1939

Распыления с вертолётов. Саратов уже пережил их в декабре 2009

В чатах Viber и Wats'app пошла волна сообщений о том, что по самым проверенным данным из военной части город сегодня ночью будут опылять с вертолётов. Типа такого, спасибо за картинку @Niknikmd.

Распыления с вертолётов. Саратов уже пережил их в декабре 2009 Саратов, Эпидемия, Паника, Вертолет, Дезинфекция

Причём город, страна и дата значения не имеют. Главное, что из военной части.

Хочу рассказать, как я был свидетелем массового психоза целого города на фоне слухов о чудовищной смерти от осложнений гриппа A/H1N1.

В Саратове к декабрю 2009 года была напряженная ситуация с гриппом. Распространение болезни началось еще с августа с каждым месяцем информационная напряженность усиливалась.

Ссылаясь на знакомых медиков, появлялись рассказы о переполненных моргах, огромной смертности и чудовищных результатах вскрытий трупов с пораженными лёгкими.

Медицинских масок в аптеках не было. Оксолиновая мазь и арбидол  раскупались моментально. Но в целом, все пока было спокойно.

Паника началась во второй половине дня среды, 2 декабря 2019. Как гласили слухи, в Саратове обнаружена легочная чума, в связи с этим в ночь со 2 на 3 декабря начнется санитарная обработка города с воздуха, жителям нужно закрыть форточки и сделать запасы воды на несколько дней. Лучше всего набрать полную ванную воды, поскольку после обработки воду из крана нельзя будет пить несколько дней.

Хотя слухи начались во второй половине дня, скорость их распространения была молниеносна. 

За один день сотовые операторы сделали месячный голосовой трафик. Сеть не выдерживала перегрузки и падала, до кучи упал местный новостной сайт. К вечеру город полностью опустел. Закрывались магазины и офисы, людей отпускали с работы пораньше. Даже таксисты предпочли уехать с улиц по домам.

На местных форумах активно обсуждались новости: «На ТЭЦ-5 по громкой связи объявили о распылении в городе дезинфицирующего раствора!»; «У меня мама врач, действительно умирают люди в очень больших количествах»; «Знакомый полковник сказал: к городу стягивают войска»; «В Энгельсе (город-спутник Саратова) готовят к вылету эскадрилью, в 20.00 привезут реактивы»; «Чернобыль вспомните, когда правду узнали?! И тоже говорили, что все ровно. Верить им нельзя, верьте в себя и носите маски».

Никто не может назвать первоисточник информации,  но все получили предупреждение от «надежных знакомых» — сотрудников прокуратуры, МЧС, СЭС, детского сада.

Лишь в восемь часов вечера по местным новостям выступил губернатор, который дал опровержение. С момента возникновения паники прошло уже пять или шесть часов. В десять часов вечера губернатор под камеру прогулялся по центральной пешеходной улице, всем своим видом доказывая, что опыления нет.

На следующий день город зажил своей обычной жизнью. Жители уверяли друг друга, что вот конкретно они не поверили в слухи, а просто решили перестраховаться. И даже ванную не целую набрали, а так всего половину. Милиция даже нашла студента местного медицинского вуза, который, по её версии, сделал первый вброс в ЖЖ.

История движется по спирали, господа!

Распыления с вертолётов. Саратов уже пережил их в декабре 2009 Саратов, Эпидемия, Паника, Вертолет, Дезинфекция

https://www.vzsar.ru/news/2016/12/02/semiletie-znamenitoi-sa...

https://novayagazeta.ru/articles/2009/12/04/40147-ochumlenie

https://www.bbc.com/russian/russia/2009/12/091203_saratov_fl...

Найдены возможные дубликаты

+104
Буквально час назад прислали
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 33
+62

Вертолеты тоже были?)

раскрыть ветку 17
+33
Вертолеты были когда я студентом был). Теперь уже не прилетают что то.
раскрыть ветку 15
0

Ага, проект «МК-Ультра» вместе с проектом «Блюбёрд», в одном флаконе, но в России.

Люди совсем ебанулись, похоже. Хорошо, что не все.

+9
Мне вот просто интересно, чего такие дятлы добиваются? Общественного внимания и признания? Велком ту Сантропе-Кащенко
раскрыть ветку 1
0

Если ступил на этот скользкий путь, то все, "пока". Никакие Кащенко уже не спасут. Такой уезд кукухи уже не лечится.

