Разбойное нападение и раскрытие по горячим следам

Итак, Санкт-Петербург, Васильевский остров, район метро Приморская. Через дворы идет улица, именуемая Железноводская.
Время 0.10, уже воскресенье 17 марта. Я шел по этой самой улице к метро для встречи с товарищем. Вижу, впереди стоят три хача. Когда я поравнялся с ними, один меня притормозил, спросил сигарету. Я без задней мысли протянул ему пачку, а в это время второй перегородил мне путь вперед и начал задавать вопросы "что это?" (указывая на наушники) и "куда идешь?", на что получил ответ "а тебе какая разница". Следующего его вопроса я не услышал, т.к. уже развернулся и решил припустить в сторону дома (как-то встревать в драку с 3-мя хачами мне инстинкт самосохранения не позволил). Пробежал я не долго, метров 20. Обезьяны быстро бегают! Меня схватили за капюшон, повалили на землю и со словами "не рыпайся, а то убьем" поставили резко на ноги, после чего достали ствол, навели на меня и стали обыскивать. Достали мобилу, кошелек и снова сильно меня толкнув на наледь начали скрываться.
Не долго думая я двинул домой (до которого 5 минут) и вызвал полицию с телефона жены. Через 5 минут перезвонил дежурный, спросил приметы. На мое счастье, света от близлежащих фонарей хватило, чтобы я достаточно подробно запомнил этих уродов. Еще через 10 минут приехал опер и взял с меня показания. Мы дождались следователя с экспертом и проехали на место, где меня ограбили. Пока эксперт делал фотки, оперу и следователю сообщили об еще одном аналогичном случае, с похожими нападавшими, только уже на другой части острова.
Полицаи сказали, что нужно доехать до отдела и оформить оставшиеся бумаги. Я согласился (еще бы тут не согласиться). Когда мы уже подъезжали к отделу, заметили троих, похожих на тех, кто напал на меня. Подъехали поближе и я их опознал!
Ну а дальше как в кино..."Полиция, ваши документы!" Эти врассыпную. Одного эксперт завалил сразу на землю (того, который у меня сигарету стрелял), за вторым помчался опер, а за третьим - следователь. В результате поймали еще одного (опер даже стрелял 2 раза в воздух). Третий скрылся где-то во дворах (все происходило на углу Малого проспекта и 8-ой линии). Пока происходило задержание, на другой стороне улицы собралось машин 5, все как на подбор опущенные затанироуание восьмерки-деуятки, а из опущенных окон показались кауказские лица. Кино смотрели!
В общем этих двоих притащили в отдел. Один азер (33 года), второй даг (23 года). Третий скрылся. Со стволом и моим мобильником.
До 5 утра я сидел в отделении все с тем же опером, экспертом и следователем, оформлял бумаги. Домой я пришел только в 6.
Весь следующий день я провел снова в отделе. Заявления, показания, очные ставки. Выяснилось, что третий, который сбежал, является действующим военнослужащим ВВ МВД. На очных ставках оба задержанных идут в отказ по 51 статье Конституции. Но следствию и мне только на руку. Даг на очной ставке вообще начал передо мной извиняться, говорить, что он "случаянно и чужого ему не нужно", называл меня "братом" (на что получил ответ, что мои братья – братья-славяне), но протокол не подписал и ушел по 51 в отказ.
Сейчас ищут третьего. В часть он не вернулся. Оно и понятно. Его вообще трибунал ждет.
Вот так я провел день Святого Патрика. На самом деле, если бы опер не приехал так быстро и не счастливый случай, эти уроды так и ходили бы на свободе. Но, зло должно быть наказано.

Пруф новость на фонтанка.ру: http://www.fontanka.ru/2013/03/17/004/