1627

Разговор о прививках и мысли об образовании

Пару дней назад опубликовал комент к посту об антипрививочниках.

Вот он:

"Так получилось, что поддерживаю один детский сад. Дочь уже в школе, но люди в саду хорошие работают, а мне не трудно им иногда помогать по мере возможности. Есть друзья, которые знают об этом и этой весной звонит мне знакомая, у которой сын в этом саду.

С места в наезд на садик, на заведующего и просьбы повлиять на ситуацию и без суда (она уже почти собралась) восстановить справедливость. Рассказала, что в группе коклюшем заболело 4 детей из 25, а группу на карантин не закрывают и только ещё троим детям запретили посещение.

Странно, думаю. Звоню заведующей и она со своей стороны говорит, что те, кто заболели, все непривитые и ещё троим таким ограничили посещение. У остальных всё норм, правила так и регламентируют режим.

Ну то есть несколько куриц по своей воле подставили своих детей и теперь ссатся кипятком, что остальные получают всё положенное, а они нет. Перезвонил знакомой, она по моим вопросам поняла, что у меня больше информации, чем она пыталась мне дать и разговор довольно резко свернула. Кажется я теперь враг)"

В общем, прочитала та знакомая этот комент) Мир тесен, а пикабу вездесущен. Оказалось, что не совсем я враг. Попросила рассказать, почему я так легко отношусь к прививкам и откуда уверенность, что они не так страшны. Рассказал, чё. Не знаю, что поняла и что запомнила.

Удивился я такой перемене, но вопросов задавать не стал, почему да как, думаю заболевший ребенок мозги немного на место ставит. Но то, что эта истерия с антиП связана с низким уровнем образования это точно. И я имею в виду реально уровень и качество образования, а не количество дипломов на душу населения.

Разговор о прививках и мысли об образовании Прививка, Антипрививочники

Найдены дубликаты

+192

Некоторые люди просто одержимы конспирологией - у многих навязчивая идея о том что какие то "высшие силы" имеют заговор против них, будь то плоская земля или вакцинация - без разницы. Это тешит самолюбие в том плане что - они оказывается такие вот что разоблачили всё и знают правду, а остальные как стадо верят во всякие бредни - эдакая иллюзорная псевдоуникальность

раскрыть ветку 31
+49

Это попытка бегства от реальности. В корне всего этого стоят собственные проблемы из реальной жизни. Чтобы не поехать чердаком, психика становится более лояльной к конспирологическим или сверхъестественным объяснениям происходящего (заговоры, тайные знания, боги), и заодно смещает вектор от личного к глобальному. Заодно это дает баф в плане самоидентификации, вот мол, я принадлежу к ограниченной группе некой элитной группы, которая знает больше, чем стадо.

Но очень часто у истоков данных теорий стоит алчность и предприимчивость. Вспомним саентологов, кучу псевдохристианских сект с обязательными десятинами и так далее. То есть, некоторые люди тупо деньги этим зарабатывают, играя на том, что я описал выше в первом абзаце.

раскрыть ветку 15
+26

Отдыхали как-то с мужем на Алтае в небольшом отельчике. И вдруг внезапно туда заехала некая секта человек 60-80. Что конкретно исповедуют я не высняла, но люди в основном средних лет и пожилые, тетушки с одухотворенным выражением лица и стопочкой литературы.

Размещались мы были так, что наш номер был в отдельном коттедже, где было еще несколько номеров и общая кухня. Стены были просто деревянные без какой-либо звукоизоляции. И вот я сидела вечерами и охуевала от того, что взрослые люди на серьезных щах сидели на общей кухне и прямо оттуда отрывали портал к Сириусу, я не пизжу, там один поддерживал блок, второй качал энергию, третий стабилизировал направление (хуй знает чего, энергии, видимо), а руководила этими магами-кастерами ушлая тететька лет 30-ти, которая раздавала инструкции. Это просто пиздец, насколько должна быть унылой жизнь у человека, чтобы искать свою значимость вот в таких вот группах.

+12

Так никаких проблем от бегства нет-прокачайся, купи доспех да бейся на турнирах пока не заебёт, или купи форму, автомат, ОЗК и погуляй по Припяти аки Стрелок. А придумывать что ты не такой как все-прямой путь в дурдом:там не таких как все полные палаты.

раскрыть ветку 2
+2

"мол, я принадлежу к ограниченной группе некой элитной группы, которая знает больше, чем стадо" обоюдоострый меч) то есть если человек реально раскрыл какую то хитрую схему, то эта мысль должна все рубить на корню. о заговоре можно говорить только тогда, если это был не чей то готовый вывод (не взято от фриков в интернетах), а сделанный самостоятельно после изучения независимых от друг друга источников.

раскрыть ветку 10
+60

Конечно! Мы все в матрице!

Нам про матрицы ещё на первом курсе рассказывали...

Там есть некий главный Определитель, который всем управляет.

Точнее там есть несколько этих определителей: определитель порядка, определитель беспорядка и пр...

Но мы просто так не сдадимся. Мы всю ихнюю матрицу транспонируем нахрен!

Клянусь, Гауссом и да пребудет с нами Крамер!

P.s. Вспомнился даже "Криптозой" Головачёва...))))

раскрыть ветку 3
+5

это они еще про владыку Тензора не знают

+6
Как будто на первый курс вернулся)))
+1
Я аж прослезилась! Недавно только любовалась на вид родного матфака с берега Волги.
+4

Просто это обычное свойство сапиенсов, многим людям скучно верить во что то одно.  Раньше было проще- Апполоны, Зевсы, Астарты, Кришны и каждому можно пойти и дары принести. А сейчас? монотеизм за ногу его.. Утречком прославлять Аллаха, поставить днем свечку Деве Марии, а вечерком почитать Тору, таким не перед кем не похвалишься, за такое и по голове можно получить от соплеменников или мешок презрения как минимум. А вот вступить в группу по интересам, заливаться счастливыми соплями общаясь с подобными и нести "новую веру" в массы, "страдать за веру" это да...

А по поводу познания и тяги к нему, давно уже имею мнение, что есть у человека граница насыщения, в том числе и знаниями. К примеру, все любят сгущёное молоко, но если заставлять его пить по литру в день ежедневно, то любовь эта быстро сойдёт на нет и не только пропадёт но и выработается устойчивое отвращение. Не верите? Вспомните Белое солнце пустыни "Опять ты мне эту икру поставила! Не могу я её каждый день, проклятую, есть. Хоть бы хлеба..." Аналогично и с информацией её слишком много, мозг пресыщается, и начинает хватать только ту над которой не требуется совершать усилий. Начинает не обрабатывать а просто обозревать...

+5

Их не так много, гораздо больше тех кто за ними бегает. Вот сколько раз были посты о том что земля плоская? А сколько вас тыкающих в неизвестного дурака пальцем?