+6
Отправил в ответ.
+2

Прислали в общую группу дома. Краснодар. Рядом военный аэродром, некоторые поверили.

+3
Абакан, вчера прислали)
раскрыть ветку 5
+13
На самом интересном оборвалось😂
раскрыть ветку 3
+1
Во Владивостоке таже хня. (18.03.2020).
П.С. когда мозг у людей работать начнёт?
+1

У нас вчера тоже такое сообщение пошло гулять по всему городу. Мне несколько раз пришло от разных людей

+1

Тоже пытались распространять, благо быренько опровержение вышло, им кидаются люди в ответ)

0
Долбоёбовирус
0
Аркадий и Борис Стругацкие "Второе нашествие марсиан"
0
Метаизолнитрид
+90

Надо ночью в окно из колонок запустить звук лопастей вертолёта, тогда днём мир поделится на 2 части  -  на тех кто с пеной у рта будет доказывать распыление и тех, кто крепко спал.

раскрыть ветку 5
+34
Не забудь еще "Полет Валькирий" туда замиксовать. Антураж будет обеспечен
раскрыть ветку 3
+4

Лучше creedence clearwater revival - fortunate son

раскрыть ветку 2
0

У нас и так периодически летают, и стреляют, так что если война, а ты не знаешь есть большая вероятность нарваться на противника в рукопашную ))))

+209

Это кстати не так давно началось, лет 10 назад, когда старшее поколение стало массово осваиваться в соц. сетях. И пошло-поехало, всякая хуйня, репосты всякой хуйни и все они в это верят.

Вот у меня мать, например, тем же самым мается и никак её не убедить, что соц. сети не являются достоверным источником и там любой может вбросить что угодно.

раскрыть ветку 53
+121
Ой я тебя умоляю, "старшее поколение". Тут и на Пикабу чёт вбросят, а все верят. Сколько уже историй было
раскрыть ветку 21
+33

Мне вчера четыре человека кинули этот пост в Вайбере: троим от 30 до 40 лет, одному 12))

-1

так средний возраст думаешь тут 16 лет? 25-28 минимум

раскрыть ветку 19
+49

Блять, плюсую. Отец с планшета на ютубе лютейшую хуйню находит, что короновирус это информационный вирус и им нельзя заразиться. Мать в вотсапах всякой хуйней занимается, говорит о заговорах Китая и США. Пиздец, я не знаю как с ними разговаривать и как переубеждать

раскрыть ветку 4
+9

Никак, забить.

раскрыть ветку 3
+16

Из той же серии:

люди глупы:

Несколько лет назад Общался с людьми, знакомые которых знали знакомых которые сами видели как в Челябинской области с вертолетов сбрасывали мешки с клещами.

На вопрос - "Зачем бля??? Вы ебанулись?"

Ответ: "Чтоб вакцины продать!!!"

"-А нахуя в мешках то? проще ж распылить над лесом!!"

ответ: "¯\_(ツ)_/¯"

Ну и в том же духе...

раскрыть ветку 2
+5

Оооо, дааа, родимые клещи мешками!

0
Какие вакцыны? Которых не в одной больнице не было?
+10
У нас учитель в музыкальной школе всякую хуйню подобную регулярно высылает в общий чат. Зато когда кто-то из родителей год назад спросил что -то в чате после 20-00, такой визг за личное время подняла, что пиздец. Закрыла группу , оставила себя единственным, кто что -то может писать. Не понимаю таких людей.
+8

Заходит армянчик в магазин ко мне. Недавно начал осваивать соц сети. И каждый раз такой поток чистого сознания несётся из его уст.  "А ты знал, что Путин создал коронавирус...", "А ты знал, что уже 20к людей умерло в России, просто из за конституции они все скрывают..." "А ты знал, что пенсионерам должны выплатить миллион рублей, если отправить на короткое смс слово..." ну и вчера как раз про распыление мне рассказал.

+19

Ну да, а до этого «перешли 10 друзьям или умрешь» не было. Какая разница-то?

раскрыть ветку 5
+33

Так это ты тогда не переслал?Результат видишь?

раскрыть ветку 3
0

А до этого этого, ещё в 50-е года XX в рассылали такие "письма счастья" (да-да, именно так назывались именно они, а не штрафы, как это сейчас воспринимается) по обычной почте. Хуйнёй всегда страдали, при наличии доступных и дешёвых средствах коммуникакций.

