Разбор полетов

Разбор полетов Ожереловый попугай, Попугай, Домашние животные, Приручение, Длиннопост

Как и обещал, выкладываю рассказ о нашем первом дне полетов. Первый пост можете прочесть по ссылке https://pikabu.ru/story/ozherelovoe_schaste_5345105
К этому событию я подготовился заранее. Купил жеродчку, которую можно крепить вне клетки и связал ножки табуретки веревкой. Поставив табуретку на табуретку и водрузив всю конструкцию на столешницу, у меня получился отличный стенд для попугая, который легко разбирается и не занимает много места.
Когда все было готово и дверца клетки была открыта, я сел неподалеку и начал наблюдение.
Всю неделю птица, с энтузиазмом Энди Дюфрейна планировала побег. Проверяла все прутья клетки на прочность, искал ее слабые места. Либо же пытался просунуть свою довольно не маленькую голову меж прутьями клетки.
Какого же было мое удивление, когда попугай радостно не прыгнул в открытую дверцу. А с любопытством наблюдал за миром "без прутьев решетки". Немного погодя он уселся в проходе, но улетать не желал. Я угостил его лакомством и заманил на внешнюю жердочку. Посидев немного и освоившись, птица сделала три почетных круга и с радостным воплем уселась на гардину.
Дальше было несколько часов радостных полетов и изучение окружающего пространства. Попугай оказался весьма смелым. Удивительно, но он не побоялся вылететь в незнакомый ему коридор. Обычно мои попугаи(раньше я содержал волнистых)если по каким либо причинам попадали в незнакомое им помещение (например летели за мной), моментально разворачивались и возвращались обратно.
Этому же было все интересно. Он пытался заглянуть в каждый угол, ничего не оставалось без его внимания.
Очень переживал, как буду его возвращать. Готовился к худшему. Ждать до утра или в полной темноте ловить с полотенцем. Но как оказалось, не зря я не выпускал, пока он не перестанет бояться рук. Приманив на лакомство, я аккуратно поместил попугая обратно в клетку. Он зашёл без всяких проблем и претензий.
На следующий день решил повторить процедуру. Был солнечный день, настроение у попугая было хорошее. С радостным криком он сделал облёт территории и преземлился мне на голову. Видимо мои уши показались ему съедобными и попугай принялся их грызть. Причем создалось впечатление, что он собирается отгрызть от уха кусок. Нежелая превращаться в Холифилда, я сбросил его с головы, но это не помогло. Крылатое чудовище вернулось спустя минуту. Оставалось только прикрывать уши руками, в таком случае нападки прекращались.
В целом, попугай вел себя прилично. Особой тяги все грызть пока не наблюдается (за исключением ушей конечно). В клетку заходит без претензий. Выпускать можно в любое время без боязни, что придется насильно загонять.
PS. Главное, перед прогулкой убедиться, что попугай не боится вас. Свободно ест с руки и не шарахается от вашего присутствия. Если понравился пост, поддержите лайками и я расскажу, как приручил попугая к рукам.

Разбор полетов Ожереловый попугай, Попугай, Домашние животные, Приручение, Длиннопост
Разбор полетов Ожереловый попугай, Попугай, Домашние животные, Приручение, Длиннопост
Разбор полетов Ожереловый попугай, Попугай, Домашние животные, Приручение, Длиннопост