И трудно понять кто больший идиот тот кто верит заговор про плоскую землю и вакцинацию или тот кто каждый раз тешит свое самолюбие рассказывая "А вот эти верят что земля плоская!!!". Какие то анализы мышления делают. Выглядит как будто веганы нашли новую хуйню что бы всех заебывать.

+4

Недавно был пост о гражданах, спонсирующих антипрививочную рекламу (https://pikabu.ru/story/sponsoryi_yepidemiy_6770392). Хочешь устроить заговор? Убеди тупых людей, что они борются с заговором! :'D

+2
А мне это немного религию напоминает. Якобы есть некто всемогущий, решающий судьбы людей. У одних это добрый бог, у других злой большой брат.
+1

Никакого заговора, просто бизнес

раскрыть ветку 2
+2

лечение больных приносит гоораздо больший доход, чем прививание здоровых

раскрыть ветку 1
0

бля поймите вы, что у всех своё распределение и жизненный путь. Если все будут учеными, то кто будет туалеты вам чинить?

пусть люди верят во что хотят, главное чтобы не нарушали законов

раскрыть ветку 1
0

соглы верить в плоскую землю это норм) но в плане антивацины это уже всё таки такое себе

-1
У многих также есть большущие задвиги на тему "системы". Система против них, система заточена отбирать, система заточена нОгЕбать и все такое.
Они ппросто не понимают, что никто никому просто нахуй не интересен. Ни инопланетянам, ни системе, ни рептилоилам, ни жидам.
-3
Некоторым людям нехер делать, и они раздувают до гигантских размеров то, что выеденного яйца не стоит. Задолбали уже эти посты прививофилов и прочих идиотов.
+64

У нашего педиатра в комнате ожидания висит плакат, где стоит « Вы не должны прививать всех своих детей. Только тех которых хотите себе оставить.»

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+26
Что нравится немецком языке, англичанин там видит слова умри, умри, умри.
раскрыть ветку 10
+7

А у меня наоборот, если вижу "die", то читаю по-немецки. В итоге на всяких мемах с жнецом из Овервотча (типа пикрелейтида) я сначала думаю, почему он кричит "Ди, ди, ДИИИИИ"?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
-1

А я вижу что-то о захвате Польши.

раскрыть ветку 1
+36

Люди, напротив, очень любопытны. Познание мира и тяга к этому познанию - это то, что человека сделало человеком.

А почему, спросите вы, процветает мракобесие? Давайте объясню (конечно, как я это понимаю) на простом примере: сахар.

Обычный себе такой сахарный сахар. Очень полезная штуковина, с точки зрения организма: усваивается легко, энергии даёт море. Короче, жри, мохнатожопый, чё слаще - сказала эволюция нашему предку - оно полезно. А чтобы жрал усерднее - завязала на пожирание сахара выработку гормонов, приносящих определённое удовольствие. Ну и вообще сигнальную систему организма так настроила, что сладенького наелся - и вроде как уже и есть не хочется. Энергия же!

(господа, только не надо, пожалуйста, очень больно убивать за столь вульгарную и, вероятно, не вполне корректную интерпретацию пользы сахара и реакции на него организма)

Так вот, сахар. Пока он в природе, в плодах там всяких и т.п. - зашибись, его мохнатожопые находили редко, но когда находили - хрумкали и получали удовольствие. Шло время, жопы полысели, люди поумнели. Придумали, как добыть сахар в чистом виде. Изобрели колесо, ракету, пирожное буше и кока-колу. За первые два не скажу - а последние по сахару очень даже содержательны. И вознаграждение за них - больше природой положено: вкуснее они для человека. Вот и стал он жрать и пить то, что слаще - а что пользы в этом мало, то уже только диетологи могут разобрать.

Аналогично с информацией и познанием окружающего мира. Есть книги, Википедии всякие, научпопы. Но там часто думать надо. Там формулы, которые человек со школы забыть пытается, как страшный сон: не нужна менеджеру по продажам самоходных дилдо формула площади трапеции или второй закон Ньютона. А мракобесие - оно вроде как заменяет познание, даёт информацию, но в очень и очень простом виде. Как кока-кола. Пей - не хочу, и запоминай: что пирамиды строили рептилоиды, что прививки - зло, что протославяне в космос летали, имели рост три метра, голубые глаза и вообще атланты.

Сахар.

раскрыть ветку 2
0

Ещё, кстати, любопытство очень часто отбивают в детском саду/школе. От природы дети очень любопытны.

0
Чубака. Просто Чубака. Каково?
+9

Мы были любопытны. Но после попытки понять доказательства великой теоремы ферма и гипотезы пуанкаре меня охватила грусть, и я пошёл за поллитрой...

раскрыть ветку 3
+3

Теорема Геделя вас успокоит (как я ее понял "всегда будут существовать теоремы, которые нельзя доказать/опровергнуть").

раскрыть ветку 2
+1

Плохо ты её понял. "В конечной системе аксиом всегда будут существовать теоремы, достоверность которых невозможно проверить в этой системе". Тобишь, если систему аксиом дополнить нужным пунктом, то всё станет ОК.

Типичный жизненный пример - российское законодательство.

Типичный логический пример - парадокс брадобрея.

раскрыть ветку 1
+23

Плюс, как ни странно, доля антипрививочников повышается среди особенно образованных людей, даже исследования проводились. В общем, мало просто образованности, нужна адекватная образованность.

Скорее всего, люди, которые достигли успехов в одной области, считают себя специалистами во всех остальных областях - из самых ярких Фоменко и история, Джобс и медицина.

Ссылка на статью: http//www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15837208

раскрыть ветку 22
+16

Для антипрививочников повышается, в первую очередь, среди людей старше 25 лет, потому что никто из нас, взрослых, не делает прививки каждые 10 лет)) поэтому Вы сами прямо сейчас можете быть переносчиком коклюша)

раскрыть ветку 5
+1

Вообще-то смысл прививки от коклюша не в том, чтобы "не быть его переносчиком" или "не заразиться им".
Коклюш опасен для маленьких детей, до года, тем что кашель при нем очень сильный, а также присутствует большое количество осложнений:
"Коклюш — инфекционное заболевание, которое может длиться несколько месяцев и опасно тяжелыми осложнениями, особенно для детей до года.

При коклюше приступы кашля у детей могут сопровождаться тошнотой, рвотой, непроизвольным мочеиспусканием; в тяжелых случаях возможна потеря сознания, судороги и нарушение дыхания.

Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/kokljush.html"
С другой стороны, как и в случае с туберкулезом, заболевание часто развивается в стертых формах и у привитых людей, по научным данным.
"Эпидемиологи считают, что реально фиксируется не более 10% случаев коклюша, остальные чаще всего проходят «под маской» бронхита."
То есть, особенно важны прививки для детей младшего возраста (до того, как они попадают в детский сад и начинают обмениваться микрофлорой со сверстниками в большом объеме).
Прививка от коклюша входит в состав АКДС - ассоциированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной. Однако проблема в том, что прививка довольно тяжело переносится детьми, особенно со слабой нервной системой. Поэтому в таких случаях прививку переносят на более поздний срок, по рекомендации невролога, и делают ее щадящий вариант - АДС. То есть без коклюшного компонента. Поскольку основное значение имеет именно прививание от дифтерии и столбняка, а возраст, при котором критичен коклюш, уже прошел.
Вообще есть много заболеваний и много прививок. Их далеко не все делают, поскольку иммунный ответ организма небесконечен, и чем больше вы сделаете прививок, тем слабее он станет в каждом конкретном случае (включая и ответ на инфекции и чужеродные белки, от которых у вас нет вакцинации).

+1

Корреляция не показывает причино-следственную связь. С таким же успехом это может быть следствием того, что раньше за него решали родители и образовательные учреждения, не особенно интересуясь его мнением. Я не утверждаю, что ЭТОТ вариант правильный. Я просто привёл его в качестве альтернативы вашему. То, что взрослый не делает прививки каждые 10 лет скорее означает, что он раздолбай, а не то, что он антипрививочник. Много ли родителей, которые прививают детей (то есть не являются антипрививочниками), также обновляют прививки и себе тоже?

0
Почему никто? 10 лет - это такой маленький срок?)
раскрыть ветку 2
0

Просто с возрастом становиться сложнее учить новое. Легче развивать достижения своего разума полученные в детстве и чувстовать себя дохуя умным. Но как только начинаешь изучать что то новое, отличное от того что хорошо знал, то чувствуешь себя долбаебом не способным понять годами простые вещи, что неприятно признавать. На самом деле в детстве тоже сложно учиться, но с годами привыкаешь к накопленным знаниям\опыту определенного направления и уже легче развиваться в этом, чем изучать новые области знаний совсем с другой логикой, методами, походами к решению задач и тому подобным. К сожалению такое положение дел дает ложную уверенность в том, что ты умный хер и можешь лезть в другие области знаний со своими долгими летами отточенными способами решения проблем из своей сферы, которые в других областях нихера не работают. Но уличать себя в этом не особо и хочется, так как это просто признание своей невежественности. Я так думаю.

0

То же считаю что тут не в образовании дело, но не согласен что люди переносят свой опыт из одной области в другую и делают неправильные выводы, как раз наоборот, те же ученые бывают верующими, в его науке ответ на вопрос на то воля бога это полный бред и им даже не рассматривается, в других областях он его принимает как должное.

раскрыть ветку 1
+1

Скорее это комбинация узкого кругозора (этот предмет не относится к моей специальности - не буду его учить) и да, переноса шаблонов из своей области в соседнюю, где они могут и не работать. Или брать за основу рассуждений неверные предпосылки (это как раз следствие узкого кругозора).

0

Ну и подбор статей на дерти - изначально пост был в поддержку антипрививочников, но, если аккуратно идти по статьям из списка и разбирать абстракты, то получается наоборот.

https://piijjen.d3.ru/antiprivivochniki-kto-oni-1794786

раскрыть ветку 4
+3

Не только. Рискну предположить, что это также отчасти связано и с утратой доверия к медицине вследствие ее сращивания с бизнесом.

раскрыть ветку 3
-1

На самом деле ситуацию с антипрививочниками очень легко разрешить. Всего-то нужно антипрививочное движение приравнять к терроризму и поступать с его адептами соответствующим образом. Агитируешь в интернетах — конский штраф и небольшой срок. Отказ от прививок — лишение родительских прав, принудительная стерилизация обоих родителей и срок побольше. В случае тяжких последствий (инвалидность или смерть ребенка, заражение других детей, эпидемия) — пожизненное или ВМГС.

Если такой закон принять, его даже применять не придётся — антипрививочное движение исчезнет само собой.

-1

Лайнус Полинг и витамины туда же

раскрыть ветку 6
0

не раз в сезон гриппа пробовал жрать винамин С - ни разу не помогло.

раскрыть ветку 5
+6

Не очень поняла, как связаны антипрививочники и отсутсутствие карантина.

Осенью в классе сына один ребенок заболел коклюшем. Весь класс был на карантине.

Весной в школе один ребенок заболел корью. Вся школа была на карантине ( было запрещено участие во всех межрайоных и общегородских мероприятиях, типа сдачи ГТО, а также экскурсии).

Все это касалось и привитых детей.

раскрыть ветку 5
+1

Занятия при этом не отменялись? Под карантином, обычно, подразумевается не полная отмена деятельности, а ограничение контактов за пределами группы/класса. Ну и вывод непривитых на домашний карантин.

раскрыть ветку 4
0

Да, были занятия. Был смещен график уроков и перемен, в столовую ходили отдельно от всей школы, отменены занятия в бассейне и спортзале.

В саду тоже бывали карантины.

раскрыть ветку 3
+15

Вакцина от коклюша (входит в АКДС) действительно спорная. С одной стороны, наш вариант классической - цельноклеточной вакцины, более эффективен. С другой стороны, от того же Пентаксима (бесклеточного аналога) вероятность подобных эффектов практически равна нулю. И лично нашей дочке мы ставили именно Пентаксим.

Но тут ситуация может усугубляться нашим медицинским бардаком... Например Пентаксим был долгое время недоступен в России в принципе! В итоге в 1,5 года педиатор нам советовала что-то вроде: "Ну Пентаксима нигде нет, ставьте АКДС". Стоит ли говорить, что если начинать с Пентаксима, а потом колоть АКДС - вероятность побочки выше? В итоге пришлось ждать именно Пентаксима и ставить его, когда ребенку было уже почти 3 года.

Почему же АКДС не заменят на Пентаксим и закроют, наконец, споры о рисках прививки (и прививок в целом)? Вопрос в деньгах... Пентаксим не производят в России, а поставлять его из-за рубежа и прививать им всех детей - накладно.

раскрыть ветку 12
+4

Пентаксим, кстати имеет более короткий срок до ревакцинации, по сравнению с АКДС так что имейте это в виду. Я сыну делала именно АКДС, у него тоже есть ряд преимуществ. Правда делать АКДС можно далеко не всем детям. Побочки были толькот в виде подкожной шишечки, которая за неделю ушла

+7

Вообще Пентаксим уже несколько лет в России производят, совместное производство нанолек и санофи. Наша поликлиника его получает, ставят бесплатно

раскрыть ветку 5
+2
В Москве в поликлинике его продают. Сегодня был. Сказали платно теперь - 4500
раскрыть ветку 1
+1

наверное, вы в какой-нибудь из столиц?