+4
Пора делать футболку "мне похуй." и дальше список. Мне вот было похуй и на свиной и на птичий грипп. На санкции. На ажиотаж с гречкой и солью. На конец света 2012 и все предыдущие (и будущие) концы света. На рост евро и падение рубля. Объективно моя жизнь не меняется. Как жил хуево-так и живу. Ни лучше, ни хуже. Как сказал классик:
"Я соблюдаю режим.
Радуюсь, что жив.
Времени вагон, релакс.
Некуда спешить.
Улица кишит людьми,
а вокруг ни души.
Стою на остановке, жую беляши."
+4
Насколько старшее? Я среди своих 30+ ровесников такой рак мозга встречала, на работе коллектив в среднем старше меня на 10 лет+одна коллега очень мнительная, она хорохорится, мол, не верю, но все мы видим, как ее штырит.
+4

Точно подмечено, больше всего всякого подобного мусора шлет мне пожилой тесть, хотя находится в твердом уме, работает на ответственной должности, человек совсем не глупый и полжизни проработал руководителем в армии.  

раскрыть ветку 1
+3

В армии ему мозг чайной ложкой и скушали

+2
Я свою приучила сначала мне показывать)
+1

я например понимаю что это нереально. вертолет физически не может тащить такое количество жидкости или порошка. это просто неэффективно.

раскрыть ветку 3
+2

И никто не говорит, что же собой представляет это "лекарство для дезинфекции", если лекарства против самого вируса нет)

раскрыть ветку 1
0
А я другого не понимаю. Даже если бы теоретически проводили какое-то опрыскивание, зачем переживать по этому поводу?
0
раскрыть ветку 3
+3

Судя по чату, так ты ещё участвовал в этом вбросе?)

ещё комментарии
0
Это кстати не так давно началось
Ну да, с появлением человечества.)
-1
И народ ещё рофлит над кашпировскими с их банками :) советское образование, хуле!
+38
Я так две луны пережил и выброс космической радиации.
раскрыть ветку 2
+5
Космические лучи

Это те самые лучи Си, пронизывающие мрак у ворот Тангейзера?

+2
Как вы слово "хуйня" завуалировали...
+28

Все это ложь, не с вертолетов будут распылять, а со спутников!

раскрыть ветку 2
+19
Со стратегических ракетоносцев, чтобы сразу всю страну обезаражить.
0

Ну кто тебе с государственного спутника будет твою частную лавочку опылять? Спутники, они только над Кремлём распылять будут. Как всегда, власти только о себе думают, а народ мрет как мухи. Каждую ночь лежу, прислушиваюсь - где спутники? Хоть бы один пролетел! Нету! Властям наплевать совсем на людей! При Сталине такого не было!

+26

о, я помню эту саратовскую панику. Поэтому сейчас мне все пофиг. Грустно, что реально некому верить, и если гос-во молчит, то считается, что оно скрывает информацию, поэтому и верят всякой чуши в сми и интернетиках

раскрыть ветку 9
+18

тоже отлично помню... постоянно с директором эту историю вспоминаем. у нас как раз командировка в Саратов намечалась. Запланировали на два дня около 10 встреч, в итоге попали к 2!!! остальные встречи отменили, сославшись на "смысл? все равно все помрем"... первый звоночек, был, когда подъезжали к городу, первый клиент сказал: "можете разворачиваться. город закрыт военными, никого не пускают, поезда мимо проходят, самолеты мимо пролетают...", ну ок. вышли из поезда, выходим на площадь, где обычно толпы таксистов и народу на троллейбусной остановке - никого. нужен был салон сотовой связи, из целого ряда, открыт был один (может два). нас это дико бесило, потому что в отличие от саратовцев, мы весь идиотизм понимали... еще стремно, что у них на носу были выборы какие-то, любой из кандидатов мог некисло поднять себе очки, выступив с опровержением - НИКТО! губернатор вроде выступил только во второй половине второго дня, город паниковал не 5-6 часов, а полтора суток... мы реально гуляли по нему, как во время чумы - пустые улицы...

слухи потом кста нашли откуда поползли... препод меда писал работу по вспышкам этой легочной чумы и попросил своего студента, который подрабатывал в морге проверять все трупы на эту хрень... явно с целью, что такого в наших широтах быть не может - итог, студент брякнул знакомым, что его попросили проверять трупы на легочную чуму, ну и пошло, поехало...

