6637

Растворы красителя, как доказательство абсурдности гомеопатии

Растворы красителя, как доказательство абсурдности гомеопатии Гомеопатия, Раствор, Химия, Лига химиков, Красители

В пробирке 0С содержится органический краситель

1С - раствор, концентрацией 1 моль (6,02214·10^23 молекул на литр)

2С - концентрация 0,01 моль (6,02214·10^21 молекул на литр)

3С - 0,0001 моль (6,02214·10^19 молекул на литр)

4С - 0,000001 моль (6,02214·10^17 молекул на литр)

5С - 0,00000001 моль (6,02214·10^15 молекул на литр)

6С - 0,0000000001 моль (6,02214·10^13 молекул на литр)

Таким образом концентрация красителя в растворе 6С меньше в 10 000 000 000 раз по сравнению с раствором 1С, при этом он полностью неотличим от воды.

Если бы мы пошли еще дальше, то раствор с концентрацией 1 молекула на литр, обозначался бы значением 11,89С.

Раствор с обозначением 40С, содержит одну молекулу на объем всей наблюдаемой нами Вселенной, но это не мешает таким "препаратам", как Оциллококцинум ставить обозначение в 200С...

Дубликаты не найдены

892 комментария

по актуальности
+1037
Раствор с обозначением 40С, содержит одну молекулу на объем всей наблюдаемой нами Вселенной, но это не мешает таким "препаратам", как Оциллококцинум ставить обозначение в 200С...

не удержался)

Обсуждение в м.хабре гомеопатического препарата с концентрацией 10^-400 (!!!) сушеной печени барбарийской утки.

Goodkat:Концентрация 10^-400 — это как?

smirik:Это означает, что когда-то рядом с лекарством на расстоянии не более 1000 км пролетала барбарийская (мускусная) утка.

Goodkat:В известной нам части вселенной около 10^80 атомов.

10^-400 — утка пролетала в соседней вселенной :)

smirik:Да, кстати. Вот так, ненавязчиво, мы доказали теорию существования параллельных Вселенных.

раскрыть ветку 147
+184

Так можно несуществующее вещество придумать, залить воду в пузырьки и продавать.
Если кто-то что-то спросит, то идите нахер, у нас 200С - лекарство взаимодействовало с параллельными измерениями, это вам не традиционная медицина.
Хотя чего это я, гомеопаты так давно и делают...

раскрыть ветку 6
+77
А цены заламывают такие, что наркобароны бьются в истерике от рентабельности, а торговцы оружием по ночам ревут в подушку о том, что выбрали не ту профессию.
раскрыть ветку 2
+95
Что значит так можно? Так вообще то и делают. Тот же оциллококцинум
раскрыть ветку 1
0

Это ты про супротек и их треботехнический стостав?

+131

Вот это мне нравится

"Гомеопатия и моча Гитлера"

http://pikabu.ru/story/gomeopatiya_i_mocha_gitlera_4488689

раскрыть ветку 9
+50
Это классика
раскрыть ветку 8
+207

а была ли утка вообще? какой шанс вылечится если утка пролетит на расстоянии 100 от больного )

раскрыть ветку 79
+542

50/50, или вылечится или нет.

раскрыть ветку 60
+110
Если утка пролетит где то в этой вселенной, то будет тяжелейшая передозировка с летальным исходом!!!
раскрыть ветку 9
+38

Начать нужно что такой утки вообще не существует.

Представитель «Лаборатории Буарон» Джина Кейси на вопрос об опасности употребления медикамента, полученного из сердца и печени утки, заявила «Конечно, он безопасен. В нём ничего нет»

раскрыть ветку 3
+29

Раз уж про уток, небольшой баян в тему.

Пошли как-то раз на охоту терапевт, психиатр, хирург и патологоанатом. Дошли до места, выпили… Тут из камышей вылетает утка. Терапевт, прицеливаясь:

– Утка! Или не утка… По-моему, не утка. А может быть, утка… А может, и не утка. Нет! Скорее всего, утка! Хотя вполне возможно, что и не утка… Утка или не утка?... Xpен ее знает!

Пока он так рассуждал, утка улетела. Через какое-то время появляется еще одна утка. Психиатр:

– Утка! Точно, утка!... Но это я знаю, что это утка. А знает ли утка то, что она утка?...

И эта утка улетела. Вылетает третья утка. Хирург, не рассуждая, быстро прицеливается… Ба-а-а-бах сразу из двух стволов. Утка падает. Хирург – патологоанатому:

– Слышишь, док, сходи посмотри, утка там была, или что?!