раскрыть ветку 1
0

Здорово, если так! Но на момент вакцинации дочки этого не было.

+1

Начать нужно с того что у АКДС крайне маленький список реальных противопоказаний и нет серьезных побочных эффектов у коклюшного компонента. Самое страшное что мне известно это редкий "синдром высокачастотного крика" когда ребенок постоянно и дико орет, предположительно от боли в голове которая вызвана предположительно повышением внутречерепного давления. Очень страшно, но не опасно.

Так же доказано что у АКДС и эффективность выше и длиннее срок ревакцинации.

Из этого напрямую следует что нету никакой необходимости заменять АКДС на пентаксим. Особенно с учетом минусов пентаксима. И даже если бы его заменили споры о рисках и прививках никуда бы не делись.

Хотя говорят именно в аналоге пентаксима как таковом смысл есть, бесклеточный коклюшный компонент вроде как более совместим и позволяет впихнуть еще пару-тройку заболеваний в одну вакцину. Но я не особо об этом знаю.

раскрыть ветку 4
+3
Мне любопытно узнать про доказано. Вроде уже не раз говорили, что у нас нету исследований как на Западе, 5 лет или 10 лет. Тысячи людей под контролем принимали препарат.
раскрыть ветку 2
+2
Я вам больше скажу, производителю вакцин как Микроген я вообще отказываюсь верить. Голиковой, которая пичкает людей пустышка и и зарабатывае миллиарды на здоровье, не нужны здоровые дети.
+4
Люди не нелюбопытны. Людей каждый день из года в год кто-нибудь пытается наебать. Поэтому, с годами вырабатывается стойкий скептицизм ко всему официальному и пропагандируемому. И позже передается по наследству.
+7

Достаточно регулярно публично ВЫСМЕЕВАТЬ "альтернативные" научные мнения по ведущим телеканалам.

раскрыть ветку 18
+6

На Пятнице в 7.00 (+-10-15 минут) вещает Комаровский. Интересно глаголет, с юмором, доходчиво. Буквально сегодня был разговор о прививках. Были вопросы о побочках и т.д. Нельзя ставить их тем, у кого реальные медотводы (если серьезными болезнями малой постоянно болеет: гнойные отбиты, ангины бесконечные, сепсисы и т.д.). Даже сопли не противопоказание. Короче, интересно послушать.

раскрыть ветку 3
+4

Телеканал Пятница? В 07.00? Еще наверно в воскресение? У этой телепередачи шансов на успех чуть меньше чем у "Играй гармонь".

раскрыть ветку 2
+8
О чем ты))) по ведущим малышева несет знания в массы
раскрыть ветку 4
+23

Малышева хоть и чудит знатно, тем не менее она явно против антинаучной хрени типа гомеопатии или остеопатии. За остеопатию ещё и некоторые врачи на неё наехали

+5
Вот не надо на Малышеву наезжать . Она как раз научные сведения несет в массы. Просто пытается шутковать , как Пушной в Галилео. Чтобы "весело - задорно" изложить сухие научные сведения. Но иногда ее не понимают.
+8

Когда вы начинаете критиковать Малышеву, вы забываете про её ЦА. Её ЦА - это те, кто раньше смотрел Малахова. И вот если учесть этот момент, то несмотря на то, что Малышева местами несёт пургу, она приносит огромную пользу уже тем, что её главный посыл "при любой фигне беги к врачу". Ну и на уровне образования её ЦА она говорит очень разумные вещи.

+2

Ну, я про идеальную сферическую концепцию в вакууме.

+1

Кто будет оплачивать банкет?

-1

Увы, не работает. 70 лет в СССР регулярно высмеивали религию. Толку-то?

раскрыть ветку 2
0

Подача была не та.

Надо рэп-батл с оскорблениями мамки в вперемешку с теорией относительности и телками.

Вот на это будут ссылаться.

раскрыть ветку 1
-5

В программе "здоровье" или как там это шапито называется?

раскрыть ветку 4
+12

сегодня там обсуждали, стоит ли шлюхе рассказать своему мужу, что она работала проституткой, не смотря на то, что они уже давно женаты и есть дети. Коллега мужа был ее клиентом, узнал ее и теперь шантажирует. Мне кажется в этой передаче, как и в других, делается упор на эмоциональный пиздец, а не на логику или познания

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+2

Школа напрочь отбивает тягу к знаниям.  Так как в большинстве школ работают не "лучшие учителя года", а простые тетки, которым на х.й не упало зажечь искорку в глазах учеников, заинтересовать предметом и так далее. Зарплата сами понимаете не мотивирующая совсем, да и конкуренции никакой, почти любой оболтус может стать преподом.

раскрыть ветку 1
0

Плюсую
В школе у подавляющего большинства учеников выбивают всякое желание учиться, узнавать что-то новое, что-то изобретать, проявлять инициативу, мыслить нестандартно. Конвейер по производству электората.

+4
Да не видели эти антипрививочники как умирают дети от оспы и пр. Что за болезни такие? Не слышали! А вот иголкой дитятко ай-яй, больно. Ещё и побочки бывают, ну его. ВОЗ на сегодня признает отказ от прививок как одну из глобальных угроз. Приехали.
раскрыть ветку 4
+8

И ещё один момент: многими ошибки действия (поставили прививку и что-то пошло не так) психологически воспринимаются как более страшные, чем ошибки бездействия. То есть если проблема возникла в результате моего действия, то виноват я. А если в результате бездействия, то... Ну, судьба такая

раскрыть ветку 2
+1
Можно ещё добавить, что некоторые генетические заболевания проявляются в том же возрасте когда идут основные прививки. И если не вникать в суть, то можно легко связать два этих факта.
раскрыть ветку 1
+1
Да это очень похоже на скрытую регуляцию числа двуногих на планете, ведь косить то будет всех, значит больше живых будет там где люди меньше страдали фигнёй и прививались чаще.
+4

Самое странное в этом то, что если есть запрос общества на альтернативное мнение, то его не обсуждают, а стараются задавить и у людей ещё больше становится причин подтверждать свою теорию.

Если углубиться в эту тему то прививки действительно могут навредить ребёнку, особенно сейчас, когда врачи с низким уровнем образования, могут поставить её больному или ослабленному ребёнку, хрен знает что за вакцина и где она производилась и как хранились. И это не говоря уже про то, что есть и мнения среди профильных учёных, которые так же скептически относятся к повальной вакцинации.

раскрыть ветку 28
+3

Вы работали в строительной сфере и, надеюсь, поймете сравнение.

Вот есть саморез. Его надо вкручивать или вручную, или шуруповертом, что сложнее-затратнее, и у строителей, соответственно, есть запрос на забивание саморезов молотком (это же проще, чего мудрить-то, да и саморезы бывают бракованные).

