Работа в Корее. Пикабушники - таможня, дорога, заселение.

Мой основной аккаунт был временно заблокирован, но как оказалось в последствие - бан постоянный. Пока не могу выложить видео, и удаляю из скринов все имена и прочее, чтобы никаким образом нельзя было выйти на меня, и меня вновь не забанили, за "рекламу". Посты про работу в Корее я буду перепишу, с более глубоким видением, но это будет позже. Ссылки на пикабушников к сожалению тоже не буду публиковать, чтобы ничего не выводило на меня. Через пару месяцев по возвращению, думаю каждый из них напишет свой отчет.

Работа в Корее. Пикабушники - таможня, дорога, заселение. Корея, Пикабу, Длиннопост

Огромное количество людей с пикабу писало мне - я готов, я поеду. Но на деле, когда случился час Х, и нужно было покупать билеты, только 5 человек с пикабу, точно решилось на эти действия. И так, в нашей небольшой сходке в Сеуле участвовали парни из Казани, Челябинска, Хабаровска, Владивостока, Республики Беларусь и конечно же Москвы. Летели все по разному, кто-то через Китай, кто-то через Турцию, кто-то через Эмираты. Я с парнем с Уссурийска летел на прямую.


Самое смешное, я не раз проходил паспортный контроль в Корее, никогда не возникало проблем. Но начитавшись всего бреда, который пишут в интернете, что разворачивают каждого 2го и прочее - я стал переживать по этому поводу. Штамп "Deported" который я получил в Тайланде только добавлял оснований моим переживаниям.


Я решил приобрести билеты на Korean Air, которые помимо того, что были дороже на 3.000 рублей чем билеты на Аврору или S7, так еще и лететь выходило дольше на полтора часа, потому что Корейские Авиалинии не могут приближаться к границам Северной Кореи(в отличие от Российских авиаперевозчиков). Я размышлял исходя из соображений - дороже билеты, меньше русских работников, меньше шанс что возникнут вопросы на паспортном контроле.


Единственное что я не учел - это высокий сервис Korean Air, и ощущение было будто я попал в мир стереотипов. Сразу после взлета нас хорошо покормили, после этого пошли тележки с пивом Hite/Cass. Пиво разлеталось мгновенно. Через час полета самолет уже был очень веселым. Еще через полчаса, видимо пиво оставалось совсем мало, в коридор выехала тележка с 100 мл бутылочками виски, рома и всего прочего. Я боялся что еще чуток, и туристы направляющиеся в Тайланд, решат начать жарить внутри самолета шашлыки. Но туристов можно понять.


Я не мог понять людей, которые летели на работу. Их было отчетливо видно. Когда мы выходили с самолета, двое русских мужчин с темной кожей (не знаю, где можно получить такой загар в России, но у них были огромные, рабочие руки и одежда, в которой можно сразу выходить на работу в поля).


Отбившись от группы, мы аккуратно встали за японскими туристами, и лишь слышали обсуждение - кто куда поедет работать и через какую фирму приехали. Ощущение было, что их просто на просто не готовили, и они даже не могли себе представить, что кто-то еще понимает русский. Мы спокойно прошли таможню, Боре не задали ни одного вопроса, а меня заставили исправить ошибку в бумажке (не указал название отеля, только адрес).

Работа в Корее. Пикабушники - таможня, дорога, заселение. Корея, Пикабу, Длиннопост

Первая половина группы прилетала на следующий день с самого утра. Хорошенько прикинув, мы с Борей заренее решили, что лучше нам отправиться и переночевать в Guest House, т.к. на следующий день, нам встречать людей, а Боре возможно еще и выходить на работу.


Наш выбор пал на самый дешевый GuestHouse с названием Crown. За 69.000 вон он предлагал размещение на двоих с бесплатным трансфером с аэропорта и обратно. На тот момент, я решил, что это очень низкая цена, но в последующие дни я проехал пол Кореи, и оставался там, где встречал вечер, мне даже удалось снять отдельный номер за 900 рублей прямо в центре каннама(Gangnam).


В общем, сделав все свои дела, мы подошли к молодому корейцу, и на английском объяснили ему, что мы не можем звонить на корейские номера. Он позвонил, договорился о трансфере, и мы стали ждать на платформе 7. Прождав минут 20, нам пришла смс от отеля - "Надеюсь вы поняли, что платформа 7 находится на 3 этаже, а не на 1ом, где отправляются рейсовые автобусы и висит знак на другие любые автомобили". После этой смс, я сразу же увидел этот знак, и отправились к лифту.


Наверху нас уже ждал водитель в костюме, на отличном корейском автобусе. Он же проводил нас до номера, он же взял у нас деньги. В номере было абсолютно все для жизни (парфюмерия, холодильник, чайник, микроволновка, кондиционер, телевизор, газовая печь), и мы в принципе были довольны.

Работа в Корее. Пикабушники - таможня, дорога, заселение. Корея, Пикабу, Длиннопост

Мы немного прогулялись по городу-аэропорту Incheon, и легли спать. На утро проснулись, и на бесплатном автобусе поехали встречать группу.

3 из 4 прилетали в одно время, и так вышло, что они выходили с одного терминала, и там уже познакомились.

Самое важное было - чтобы они прошли коридор.


Сразу после приземления, парни написали мне и мы стали ждать.

Далее проходит сообщение, о том, что Артема развернули, и я ухожу нервно курить...


Работа в Корее. Пикабушники - таможня, дорога, заселение. Корея, Пикабу, Длиннопост
Работа в Корее. Пикабушники - таможня, дорога, заселение. Корея, Пикабу, Длиннопост

Через пару минут Саша и Женя выходят, Артема действительно нет.