+3

-Видишь утку ?

-Нет

-А она есть

раскрыть ветку 1
-4
ться
+35
Родилась гипотетическая идея троллинга производителей такой фигни: все пытаются доказать, что там нет действующего вещества. А что, если наоборот: заявить им, что его больше положенного? Вот скажем: кто докажет, что там концентрация 10^-400, а не например 10^-399? И что при этом повышенная концентрация не вызывает побочных эффектов?
раскрыть ветку 1
+11
И в суд подать))))
+14

получается, что в моём стакане с водой с большей вероятностью экстракт потных ладошек анимэшника, чем в оциллококцинуме то, что они там пишут.

+8

Википедия кстати тоже просто ЖЖОТ про этот ОЦИЛОКАКЦИНУМ ( иили как там иво ): "Оциллококцинум представляет собой препарат концентрации 200C (10−400) исходного экстракта[15][16], что, учитывая величину числа Авогадро (~6·1023 моль−1), полностью исключает наличие хотя бы одной молекулы действующего вещества во всех произведённых «Лабораторией Буарон» гранулах вместе взятых[17]. Например, одна молекула, «разведенная» во всей известной нам Вселенной будет приблизительно соответствовать гомеопатическому разведению всего лишь 40С. 200С будет соответствовать одной молекуле на примерно 10320 Вселенных[18]."

+8
Из Википедии:
Например, одна молекула, «разведенная» во всей известной нам Вселенной будет приблизительно соответствовать гомеопатическому разведению всего лишь 40С. 200С будет соответствовать одной молекуле на примерно 10320 Вселенных
+8
Эти препараты лечат нас, стоя на прилавке в аптеке, необязательно их покупать:)
+4

Мне кажется там взаимодействие не только с пространством, но и со временем.

+7

Так то, в этом препарате числится раствор 200К (Корсаковское разведение), а не 200С. И это приблизительно 12С

раскрыть ветку 7
+22
Один хер, там в одной таблетке мочи бабули Гитлера больше, чем действующего вещества во всей пачке.
раскрыть ветку 2
+3
Хотелось бы узнать как ты 200К пересчитал в 12С
+3

Так они еще и имена дают своим разведениям?!

раскрыть ветку 1
+1
Вот из этой вот хуйни вижу что особой разницы между 200с и 200к нет, посколку и 99 от 100 недалеко убежало. И разницу "так выпьем же за мотематике!" дает раз в 7. А можно Ваш расчет про 12с?

"Русский дворянин Семен Николаевич Корсаков (1788-1853) решил упростить метод приготовлению лекарств Ганемана. Он предложил готовить разведения в одной пробирке. При этом 1 капля материнской настойки добавляется в пробирку к 99 каплям 70% спирта и встряхивается. Получилось разведение 1К (первое корсаковское). Затем резким переворотом содержимое пробирки выливается. Оставшееся на стенках пробирки количество раствора примерно равно одной капле. В эту же пробирку добавляется 99 капель 70% спирта и снова встряхивается. Получилось разведение 2К (второе корсаковское). Метод Корсакова был признан Ганеманом как вполне подходящий."

Кстати, забавно. Если верить гомеопатам, то мыть кастрюли с тарелками бесполезно. Даже 200 раз.

+2

А мне еще вот это сравнение нравится:

...

Причем тут моча Гитлера, спросите вы? Математика замечательная вещь, давайте посчитаем:

В сутки человек вырабатывает 1-1.5 литров мочи. Гитлер прожил 56 лет. 365*56 = 20440 литров мочи.

Високосными годами, когда Гитлер испускал мочу на 29 февраля мы пренебрежем. Мы также пренебрежем тем, что моча состоит из воды лишь на 97% и что Гитлер-младенец производил немного меньше мочи, чем взрослый фюрер.

Объем воды на Земле 1,386,000,000 кубических километров

Теперь берем стакан на 180 грамм воды.

Один моль воды, т.е. 18 грамм, содержит 6,022*10^23 молекул. В нашем стакане 10 моль воды т.е. 6,022*10^24 молекул.

Если предположить, что моча Гитлера распределена по Земному шару равномерно, то в нашем стакане 20440 * 6,022*10^24 / 1.386x10^21 молекул воды, которые были в моче Гитлера. То есть примерно 88 809 000 таких молекул!!!

То есть, если вы видите гомеопатическое средство с маркировкой С10, то знайте, что молекул мочи Гитлера там больше в 15,000 раз, чем лекарственного средства.