Разъяснения о принципе крепежа на саморез встречают заявления типа "это все масоны придумали, чтобы нас уморить работой/разорить на оплате электричества и шуруповертов".

Вопрос, нужно ли идти навстречу такому запросу общества?

раскрыть ветку 3
+2

У вас не правильная аналогия.

Если уж брать вашу аналогию то мы точно знаем, что такое шуруп, его свойства и свойства материала в который его вкручиваем, и всегда мы получаем одинаковый результат.

Челоческий же организм каждый уникален, и при этом каждый день он ведет себя по разному, и к тому же наш иммунитет и иммунный ответ тоже не предсказуемые.

Большая часть людей, которых клемят "антипрививочики", вполне себе образованные люди, и требуют вполне себе адекватных вещей, а именно открытой дисскусии по сложившейся практике согласно новым данным и исследованиям, и равное освещение информации как за так и против. А то вон по кори, орут и орут со всех сторон, что мы скоро умрем, а посмотреть на официальные цифры, так смертность от нее меньше, чем от простудных заболеваний.

раскрыть ветку 2
0

когда учился в медицинском, были у нас занятия на клинической базе, по педиатрии. А у меня в то время жена была беременная. И наша руководитель после лекции говорит, мол, сейчас будем разбирать практический случай - дифференцировать, что у пациента (ребенок с матерью). По факту, сыпь и всякие проявления. Я к ней подхожу и говорю: "Лейла Соломоновна, пожалуйста, если там может быть краснуха, скажите мне заранее, поскольку жена беременная, чтобы я не стал переносчиком для нее - что чревато внутриутробными уродствами. Она - не-не, там не краснуха!"
И что? В итоге как я заранее по симптомам и прикинул, именно краснуха и оказалась! Ей просто было насрать.
А речь все-таки о студенте, что уж говорить о людях с улицы...
Делают и во время простудных заболеваний, и во время эпидемий (когда поздно уже делать, и единственная цель - реализовать как можно больше упаковок из отгруженной на район партии...)

0

это альтернативное мнение (прививки вредны) многократно проверялось, начиная с самого изобретения метода вакцинации и многократно было показано, что шанс побочки от прививки гораздо ниже шанса заболевания непривитого. все есть в статьях, найти их - дело пары минут. есть альтернативное мнение - предоставляй доказательства. нет их - иди лесом, путник.

раскрыть ветку 22
0

Вы знаете, при последних тенденциях в мире науки, когда наиболее "авторитетные" издания принимают к изданию дичайшую ересь, исходя не из научных целей, а политики и сиюминутной коньюктуры, и возможность конструировать любое исследования таким оборазом, что оно покажет именно то, что должно показать, сейчас очень сложно дейтсвительно понять, что является истинной, а что является ложью. Тот же пример с марихуаной, сколько времени считалась вредной, а как надо было создать новый рынок сбыта и поступлений дежненых средств от легализации - тут же валом повалили исследования о всестороннем благотворном влиянии на организм. Такое ощущение, что люди, которые проводят исследования торчков никогда не видели.

раскрыть ветку 20
0

Так есть, вот смотрите

https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=NPNHYAevTwg

+1
Прочитала как то пост про врача, который вместо прививок, вводил детям физраствор. Вот думаю, урод. Открываю коменты, и самый первый: "Вот умничка, столько деток от отравы спас!" Прям бы по голове настучала ебонашкам этим.
+1

@Serg.Medv, не используйте, пожалуйста, в постах на Пикабу картинки, которые мы делали для постов на Пикабу: https://pikabu.ru/story/pochemu_gomeopatiyu_i_antiprivochnik...

А вообще-то здорово! Это значит, что плоды нашей деятельности кому-то нравятся!

раскрыть ветку 1
0

То есть ты залил в интернет картинку, чтобы никто ее не копировал?

+1
Отсутствует любопытство? А откуда ему взятся то? Когда все детство пугали тем, что какой то там любопытной варваре на базаре нос оторвали
+1

Кажется я теперь враг

Какая удобная у нее стратегия: не дал себя на**ать - враг.

раскрыть ветку 1
0

Ну в итоге выяснилось, что нет)

+1

Ужесточить закон, а не то завтра скажут, что уретральные катетеры переносят чуму и проказу.

раскрыть ветку 4
+4

Но ведь переносят! Если их правильно подготовить :D

раскрыть ветку 2
+2

Не освятить?)

раскрыть ветку 1
0

Агенты Нургла не дремлют.

+1

Кто-то пёзднул про вред прививок, а остальная шушера подхватила.

раскрыть ветку 3
+1

Ну они услышали про соли ртути и башню сорвало. Но хлорид натрия почему - то жрать не перестали. К слову ртуть(соли ртути, а ещё точнее соли соединений ртути) из прививок таки убрали.

Что привело у удорожанию вакцин ибо консервант отсутствует и нужна индивидуальная упаковка.

Потом почему-то взъелись на яица.

Да есть риск аллергии на куриный белок, но эмбрионосрач до сих пор у многих в головах

раскрыть ветку 2
0

соли ртути (тиомерсал) из вакцин никуда не делись. однако там, где их нет - применяют другие консерванты.

а в том количестве, как при вакцинации тиомерсал не ядовит - было много исследований на эту тему

0
Так ведь там определяющее слово ртуть. Ртуть все знают, а какой-то хлорид натрия нет.
вот интересно, если этим людям рассказать, что дрожжи делают с использованием серной кислоты, они перестанут есть дрожжевое тесто (хлеб, например)?
0
Мой ребенок после прививки от коклюша заболел коклюшем. Таааадаммммм! Около месяца мы бродили от одной больнички к другой, даже успели полежать в очередной, куча антибиотиков, сиропов, ингаляций и прочих "лечений". Пока не попался адекватный доктор, который и поставил верный диагноз. Неделя верного лечения и ВСЕ ПРОШЛО! но самое милое в этой истории то, что в карточку этого не записали, т.к. негоже статистику портить. Племянник школьник умудрился схватить скарлатину. В его случае диагностировали все быстро, пролечили в инфекционной больничке, но опять же... В карточке запись соответствующую не сделали. Ведь если школьник в учебное время с таким диагнозом, то на карантин надо школу закрывать, а зачем нам эти мороки да и опять же статистика. Так же в ДС среди сотрудников обсуждалось наличие ребёнка с выявленной чесоткой, и никакого карантина и паники. Но это уже тот случай, когда на 100% поручится не могу, т.к. лично своими глазами не видела.
0

не надо науку популизировать. барана невозможно научить не быть бараном. зато  можно пасти и стричь. рассказывая им как это прекрасно: быть бараном на благо родины

0

@moderator, пожалуйста, уберите или картинку, или тег "Моё"

https://pikabu.ru/story/pochemu_gomeopatiyu_i_antiprivochnik...