Я точно зная, что если за полчаса человека не выпускают - он уже не выйдет, стою и нервно переживаю.

Но Артем выходит через 15 минут. Он просто не заполнил декралацию, и его отправили заполнять. Кроме этого никаких вопросов никому не задавали.

Нам оставалась ждать Диму около 5 часов, поэтому мы решили поехать в Сеул.


Я всегда прибывал в Сеуле в качестве порядочного туриста, которого встречают в гостинице с табличкой, которого отвозят до отеля в туристическом центре Ичевон, который ездит смотрит достопримечательности и кушает в ресторанах направленных на туристах. Эта моя поездка была совсем другая - я ходил с одной сумкой на плече пешком большие расстояния, лишь между городами передвигаясь на автобусах.


Выбирая между разными вариантами добраться до центра Сеула, мы выбрали самый дешевый - All Stop Train. Обычно все едут на скоростном метро которые едет без остановок, но он оказался почти в 2 раза дороже. Ехать мы решили до станции Seoul Station, которая оказалась отшибом города. Покушав и немного погуляв, мы решили возвращаться в Инчхон и встречать Диму, но получилось так, что это Дима встречал нас. Мы не правильно разобрались в метро, и наш обратный путь составил более 2 часов. Чтобы вы понимали, это совсем не московское метро.

Работа в Корее. Пикабушники - таможня, дорога, заселение. Корея, Пикабу, Длиннопост
Работа в Корее. Пикабушники - таможня, дорога, заселение. Корея, Пикабу, Длиннопост

Диме не задали никаких вопросов, все доделали в аэропорту свои дела, поменяли деньги, и мы отправились на автобусную остановку.(прямо на выходе из аэропорта).


Автобус оказался очень комфортабельным (примерно как Бизнес класс самолете), ехать нам предстояло через пол Кореи, чуть более 3 часов, поэтому мы немного поболтали, кто-то лег спать, а я начал любоваться настоящей, не туристической, Кореей.


Туристическая Корея всегда вызывала у меня "ВАУ", но в этот раз, путешествуя таким образом, я просто влюбился в эту страну, в этот трудолюбивый народ. Хоть Корея и считается закрытой страной, молодые люди тут совершенно открытые, всегда помогут. Стоя с утра в Инчоне, наблюдая как оживает город и аэропорт, я чуть не решился на то, чтобы не возвращаться в Россию.

Работа в Корее. Пикабушники - таможня, дорога, заселение. Корея, Пикабу, Длиннопост
Работа в Корее. Пикабушники - таможня, дорога, заселение. Корея, Пикабу, Длиннопост

Приехав на автовокзал города Jeonju, мы стали смотреть по сторонам, в поисках встречающих. Нас встретит хамовитый русский паренек, который говорил, что мне не стоит ехать с ними, и собственно сам Саджянин, к которому они приехали на работу (причем сам саджан, звал спрашивал поеду ли я с ними). Парни сели в микроавтобус, и поехали кушать в какую-то столовую, далее их отвезли в дом, где их "проверяли на прочность" будущие сожители. О первых рабочих днях парней я расскажу на днях, когда будет немного больше информации и фотографий, и возможно я смогу выкладывать видео.


Я, оставшись ночью один, и уже не имеющий возможности вернуться в Сеул или Инчхон, отправился в поисках мотеля. Гостиницы возле автовокзала больше напоминали мне бордели, поэтому я искал англоязычных корейцев, чтобы они помогли мне найти место, в этом совсем не туристическом городе. Таких ребят я встретил довольны быстро, они сказали что помогут мне, отвезут в какой-то студ городок, где все круто и дешего. Мы поймали такси и поехали, причем парень сунул деньги таксисту, и не дал мне их отдать при всех мои стараниях. Я в ответ успел заплатить за пиво вперед них) Не буду рассказывать про студ городок, но было очень круто, стоит отдельного поста. С этими ребятами мы пили пиво, парень рассказывал, что мечтает уехать в США, а девушка, что главное в жизни для нее - звездные войны, что она участвует во всех косплеях, комик конах и прочем)

Работа в Корее. Пикабушники - таможня, дорога, заселение. Корея, Пикабу, Длиннопост

На следующий день, я отправился в Инчхон, и встретил остальных ребят. Им на таможне не задали никаких вопросов. Мы долго и нудно ходили по инчхону, т.к. с их работой мы определились уже непосредственно в аэропорту. Покупка сим-карты заняла некоторое время. Плюс ко всему, по какой-то причине 2 водителя автобуса отказали им в посадке, мы так и не поняли из за чего так(единственное, что на билетах зачем-то ручкой кассир написала время, через 3 часа, возможно из за этого. Ребята доехали, и уже на следующий день вышли на работу. Про них я тоже напишу в следующем посту, их отзывы и все остальное)

Работа в Корее. Пикабушники - таможня, дорога, заселение. Корея, Пикабу, Длиннопост
Работа в Корее. Пикабушники - таможня, дорога, заселение. Корея, Пикабу, Длиннопост
Работа в Корее. Пикабушники - таможня, дорога, заселение. Корея, Пикабу, Длиннопост

Эта поездка в Корею объяснила мне все, что я не понимал про работу здесь. В следующем посте я расскажу уже все без иллюзий и прочего, теперь у меня куча информации изнутри.

Расскажу вам все то, о чем умалчивают фирмы, как не попасть на таможне, и не оказаться в дураках.