычный наводчик БТР совсем не элитных войск. Заранее скажу, что не буду здесь писать что-то такое, что как-либо поможет идентифицировать меня в реальной жизни. И в Украине, и в России, к сожалению, сейчас слишком сильно зашкаливает процент умалишенных людей, причем их безумие касается только украино-российского кризиса. В других аспектах жизни это по большей части нормальные люди.
Вот уже 22 года зовут меня Дмитрий, хотя в последние месяцы я чаще представлялся как Дмитро. Просто в зоне боевых действий, среди сил АТО на Дмитрия смотрят нейтрально, а на Дмитро – с уважением, признают своим, патриотом, уж на первый взгляд то точно.
Как же я стал участником зоны АТО? Уж не по своей воле точно.
Проведя после срочной службы несколько месяцев на гражданке, я решил подписать контракт. Друзьям и родственникам свое решение я мотивировал разным пафосным бредом, «служба Родине», «мужская профессия», вот такой разный бред. На самом деле я просто не хотел чему-то учиться и брать на себя ответственность, а в армии с этим проблем нет, если ты рядовой солдат, тебе самому решать ничего не придется, личную ответственность у тебя с удовольствием заберут командиры. Это мне нравилось.
В военкомате толстый офицер рассказывал, какая это честь, защищать страну, быть военным. А я внутри посмеивался, ну каким военным, отец? Мы же в Украине, мы ни с кем не воюем и вряд ли будем, у нас нет ни внешних врагов, ни даже горячих точек. Так и хотелось сказать ему, что в украинскую армию мы все идем не для того, чтобы воевать или хотя бы учиться военному делу. Мы, молодежь, идем туда за гарантированной средней зарплатой, при раздолбайской работе с минимальной ответственностью, но при этом попрестижнее, чем работа какого-нибудь разнорабочего, какими мы все и являемся. Но побоялся, нехваткой кадров ВСУ не страдала, поэтому могли и отшить. В общем, как вы сами понимаете, шёл я скорее устраиваться на работу, а не вербоваться на военную службу. А военная форма, редкие покатушки на БТР и стрельба из АК – это все было скорее дополнительным развлечением. Ну знаете, как работники парка аттракционов, весь день обслуживающие эти карусели, могут бесплатно на них покататься, вот так и мы, моем и ремонтируем весь день технику(причем далеко не всегда гражданскую), а пару раз в год мчим на БТР по полю, расстреливая учебные мишени.
Но всё же чаще БТР использовались чтобы вспахивать частные поля под огород, а не расстреливать мишени на казенных полях полигона. Но как я уже говорил, лишь немногие шли на контракт с наивными мыслями о военной службе
Время Майдана и Крыма для нашей части прошло гладко, нас никто не штурмовал, часть не оцеплял и оружие не забирал.
Но, наверное, вы уже можете представить, что случилось в ВСУ когда в стране начали стрелять, да не из гладкоствола какого-нибудь, а из АК, пулеметов и РПГ.
Наша часть находится хоть и гораздо восточнее Киева, но от т.н. ДНР и ЛНР все же отдалена, поэтому никто штурма не боялся. Хотя забавный момент произошел, как-то на выходных, на территории части осталось лишь пара офицеров, какие-то лейтенантики. Командиры отдыхали. Ничего странного в этом нет, если бы не один моментик, перед этими выходными были усилены караулы, солдатам выдано оружие, командир толкнул речь: «В случае внешней агрессии, защищать имущество части ценой собственных жизней! Слава Украине!»
На остальных солдат в тот момент не смотрел, но мой взвод улыбался прямо на плацу. Командор, ну какой защищать? Зачем оно нам надо? Высшее руководство, кстати, это понимало, поэтому какое-никакое тяжелое вооружение из части было вывезено за неделю до этого. Мне то согласно моей ВУС полагается только АК, а вот снайперам и пулеметчикам полагается немного другое вооружение, хотя ходили они с теми же АК.
Потом началось АТО и когда нас собрались туда отправлять, все мы малость прихерели, особенно офицеры. Зато наши граждане радовались по ТВ, радовались окружающие нас гражданские, все невоенные даже не мечтали о быстрой победе, они уже считали её свершившейся. Ну да, они то думали, что раз на Майдане с дубинками и «молотовыми» смогли беркут в полном эквипе с нелетальными ствовали победить, то «сепоров» с армией уж точно порешим. Помню в магазине женщина пожелала мне удачи и вернуться живым. Она думала, что я шел в армию, чтобы воевать, ага, щас.
Ничего, что наш эпипаж последний раз на полигоне был ещё осенью и в тот день нам дали всего 5(!) снарядов , а сам БТР чаще использовался для халтуры в частном секторе. И я не буду жаловаться и врать, что мне это не нравилось, мне это нравилось, в армию, в которой учат воевать и которая собирается воевать я бы ни за что не пошел.
В общем, тусуем мы в зоне АТО уже второй месяц, в бою никто из нашей части не участвовал, все понимают, что ни в какой бой мы не пойдем, максимум на блокпосте постоять или гвардейцев довезти под прикрытием брони. Им тяжелую технику начальство не передает, приказ из Киева.
Я не поддерживал Майдан, не поддерживаю нынешнюю власть, не поддерживаю ДНР и ЛНР. Но совершенно честно скажу, что если победит Киев, то я буду Дмитро, а если «Новороссы», то Дмитрием, потому что дом мой как раз в этой Новороссии.
Хочу попросить прощения у ВСЕХ, кто остается и был гражданами Украины. Независимо от того, каких взглядов вы придерживаетесь, вы платили налоги, значимая часть из которых шла на армию, но никакой армии у вас не было, вы просто так платили зарплату бездельникам вроде меня.