раскрыть ветку 1
+1

Использование изображений допустимо в таких случаях.

0
Причём здесь конспирология, умники? У наших знакомых ребёнок умер после прививки, так себе мотивация.
0
Многие люди настолько тупы, что им гораздо соблазнительнее верить в то, что от них всё скрывают, чем в то, что они нихуя не знают.
0

Дело не в образовании, дело в Самообразовании.

0

Цитата огонь.

Чистая правда.

Некоторые ещё и тупеют кажется, школьные знания забывают. Недавно мой муж отмочил - какая луна, говорит, сегодня красивая и ОПЯТЬ в ту же сторону что и вчера.

Я - о.О шта?

Я сама увлекаюсь астрономией, небо-звезды там всякие. С детства нравится.  Интересно же, это ж мир, который вокруг нас!  Выяснила, что он вообще не в теме про фазы луны и думал, что она рандомно на небе бывает, но левая половина, то правая, то целая. Зависит, ну хз отчего, не думал об этом. ))) Начала объяснять - так ему пофиг, не интересно. Чую, может еще через 10 лет узнаю, что он и в плоскую землю верит)))

раскрыть ветку 2
0

Знакомая ситуация.

На одной из своих работ я быстро поняла, что с коллективом там просто беда. И если я не могу обсуждать русские сериалы или хаять мужа - то лучше просто молчать. А на вопрос: -"Что вчера делала?", НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя отвечать, что читала/смотрела какой-то научпоп.

Потому что, оказывается, я это делаю только чтобы унизить собеседника и повыпендриваться своим умом :-(((

раскрыть ветку 1
0

Ну коллектив - это немного другое.

Просто мы вместе больше 20 лет, и тут такое открытие)))

Согласна, наукой мало кто интересуется.

0

Когда мне было несколько месяцев, я заболела коклюшем (до первой вакцинации). Я, конечно, сама не помню, но родители рассказывали, как я задыхалась, пару раз чуть совсем не отъехала. У меня семья и так всегда была ЗА прививки. А вот некоторым надо, видимо, своими глазами такой ужас увидеть, чтоб дошло

0

косвенная  вина доступности информации, плохой информации(интернет), ну и преобладание эмоционального мышления над критическим. В общем мозг не желудок, от некачественного не тошнит.

раскрыть ветку 2
+1

Не бывает плохой информации!

раскрыть ветку 1
0

Бывает неправильное её восприяти, я правильно понял вас?

0
Вообще, религиозность, склонность к убеждениям плоской земли, ГМО вреде и т.д. тоже связанны с низким уровнем образования, с iq тоже. Один ответ на все вопросы, "злая Америка наш генофонд портит", убивай неверных и тебе 72 девственниц в раю, это же так легко
0

А мне кажется, что проблема в отсутствии наглядной опасности. Мы спасаем даже тех кто всеми силами стремиться самовыпилиться. Вот скажите мне, у кого будет больше детей, у образованной женщины, которая стремится познать мир, добиться успеха и т.д. Или у антипрививочницы, которая видит смысл своей жизни в детях? А если взять тысячу таких и других? Да конечно можно сказать, что у антипрививочниц дети будут умирать. Ну во-первых далеко не все даже если ничего не делать. Во-вторых даже из тех кто заболеет умрут не все. И того из первой тысячи даже при оптимистичном прогнозе будет тысяча детей (у кого-то два, у кого-то ноль), хотя скорее всего ещё меньше. А у второй категории легко будет больше двух тысяч детей. Даже с учётом повышенной смертности вторая категория.

Так что отбор идёт

раскрыть ветку 10
0

кстати нет. Допустим, женщина с низким уровнем образования родила 8 детей. Из них умерло 5, из-за плохих условий гигиены, отсутствия медобслуживания и питания.
Оставшиеся, стало быть, прошли естественный отбор - согласитесь!
У них более крепкий иммунитет, лучшие социальные навыки (в борьбе за кусок хлеба), лучшая жизненная мотивация.
В отличие от одного-двух не прошедших естественный отбор, спасенных на стадии фактически выкидыша (преждевременных родов), привитых и оберегаемых от любых негативных факторов внешней среды, детей из "благополучных" семей...
Так что...
Кроме того, женщины с образованием и сами по себе рожают намного позже и реже, увлекаются экстренной контрацепцией и делают аборты, что вредит репродуктивному здоровью. Что опять же негативно сказывается на количестве их детей и их здоровье.

раскрыть ветку 3
0

Ну так что "и кстати нет"? Вы ещё раз расписали ту же самую грустную картину и печальные перспективы. Только скорее всего из 8 статистически до репродуктивного возраста доживут 6-7.

раскрыть ветку 2
0

Интересно, как вы ловко и ненавязчиво устанавливаете обратную корреляцию между количеством детей и уровнем интеллекта.

Я бы скорее сказал, что отсутствие детей (или одиночный ребёнок) это признак переизбытка инфантилизма или недостатка ответственности (что, собственно, одно и то же). С уровнем интеллекта связано очень слабо.

раскрыть ветку 3
0

Ну замените интеллект на уровень образования. И это будет доказанная статистика. Сколько по статистике детей в семьях, где оба родителя имеют высшее образование?

Интеллект ладно. Он может самый высокий у тех кто до сих пор с копьём на косулю охотится. Но если говорить про воспроизводимую культуру, то всё становится грустно.

Кстати интересную мысль вы мне подкинули. Ведь стремление обучаться это вполне себе инфантилизм.

0

То есть девки с двумя-тремя детьми к двадцати годам преисполнены ответственности и серьезности?

раскрыть ветку 1
-1
Это не так работает. Изобретение прививок не привело к уничтожению болезней. Они ещё бродят по планете. Прививка даёт организму приобретенный иммунитет на какой-то период времени. Работает все это только при условии, что подавляющее число людей также привиты. Как только число непривитых людей перейдет некую отметку, то твой иммунитет перестанет справляться со своей задачей.
В итоге сначала будет расти количество больных среди непривитых, а когда их станет достаточно много станут болеть уже привитые.
раскрыть ветку 1
-1

Да. И что? Когда проблема достигнет некой критической массы и иммунитет перестанет справляться, то будет очень много вариантов развития событий. И опять же про болеть будут непривитые( не все болезни, но то такое), то детей из первой группы будет не просто математически меньше, но и лишаться своего преимущества. Так что тупизна победит. Да славится дивный новый мир

0

Я это называю леность ума. Всякая попытка напрячь мозги вызывает у таких индивидуумов чуть ли не физическую боль. Поэтому здравые рассуждения у них заменяются на поверья, приметы и следование ритуалам. Бесполезно искать логику в их поступках и призывать к ней, они просто не умеют.