+1
ну эт классика
0

фигня ккая-то

0

повеселило, поставил бы плюсик, но 777 так красиво смотрится )

-4

Справедливости ради стоит заметить что 6С не является чем-то фантастическим для современных лекарств и сравнение с красителем несколько колхозное.

GSK отправила на фазу 1 конкурентный ингибитор sEH с IC50 = 25*10^-12.

Мой личный рекорд для ингибиторов sEH 400*10^-12

Можно ознакомиться тут: 10.1016/j.bmcl.2014.03.016

раскрыть ветку 1
+4
Гомеопаты подъехали
-7

А сколько С можно поставить препарату, если барбарийская утка пролетит в паре миллионов парсек от от Солнца?

раскрыть ветку 6
+4

как помним из поста, 40С это одна молекула на всю наблюдаемую вселенную, радиус которой 13,7 млрд световых лет или 4,2 млрд парсек, так же нужно учесть что в целиковой утке молекул гораздо больше одной

на вскидку думаю концентрация будет в диапазоне 20-25С

раскрыть ветку 4
-2
Не более 80
-18

Возможно это смешно, но именно классическая гомеопатия, которая пошла от Ганемана, помогает еще как. Я никогда в нее не верил, но тут неоспоримо, реакция наступает в течение нескольких часов, если дозу превысил, становится вообще фигово, надо пить антидот того препарата - другой препарат. Все это сложно и может противоречит нашей ограниченной науке, но это факт - оно работает!

раскрыть ветку 6
+3

Готов сожрать пачку Оциллококцинума. Полную. Хотя, чего там, 10 пачек! Вы, главное, оплатите мне их. Если выживу - с вас 10 тысяч. Если нет - можете забрать с моего мёртвого от передоза тела пятый Айфон. Договорились? :)
Раз реакция наступает в теч. нескольких часов - готов провести с вами 24 часа для чистоты эксперимента. Думаю, если вы нас не обманываете, этого хватит))

раскрыть ветку 5
-18

Противники гомеопатии фарм фирмы, и заказные балаболы. Гомеопатия работает! Какая плацеба? О чём вы? Некоторые "знающие" специалисты вообще не знают, что это такое.

раскрыть ветку 2
+10

А также люди, которые умеют в здравый смысл и арифметику.

+7
Вот только гомеопаты не могут доказать действенность своих "препаратов", как ни стараются. Недавно в суде проиграли. Ни одного научного исследования, ничего.
-63
как Оциллококцинум ставить обозначение в 200С...

выдумки ТС, там вообще другая школа (разведение по Корсакову). Суть это не меняет, но ценность этих "научных" экспериментов = 0. Да и концентрация в моль не измеряется, если уж на то пошло. Если уж делаете посты в стиле "хаха тупые невежды, вот мы сейчас по научнуму их высмеивать будем", то хотя бы не лажайте на уровне школьной химии.

раскрыть ветку 11
+48
Если уж пишите комментарии в духе "хаха тупые невежды, сейчас я вам объясню, что вы сами - тупые невежды, неразбирающиеся в химии", то хотя бы потрудитесь объяснить, в чём не прав тс и как должно быть правильно)
раскрыть ветку 5
+42
разведение по Корсакову
развод по Корсакову вы хотели сказать?
раскрыть ветку 1
+10
Ну так просветите !
+4
Речь о молярности, но таки да, автор накосячил, ибо там размерность моль/л, хотя в скобках правильно размерность указал.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+246

Дык эта, как её, память воды же! Молекулы ушли, а осадочек в душе остался! ))

раскрыть ветку 3
+64
Телегония работает так же
раскрыть ветку 2
+54

только осадочек не в душе остаётся и вообще

Иллюстрация к комментарию
+6
Значит, у меня уже двое детей.
+416
Получается, я и не девственник совсем
раскрыть ветку 43
+197

Причем, во многих смыслах!

раскрыть ветку 14
+412
т.е. чуть-чуть пидарас
раскрыть ветку 13
+186

Ну да. Если ты проходил мимо девушки на расстоянии не менее километра, то ты занимался с ней гомеопатическим сексом.

раскрыть ветку 13
+56

Если ты проходил мимо девушки на расстоянии не более, чем 10^100 размеров видимой вселенной, то ты занимался с ней гомеопатическим сексом.

раскрыть ветку 9
+31

Это же оргия со старушками, когда ты в очереди в поликлинике стоял.