это кстати, не первый раз паники в Саратове... еще лет за пять до "эпидемии" какая-то срань пустила слух про аварию на балаковской АЭС и радиационное облако... народ вынес и выпил весь йод из аптек.

раскрыть ветку 3
+4

Губернатор Ипатов был в Москве в это время. Вроде его в тот же вечер вернули назад. И вечером примерно в 23:00 по всем каналам пускали бегущую строку "прямо сейчас губернатор гуляет по пр. Кирова" мол смотрите не ссыте , все норм.

Тоже вспоминаю с ностальгией. Мне позвонили несколько друзей, с которыми уже не общался долгое время. Но к вечеру сеть легла. Нормальный флешмоб.

раскрыть ветку 2
+2
и если гос-во молчит, то считается, что оно скрывает информацию

Если вы параноик, это не означает, что за вами не следят.

Почитайте про комбинат Маяк, а точнее про аварию пятьдесят седьмого года и про её информационное сопровождение.

раскрыть ветку 2
+5

Ну только сейчас скрыть нереально.

Если раньше, то что было не всегда возможно узнать, то сейчас можно узнать то чего даже не было.

-2
0
Вы угараете? Почему я проживая в Саратове не в курсе про эту панику ни слова. Работали как обычно, даже маразматические бабки этого не рассказывали)
раскрыть ветку 1
0

так я тоже из Саратова. Честно говоря, про панику вспомнила уже по цепочке, после рассказа о распылении с вертолета. Мы в универе долго ржали вечером и на следующий день на эту тему. Среди знакомых были люди, которые реально не спали и ждали вертолет, и ванну набрали. Конкретно это событие вспомнилось. А вот причина паники, какой конкретно вирус - нет, не помню

+18
С терактом в Питерском метро такая же фигня была

"Сообщения о взрывах на Парнасе, в Купчино и тд"

Пересылок было море, а страница автора сообщения была уже удалена
потом где-то мелькало, что этого чела нашли и посадили, а он всего лишь "хотел похайпить"

Но это пиздец
ещё комментарии
+25

На прошлой неделе только пост был про тётку которую за такую фигню привлекли - там такой вой был в комментариях про "полицейское государство" и "ментовской беспредел ".

+30

Паникеры и пофигисты - две крайности. Почему нельзя адекватно воспринимать все и действовать в соответствии со здравым смыслом?

раскрыть ветку 9
+6

Любят у нас в народе крайности. Даже в себе это постоянно замечаю.

раскрыть ветку 6
-1
Ты сейчас меня оскорбил?!
-2

Народ ситхов. Не зря постоянно Империю оправдывают)

раскрыть ветку 4
-17

Знаешь шутку про словарь нормального человека и дурака? Ну там, где у одного куча разных значений, а у второго одно слово "пранкер". В данном случае ты должен был написать "паникеры".

раскрыть ветку 1
+2
Праникеры
ещё комментарии
+12
Если города готовы валиться в панику от сообщения о дезинфицирующих вертолетов то рассылальщикам просто мегареспект. Это ж скока лулзов.
это как хомячки пихавшие свои айфоны в микроволновки когда сказали что там они заряжаются
+6
Помню эту саратовскую и энгельсскую панику, когда в 20:30 весь город был вымершим и магазины закрыты, все ждали «дезинфекции»
раскрыть ветку 3
+3
И никто не подумал что в СМИ про это никакой информации нету
раскрыть ветку 2
+6
Так скрывают же правду, вот и нет в сми ничего.
раскрыть ветку 1
+12

соцсети как оружие массового поражения,  ковровое говнометание, 21 век хули

раскрыть ветку 1
+1

Я бы сказал массово разжижения мозга.

+8

Вчера наш мэр опроверг "вертолеты", зато сегодня он "решил" продуктовую проблему во время карантина: люди могут есть собачьи консервы. Посмотрим что будет завтра))

раскрыть ветку 4
+8
Не знаю насчёт собачьих консерв, но в бедные студенческие годы сухой кошачий корм отлично заходил как закуска под пиво. А то, что мне иногда хочется вылизать свою шерсть или попрыгать по шкафам - так это всё злые языки клевещут.
раскрыть ветку 1
0

Каджит поди еще и работает только за монеты?