Это связано, на мой взгляд, с низким уровнем кортизола, который отвечает за критическое мышление. Уровень этого гормона падает с возрастом и у женщин после беременности. Я думаю, что без лечения, к сожалению, этот процесс будет прогрессировать.

Я также считаю, что за такое поведение частично отвечает процесс, связанный с интуицией. Т.е. в отсутствии критического мышления у данных людей активно формируются интуитивные связи в мозгу, которые помогают им принимать решения.

Интуиция конечно хорошо, но в данном случае, люди просто принимают быстро ошибочные решения, которые кажутся им верными. Печально, что со временем такие люди становятся более похожими на дрессированных зверей нежели человека.

раскрыть ветку 4
+2

Кортизол за критическое мышление? Вы ничего не путаете?

раскрыть ветку 3
-1

Могу и путать. Я к сожалению не врач и не разбираюсь в этом. Возможно гормон другой. Поэтому я и написал, что это мое мнение. Поправьте меня, если я не прав.

раскрыть ветку 2
0

Здесь не проблема отсутствия любопытства, а проблема доступности информации. Бытие определяет сознание и крайне мало людей интересуются тем что им в обычной жизни не понадобится или нужно крайне редко. Касательно прививок алгоритм такой - они что-то колют только родившемуся моему ребенку ( тут включается механизм защиты, ребенок плачет, его жалко, ему причиняют боль), смотрят что за препарат, что используется как консервант, какие побочные явления есть, а дальше начинается мракобесие - интернет сейчас для всех и если есть случай гибели после вакцинации то его разнесут везде, это сенсация, это пугает людей, повышает рейтинг, что ещё больше порождает истерию ( и это не смотря на статистику один случай против сотен положительных), и кажется причина вот она - укол, вместо какой-то абстрактной эпидемии, которой может и не быть. Единственный выход это максимальная информация и пропаганда, более того больше рассказывать о медицине и фармакологии (  а то были случаи когда детей парацетамолом травили), больше исторической информации об эпидемиях.

раскрыть ветку 10
+2

Тут причинно-следственная связь, чем-то укололи ребенку стало плохо, а есть случаи что стал инвалидом или вообще умер. В мозгу сразу выстраивается связь. А если не делал прививки никакой связи не выстраивается, тот же коклюш вообще начинается как ОРВИ ну кашель ну и хрен с ним, потом ребеночку плохо, кашляет задыхается, его забрали в реанимацию, ребенок умер.

Никакой связи не вырисовывается с тем что не сделали прививку, скорее обвинят врачей что неправильно диагноз поставили сначала( а первую неделю ни один врач и не будет ставить точный диагноз при кашле и небольшой температуре потому что это в 99% это ОРВИ и она сама пройдет), а потом в реанимации че-то не то сделали и ребенок задохнулся и умер.

раскрыть ветку 9
+2

К вакцинации нужно подходить с умом. Проблема последствий еще и в том, что многие врачи просто забивают на то, что нужно перед прививкой делать обследование. Хотя бы ОАК. Но у многих горит план (я о нашей поликлинике, в Казахстане). У обоих моих детей был медотвод до полутора лет. У старшего из-за атопического дерматита, у младшей по неврологии. И диагнозы и медотводы мы получили у частных врачей, в поликлинике их даже не раздевали на осмотрах. Я перед каждой прививкой делаю анализы. И если мой проверенный педиатр говорит ждать и пересдавать, я жду и пересдаю. Вот пару недель назад вернулась с детьми с малой родины. Соседка моей лучшей подруги поставила сыну опв без анализов, спустя неделю после перенесённой ангины. Пацану полтора года, прививка не первая, и всегда все было нормально. Но в это раз все стало очень плохо. Ребенок сейчас  в реанимации, на диализе, потому что у него отказали почки. Причина? Осложнение после ангины, и нагрузка от прививки на ослабленный организм. Один анализ и не халатное отношение - и этого могло бы и не быть. Я спросила у подруги, почему не обследлвала ее соседка сына перед прививкой? Она ответила, что в поликлинике, где они обе прикреплены анализов не назначают перед ваецинацией, а сами они жалеют детей, дополнительно колоть их жалко. Я знаю, что найдутся противники анализов перед прививкой, и меня вполне могут осадить, что можно подхватить в лаборатории болезнь перед вакцинацией. Но можно и на дом лабораторию вызвать. Нет таких услуг в городе? Респиратор и вреред. В общем, думаю, что нужно минимизировать максимально риски. Тогда вероятность осложнений снизится. Меньше будет подпитки движению антипри.

раскрыть ветку 7
0

То же и в России. На прием к участковому педиатру приходишь с ребенком, они даже не смотрят толком, не слушают легкие, не пальпируют. Что должны делать для диагностики - ведь ее не умозрительно проводят (должны проводить).
Взрослых также "смотрят".
А с другой стороны, во вторник (грудничковый день, когда принимают только грудных, чтобы они не заражались от более старших), на одного врача приходилось по 45 деток! Посокращали поликлиники в районах, все люди оттуда к нам едут... Хорошо еще, что у нас осталась!
И в условиях такого приема, много ли времени и качественного внимания может уделить врач каждому конкретному пациенту?
Да что там говорить, когда минздрав спускает нормы на прием гинекологам 11 минут на пациентку! За это время врач должен успеть все, от предварительного разговора, до забора материала и заполнения карты и выдачи рекомендаций...

0
Предлагаю ученым регулярно, в каждое полнолуние, одемши белые халаты - сжигать на бузеновских горелках лженаучников.
раскрыть ветку 5
0

У меня было предложение ставить их толпой под сопло стартующей космической ракеты.... Фурор и аншлаг.

раскрыть ветку 1
0

Не могу с Вами согласиться, уж извините. У ракет все же разгоночные ступени. И их нескольколько. Отсюда, призная свою ошибку - по одному на каждое. Кто в теме - конкретизируйте плз, если что не так. А то я кроме восточного да свободного (в нулевых) и не в курсе был. мож чо поменялось.

0
Антиинквизиция?
раскрыть ветку 2
0

Инквизиция 2: наука против идиотов

раскрыть ветку 1
-1

Скоро четвёртый десяток разменяю. Интересует всё - от личинки божьей коровки и паразитах на Жуках-Носорогах, до генератора на Тепловозе и законах гидравлики в трубах системы полива. Ещё я ИТшник по образованию с корочкой электрика.

В итоге возникает вопрос: Как всвязи с интересом ко всему победить плюшкинизм, когда ввиду недостатка времени и средств всё кажется нужным, но некогда это всё отсортировать, использовать и преобразовывать в действительно нужные веЩЩи!

-1

Где логика у привитых в агрессии к непривитым? "Я сношаюсь токмо в гондоне и требую от всех тоже!" При том, что сам гондон - защита только от беременности и то, не полная. Но требую! Как же утомляют дебилы начитанные и поверхностные, как же утомляют...