раскрыть ветку 1
+9

эффект трахебо

+83

Получается, я твою маму в кино провожал)

раскрыть ветку 11
+114
Я бы не радовался, ибо он тебя самого провожал)
раскрыть ветку 10
+5
Не только не девственник, но ещё и редкостный бабник. Чисто гомеопатически. Хотя, может, не только гомеопатически, мало ли что ты там за два часа успел сделать.
+3
получается, даже бабник!
+305

Я всегда привожу в пример поклонникам гомеопатии такую аналогию:

— Возьмите рюмку водки, вылейте её в ведро с водой, это ведро вылейте в ванну, ванну слейте в бассейн, бассейн в озеро, а озеро в водохранилище. Затем наполните рюмку водой из водохранилища — как думаете, сколько % изначальной, чистой водки осталось?

— Ты мне не умничай тут! Оцилококцинум мне дай.

— И мне, и мне!

раскрыть ветку 36
+132
раскрыть ветку 2
+24

Нет, в Попокатепетль засовываю!

0

Халач Уиник!

+53
А зачем такие сложные действия, если можно просто рюмку вылить в водохранилище?
раскрыть ветку 10
+112

На самом деле автор скорее всего имел ввиду такой порядок действий:

Берем рюмку водку, выливаем в ведро с водой. Потом из ведра наполняем эту рюмку и выливаем в ванну. Затем из ванны наполняем рюмку и сливаем в бассейн. Далее аналогично с водохранилищем.

раскрыть ветку 7
+17

Потому что абсурд, он как радиация — для наилучшего эффекта должен скопиться.

+3
За чем выливать водку, это же со 100% вероятностью пиздюли от двух свидетелей
+34

Хозяин ресторана - бармену:

- Сегодня готовим такой коктейль: 5 граммов водки на 100 литров воды.

- Психбольница гуляет, что ли?

- Нет, у гомеопатов корпоратив.  

раскрыть ветку 1
+1
Концентрат им будут поставлять, а они потом разводить нормально будут?
+4
Водку? Вылить? Я те вылью!
раскрыть ветку 1
0

Вылей. Она стрёмная и дорогая. В то время как:
Без каких-нибудь особенных затрат,

Создан этот самогонный аппарт...

0
Я себе это всегда представляю как добавление единичной дозы раствора "предка" к 99 частям раствора "потомка", таким образом получая те самые С. Получается, что из 100 мл. исходного раствора мы можем получить 100*100 = 10 000 мл или 10 литров раствора следующей степени разведения и т.д. умножая исходный раствор на 100. Тогда из 1 мл. т.н. действующего вещества мы получим для концентрации, скажем С20: 100^20 мл.=10^40мл. или 10^28 млн.тонн продукта. Этот продукт будет весить всего лишь в 1674 млрд. раз больше массы земли. Так что тут одним водохранилищем не обойдешься )! Естественно, что раствор в таких количествах не готовят, но тогда получается, что в утилизацию идет видимо 99% всего раствора предыдущего поколения, а это ценный продукт между прочим ))! В итоге - экстракт бедной мифической утки слили в унитаз, а воду продали как панацею.
раскрыть ветку 1
+1

"Как продать воздух за 1000 рублей"

0

Эмм, а че не сразу рюмку в водохранилище?

В классическом примере это звучало бы так: рюмку водки в ведро воды, рюмку получившейся смеси в ванну и т.д.

раскрыть ветку 5
0

Ну а я что написал? То же самое.

раскрыть ветку 4
-8

Возможно это смешно, но именно классическая гомеопатия, которая пошла от Ганемана, помогает еще как. Я никогда в нее не верил, но тут неоспоримо, реакция наступает в течение нескольких часов, если дозу превысил, становится вообще фигово, надо пить антидот того препарата - другой препарат. Все это сложно и может противоречит нашей ограниченной науке, но это факт - оно работает!

-12

Оциллококцинум

раскрыть ветку 8
+11
Теорему Эскобара знаете?
раскрыть ветку 4
+5

Окстилокапуцина.

0
Два л и должно быть.
-1
ещё комментарии
+183

Для тех кто верит гомеопатию, никакие доказательства не помогут. Клиника

раскрыть ветку 66
+145
Им помогает эффект плацебо. Ну и для всяческих ипохондриков выписывать, чтобы не навредить, как минимум.
раскрыть ветку 65
+102

мне помогал оцилококцинум ровно до тех пор, пока я на пикабу не прочитал что это гомеопатия блеать)))всегда думал что это лекарственный препарат)))сука, еще и стоит не бюджетно нихуя, за шарики с сахаром

раскрыть ветку 64