+4
сам с телеэкрана жрал?
раскрыть ветку 1
+2

Хрумкал сухой корм для попугайчиков.

+4
Это какой то флэшмоб армейских прапоров по сливу авиатоплива на сторону?
раскрыть ветку 2
0

и кому оно надо? у нас много частных вертолетов?

раскрыть ветку 1
0

Из него делают ДТ и продают типа который мимо кассы прям с заправки, инфа сотка.

+4
Блин наверно и у нас скоро начнется , у меня мать любит такие слухи распространять 😐
+3
раскрыть ветку 1
0

а я чот не понял - а лбом к каким звездам? Они же кругом - во всех направлениях! А что если я случайно выберу не ту звезду и вместо замеряющего лазера в меня попадет вражеский?

+3
Сегодня с 23:00 до 05:00 со спутника лазером будут замерять температуру у населения. Просьба по возможности стоять у открытого окна лбом по направлению к звёздам. Из космодрома позвонили.
+3
О, только что свекровь звонит и рассказывает про вертолеты. У нас в Пензе тоже будут опылять. Только я не понимаю, зачем окна закрывать. Наоборот, лекарство же! Надо всем выйти в 23:00, и больные исцелятся, и здоровые продезинфицируются.
+3

Распылять лекарство для дезинфекции???? Это как??? Вроде как лекарствами лечат, дезинфицирующими растворами дезинфицируют.

+3
Мне тоже прислали. Заебали эти фейкометы.
+11

(упс, "я в телевизоре? Спасибо!) :-)

"Никто не может назвать первоисточник информации, но все получили предупреждение от «надежных знакомых» — сотрудников прокуратуры, МЧС, СЭС, детского сада." (с) 

Именно ТАК! - у всех "достоверные источники!" :-(

Я не сексист, но 90% распространителей этого дерьма были не мужчины....

* и, да, мои соседки разного возраста, поверившие в это дерьмо, скупали мороженую курятину и туалетную бумагу упаковками.. :-(

+4
Так 2019 или 2009?
раскрыть ветку 4
+2

2009. Прошло десять лет

раскрыть ветку 3
+5
В тексте 2 декабря 2019. Исправьте
+1
Паника началась во второй половине дня среды, 2 декабря 2019.
вот тут описка.
раскрыть ветку 1
+2
Я ещё помню, что у нас в Саратове, сам Брежнев приказал город сверху дустом засыпать.
+2
+2

Да ладно вам, фомы неверующие. Фосген воякам надо же как-то списывать.

+3
Вот такая херь во все меседжеры лезет:
Сегодня в 23:00 и до 5:00 утра, вертолёты будут распылять лекарство для дезинфекции, окна и балконы должны быть закрыты и на улице после 23:00 находится нельзя.
раскрыть ветку 4
+1

какой красивый скин. это кто, вайбер?

раскрыть ветку 1
0
Вайбер... Только из-за школы приходиться пользоваться
-1
И прям классика - в закрепе родительского чата висит объявление о сборе денег.
раскрыть ветку 1
0
Естественно! Это Чатищеее, это ад
+4
Я вот считаю себя здравомыслящим человеком, но сегодня забежала в Магнит, купила пачку макарон и пачку гречки. Стыдно, шописец!
раскрыть ветку 10
+16

Я в Пятёрочке туалетную бумагу сегодня купил, чуть не сгорел со стыда... ))

И, да - нам никогда не скажут правду, но по достоверным сведениям от дочери полковника и племянника лейтенанта наш маленький городок вчера вечером начали обрабатывать напалмом с самолетов, вертолетов и самокатов из ближайших воинских частей и кинотеатров. К городу стягиваются резинки от трусов. Заболевших нет, но есть умерших. Силы МЧС очертили город меловым кругом и теперь никто не может его покинуть. Что еще забыл? Ах да - патрульные наряды усилены батюшками из соседних районов, брызгают прохожих святой водой и заставляют целовать мощи. Сижу в погребе, слышны выстрелы. Мой куратор из ФСБ вычислил айпишник, и за мной уже выехали. Что еще забыл? О, вспомнил - таблетки надо принять))

раскрыть ветку 1
+3
Годно, я даже схороню)
+5

Чего стыдно? Что какой-нибудь пикабушный чепушила в комментах осудит?

