Работа в приемной комиссии или просьбы к абитуриентам.

Обычно не пишу здесь никаких заметок, но сейчас хочу написать о наболевшем. Я работаю в приемной комиссии своего факультета . В мои задачи входит оформление личных дел абитуриентов. Т.е я лично общаюсь с людьми и через меня они оформляют документы. Т.к. это мой первый опыт работы в приемке, то после инструктирования я подумал что проще быть не может - человек пришел, ты его оформил и он ушел. Как я ошибался. Конечно большинство людей, которые приходят поступать, имеют все комплекты документов и с ними работать легко, а зачастую и приятно пообщаться. Но кроме них существует еще несколько типов приходящих к нам людей. Расскажу о каждой из них и дам советы, как не повторить их ошибок.
Первая категория - заблудившиеся. Прошу понять меня правильно, мы не против помочь каждому, хотя по университету висит огромное количество указателей или подсказок, как дойти до той или иной аудитории. Но огромное количество заходящих к нам людей и спрашивающих одно и тоже отвлекает нас от работы и мы можем накосячить. Как следствие мы должны будем переделывать дело.
Советы.
1) Если вы собираетесь идти подавать документы, узнайте аудитории, где сидит приемная комиссия ваших факультетов и запомните их (лучше запишите).
2) Для ориентации в университете ищите объявления, которые перед началом приема развешиваются в огромном количестве.
Вторая категория - люди, неправильно подающие документы, а именно
- не имеющие результатов ЕГЭ по необходимым предметам (совет - если вы только заканчиваете школу или у вас еще действителен, то ознакомьтесь со списком необходимых экзаменов и запишитесь на сдачу ЕГЭ или в основное время (для выпускников) или на ЕГЭ, проводимых при университете (для тех, кто уже закончил школу).
-несоблюдение порядка подачи документов (совет - ознакомьтесь с алгоритмом подачи документов на сайте вуза)
Третья категория - люди которые приходят узнать о нашем факультете или спрашивающие, куда они могут поступать с определенным набором экзаменов. Совет - если вы определились с факультетом - посещайте все мероприятия, которые он проводит. Если нет то обычно ВУЗы проводят общие дни открытых дверей, на которых рассказывается обо всех факультетов и дается общая информация.
Пожалуй все. Всем удачного поступления и не расстраивайте людей, которые помогают вам поступить