-1

А ведь подавляющее большинство антипрививочников сами привиты(может это и есть побочка, которая действует на мозг?=)), вот бы их самих как-то обратно распривить, собрать в кучу и кинуть пару-тройку вирусов, назвать шоу "выживание без прививок" и транслировать он-лайн. *на правах бреда*

-1

7 человек из 25 не привитых? Это случайно не Монтессори ДС какой-нибудь?

раскрыть ветку 2
+3

Не, обычный сад скорее всего. Хуже другое, помимо товарищей, чьи родители отказались от прививок, есть дети с медотводом от прививок. Вот им в данной ситуации будет всё хуже и хуже.

+1

Наоборот

-1

Когда "глава по борьбе" говорит: Не знаю, и мне кажется...
думается что так себе он глава по борьбе. Мог бы и придумать уже чего нибудь...

раскрыть ветку 8
+4

Наоборот. Умный человек понимает, что для всех не может быть единого аргумента. Для каждой группы он наверняка предложил бы лучший способ. А вот для всех лучший - не знаю.

раскрыть ветку 6
0

Ну ок. а результат этой борьбы где? с каждым днём мракобесов все больше и больше- они плодятся быстрее чем он их истребляет.

раскрыть ветку 5
+1

Если бы можно было так просто придумать, мракобесов бы не было.

-4

Как вы заебали, дебилы, со своими прививками. Колите СВОИМ детям хоть ртуть, а от наших отъебитесь!

раскрыть ветку 3
+2

вы тогда своих детей в герметичных капсулах всю жизнь держите, нечего коллективный иммунитет подрывать

раскрыть ветку 2
-1

"Коллективный иммунитет" это нечто вроде "коллективного размера обуви". Я ж говорю, дебилы, бля (ц)

в голову же не только кушать можно, вы б хоть попробовали

раскрыть ветку 1
-4

Блин, да достали уже этими своими историями про бяк-антипрививочников. Ну реально, нашли общее мировое зло. Решение делать прививки или не делать принимает ВЗРОСЛЫЙ человек и ответственность несет потом ОН САМ!!! А сейчас получается идет просто навязывание прививок, не пропаганда, а навязывание! Ну вспомните, вот когда ввели биометрические паспорта, то же их сильно хвалили , типа вещь суперская блабла, но решение ты ж сам принимаешь делать тебе или не делать его. Или, блин, тоже курение. Сколько пропаганды было о его вреде и что? Аничо. Как курили, так и курят. А теперь вспомните о запрете алкоголя. И что все пить перестали? Ага, щас, как пили так и пьют.

И делают это все и образованный, и необразованные, и быдло и интеллигенты. Человек сам делает свой выбор.

Кстати, щас активно ратуют о вводе чипов под кожу, типа носителя инфо о тебе? Крутая же штука! Кто согласиться? А кто против будет? :)

раскрыть ветку 2
+1

вот если начнется эпидемия, зацепит вас и/или ваших близких, тогда вспомните свои слова.

раскрыть ветку 1
-1

а с чего решили что я антипрививочник?

Просто достала эта истерия про антипрививочников. На фоне этой волны отказа от прививок лучше бы не обвиняли людей, а усилили контроль и ответственность за некачественную вакцину. Причем чтобы садили в тюрьму сразу и главу корпорации. Тогда меньше бы шансов было бы появление антипрививочников, отсеились бы более менее адекватные, остались бы те, что верят в НЛО, мировой заговор и т.д.

-4

Вот только прививка от коклюша не защищает от него. Я раньше ставила прививки. И когда 3 нас было подозрение на коклюш на мое недоумение, что мы же ставили прививку как же так? Педиатр сказала - хах(именно со смешком), вы думали что 100 процентов не заболеете? Прививка вас не защитит никогда полностью.

И смысл тогда ее ставить? При том что переболев я получаю лучший иммунитет. Не только к коклюшу а в целом более натренированый.

раскрыть ветку 9
+6

врач совершенно правильно сказала, прививка снижает шанс заболевания, а не дает 100% гарантии. к примеру 5% шанс заболеть с прививкой, 30% - без прививки. тебе "повезло" - ты попала в 5%.

смысл прививки - не в том, чтобы ты лично не заболела со 100% гарантией, а не допустить эпидемии. при 5% заболевания эпидемия не развивается, при 30% - начнутся эпидемии.

раскрыть ветку 8
-1

Шанс заболеть с прививкой гораздо выше!
Цитирую: "К сожалению, традиционная вакцина АКДС сейчас не гарантирует 100% защиту (по данным эпидемиологов, 65% заболевших детей были привиты), что, по-видимому, объясняется антигенным дрейфом, то есть мутацией, изменением структуры специфических белков бактерии — антигенов"

Оригинал статьи: https://www.kp.ru/guide/kokljush.html
К тому же:

"Эпидемиологи считают, что реально фиксируется не более 10% случаев коклюша, остальные чаще всего проходят «под маской» бронхита."

То есть насколько прививка от коклюша панацея, реально сложно сказать. Более уверенно врачи говорят о том, что здоровый в целом ребенок, с хорошим питанием и окружением, условиями жизни, легче переносит инфекции или вовсе их подавляет на ранней стадии.
Дети с изначально слабым иммунитетом и социально-гигиеническим неблагополучием, напротив, легко заражаются болезнями, тяжело их переносят, получают больше осложнений.
раскрыть ветку 7
-5

Земля разумна, ее разум - это ноосфера. На данный момент Земля обеспокоена ростом популяции двуногих кожаных мешков, набитых мясом, и поэтому вкладывает в головы назойливых мартышек идеи, направленные на уменьшение их численности путем отсеивания самых тупых, необучаемых и бесперспективных особей.

Антипрививочники, мотоциклисты-смертники, религиозные войны во имя Аллаха, гомосексуализм и многие другие механизмы придумала хитрая Земля для осуществления своего плана.

раскрыть ветку 14
+8

Т.е. без людей Земля не разумна? Т.к. ноосфера напрямую связана с наличием человека на Земле. Т.е. Земля пытается ограничить свой разум?

раскрыть ветку 5
+2

То есть тебя не смущает, что это просто стеб? Хочешь серьезно это обсудить?

раскрыть ветку 3
0

Она не ограничивает свой разум а очищает его, я так думаю.

+1

Почему бы Земле не проделать ещё раз период массового вымирания, что она не раз уже делала? Звероящеры-то точно мешали Земле больше чем хомо, если их уничтожили полностью, а людям просто мысли посылает?

раскрыть ветку 3
+1

Земля общается с другими  планетами способами, не доступными для нашего понимания, но в данный момент нет подходящего  куска камня, который старшие планеты могли бы захватить своей гравитацией и отправить на Землю для выпиливания поднадоевших ей двуногих блох.

раскрыть ветку 2