раскрыть ветку 3
+4
Да нет. Перед собой стыдно. Умом понимаю, что вся эта ситуация с пустыми полками намеренно создается, а ноги сами понесли!
раскрыть ветку 2
0
И? Пачка гречки и макарон, это много или что?
раскрыть ветку 3
+1
Смысл в том, что покупка на случай апокалипсиса. Чтоб с голоду не помереть!
раскрыть ветку 2
+2

Дас бы верить вбросам из мессенджеров и соц.сетей. Это каким надо быть долбоёбом🤦🏻

+1
раскрыть ветку 1
0

Прилетит вдруг волшебник

В голубом вертолёте

И бесплатно даст гречки кило.

С днём рожденья поздравит

И, наверно, оставит

Мне в подарок бумаги рулон.

+1
Помню-помню. Позвонил мне товарищ, он был с маленькой дочкой у врача ЛОР, та ему сообщила, что из Лысогорского района приходят пугающие слухи о вспышке лёгочной чумы. Потом начались панические сообщения от знакомых про распыление с вертолётов. Было неприятно, мягко говоря. Стрёмно. Хоть умом понимала, что чушь, но переживала за родных. К тому же были на руках билеты на цикл выступлений Михаила Казиника, боялась, что отменят. Пришлось звонить знакомому чумологу. Она мне рассказала, что было бы при настоящей вспышке, какие мероприятия и всё такое. Потом пошли слушать Казиника. Был какой-то перенос в другое место, но все три вечера состоялись. На первом половина зрителей была в масках. Надо отдать должное Михаилу Семёновичу и организаторам, как они своим позитивом разрядили гнетущую атмосферу.
раскрыть ветку 2
+1
Блииин, завидуууую. Ходила на Казиника один раз. По Онегину прошёлся. Просто переворот в понимании.
раскрыть ветку 1
+1
Нам про Вивальди рассказывал, в основном.
+1
Из надежных источников, мне известно, что губернатор не ходил по улице в тот день, то была заранее подготовленная запись.

шутка. Я не в курсе происходящего. Просто комент-шутка, под тематику поста.
+1

Каждые пару лет "распыляют вакцину с вертолётов" в саратове. На эти сообщения, никто из местных не обращает внимание....

раскрыть ветку 2
0

После 2009 - да, но во время "великого саратовского опыления" большая часть местных знатно пересрала

раскрыть ветку 1
0

Пересрала и "на ночь ЗИМОЙ закрыла форточки" это не одно и тоже...

+1

Через 9 месяцев у некоторых опылленых появятся новые пестики и тычинки. И можно будет все свалить на вертолетчиков. Удобненько.

+1
Понарожают идиотов, потом страна мучается... Эх.
+1

У нас (Нижний Новгород) сегодня будут распылять

раскрыть ветку 11
+2

У нас(Орёл) - окуривают

раскрыть ветку 1
+5
*укуривают.
+1

В Самаре тоже.

Будут поливать пивом с Жигулевского пивзавода.

0

Марий Эл с вами)))

0
Краснодар присоединяется
раскрыть ветку 1
0

И Москва, инфа от доктора биологических наук 🤦♀️

0

Воронеж так же, сегодня, будут заливать химикатами

0
Волгоград присоединился.
раскрыть ветку 3
0
Я пока ничего не слышал, до Волжского не дошло похоже)
0
Башкирия с вами
раскрыть ветку 1
+1
У нас в Казахстане тоже этот вброс про вертолеты гуляет по ватсапу
+1
О,да. Сегодня прислали
+1

Мне сегодня от официального контакта Viber пришло сообщение с предупреждением о коронавирусе. Никуда не ходить. Всех впускать, никого не выпускать, в случае сопротивления открывайте огонь...

раскрыть ветку 2
0

В случае сопротивления забрасывать больного гречкой?

раскрыть ветку 1
0

И фиксировать туалетной бумагой. 😀

0
Санкт-Петербург, магазин Пивной Дворик N 1. У корефана там девушка работает, слегка недалёкое начальство на полном серьёзе разослали этот бред продавцам в общем чате в Ватсапп. Сказать что я посмеялся, ничего не сказать. Эти люди ещё кем то руководят. И смешно и грустно.
0
Помню помню. У нас вообще любят слухи ходить. Со времён универа помню ещё такое,что авария на Балаковской аэс с выбрасом радиации. Надо срочно соль и йод скупать. Сколько народу тогда потравилось йодом. А произошел по факту все го навсего небольшой прорыв в системе охлаждения на нерадиактивном контуре. Но народ любит все раздуть. Точно знаю что радиационный фон тогда не повышен был. У нас как раз в тот день ОБЖ было и мы счётчиком Гейгера все измеряли)
0

О, а нам сегодня писали, что будут распылять гречку и туалетную бумагу! Просили окна на ночь не закрывать...

