Разбираем мясорубку philips hr2745

Всех приветствую.

Некоторое время назад моя боевая мясорубка начала громко рычать, с таким звуком будто перемалывает шестеренки. При этом все плавно вращается и работает как надо.

Разбираем мясорубку philips hr2745 Я у мамы инженер, Бытовая техника, Длиннопост

Вот это персонаж подозрительной наружности

Долго не доходили руки. Потом когда дошли, выяснилось, что нужен длинный торкс - все винты утоплены на 5 см. В очередной забег в леруа увидел нужный торкс. И вот сегодня все небесные тела сложились в нужную фигуру из пальцев на три буквы.

Перекрутил мясо, опять поморщился от рыка и решил решить вопрос раз и навсегда

Расчехлил торкс.

Разбираем мясорубку philips hr2745 Я у мамы инженер, Бытовая техника, Длиннопост

Тот самый торкс т20

6 винтов и крышка слегка поднялась. Что-то мешало. Это был предохранитель.

Разбираем мясорубку philips hr2745 Я у мамы инженер, Бытовая техника, Длиннопост

Предохранитель прикручен белой гайкой

Внутри все выглядит просто.

Разбираем мясорубку philips hr2745 Я у мамы инженер, Бытовая техника, Длиннопост

Внутренний мир

Мотор с вентилятором. Редуктор. Выключатель. Солидный металлический корпус. Все просто.

Чтобы достать редуктор. Нужно открутить два винта крепления выключателя к корпусу. И выдернуть кнопку стопора шнекового механизма. В интернетах про этотне пишут поэтому пришлось на свой страх и риск. Кнопку надо немного качая по оси тянуть на себя. В какой то момент она сдастся и отщелкнится.

Разбираем мясорубку philips hr2745 Я у мамы инженер, Бытовая техника, Длиннопост

Крепление кнопки крупным планом.

Дальше, аккуратно выдавливаете редуктор из отверстия в корпусе попутно вытягивая весь механизм вверх.

Разбираем мясорубку philips hr2745 Я у мамы инженер, Бытовая техника, Длиннопост

Редуктор.

Попутно решил проинспектировать щетки.

Щеточный узел

Щетек еще 2 см. На мой век хватит. А дальше на праноеденье перейдем.

Теперь редуктор.

Шестерни целы, все в смазке. Очень странно. Собрал редуктор и включил мотор - рычит. Разобрал обратно. Потом обратил внимание, что из трех осей только одна густо смазанна, а остальные сухие. Потрогал пальцами - оказалось совсем сухо. Промыл оси изопропилом, потом подмазал тем что на корпусе внутри разбрызгалось и собрал обратно. Включил и чудо - рычание исчезло!

Дальше все собрал и убрал на полку.

Вот еще немного фоточек потрохов.