0

Ха-ха, я здесь живу

0
А как автору ответить,я рядом живу,хотел бы пообщаться
0
0

А мне даже прислали как именно процесс распыления будет происходить

0
На вчерашний вброс саратовцы реагировали ностальгическими вздохами. 10 лет прошло с опыления города. Нас тут не напугать!
0

Так Саратов город-побратим Уханя, и недалеко от Воронежа, поэтому здесь ожидают от властей любых па костей. А 2009 год помню, как на работе слухи распространяли, причем люди, считавшие себя очень умными.

0

Блин, у нас, в ростове, сегодня такой же вброс. Задолбали! И ведь народ верит! Позавчера только была в гипермаркете - все было спокойно. Сегодня рассказали, что вчера вечером в магазинах была паника - смели гречку, сахар, соль и туалетную бумагу. Кто-нибудь подскажет рецепт лекарства от коронавируса с применением перечисленных ингридиентов???

0

Даже до Львова добралось.

0
Святую воду ещё не всё начали распылять?
0
Я как сейчас помню в тот день в то время шел по улице и людей практически не было )
0
Верить им нельзя, верьте в себя

И в мою веру в тебя

0

О! Земляки)

Я тоже пережил 2009й, тогда йод с аптек скупали,не то,что сейчас .

0
Вы уж определитесь . В 2009 год или 2019?
0
Напомнило "Зимнюю вишню" в Кемерово. После вброса о более чем 300 погибших - у многих появились "тётя врач, которая всё видела", "брат-пожарный, который лично выносил трупы" и "сын-полицейский, который помогал замалчивать". Даже когда вышло официальное опровержение - народ не поверил. Народу нужна трагедия, драма, а в правительстве "все врут". На этой волне бузотёры даже Тулеева сместили.
0

ну а что, тогда же помогло, вы всё врёте

0
В Киеве тоже пытались вбрасывать: https://www.google.com/amp/s/interfax.com.ua/news/general/64...
0
0
0
Помню помню я эту историю, мы с пацанами тогда сидели на крыше дома в центре города, и пытались углядеть эти самые вертолёты)
0
Помню это очень хорошо) Подвозил с работы девушку, и она пригласила остаться - а то распылять будут вдруг пострадаю.😀
раскрыть ветку 2
0
Эх, какой повод великолепный! Так и хочется котолампового продолжения, что Вы остались, теперь она Ваша жена, у вас двое детей, кошка, собака и ипотека.)
раскрыть ветку 1
0
Но такого продолжения нет. Встречались месяц,потом приехал друг с армии в отпуск и я забухал,загулял, на 2 недели и забыл про неё)
0

Помню тот славный год. Слухи про переполненные морги и трупы штабелями; на работе особо впечатлительный сотрудник по утрам резал чеснок, а потом, горестно стоная "Мы все умрееем", раскладывал его по офису; как шла вечером домой с фитнеса по вымершему городу - веролеты же ж, распыляют же ж. Хорошее было время))

0

В Ессентуках сегодня тоже должны распылять)))) Самое обидное, общаешься с людьми, считаешь их адекватными, а они потом всякую фигню начинают тебе слать....

0
А помните как якобы на Балоковской АЭС выброс был. Тогда хренова туча людей в больницу попала с отравлениями йодом.
раскрыть ветку 1
0

Все запасы йода раскупили за пару часов, начитались всякой хуйни в интернете и наклюкались йодовыми растворами... да, жесть была конечно.

0
Ха я помню эту чушь. Знатная дурь была в головах
0
Ну а хлеб теперь из рыбьей чешуи
0
Читаю пост и смеюсь.)) Буквально минут 20 назад мне жена показывала сообщение, которое ей прислали знакомые. Сообщение практически один в один как то, что здесь говорится! И про распыление, и про воинскую часть.)))
0

Просто 97% людей будут покупать туалетную бумагу, макароны и соль при любой непонятности, а ведь огромный и пугающий мир так ими и кишит. Люди ))