Рабочие истории

Компания, в которой я работаю, в числе прочего занимается обучением на рабочие профессии: Машинисты крана, водители погрузчика, машинисты экскаватора, бульдозера и т.п.


Обучение на самоходную технику проходит по схеме:

1. Теория

2. Вождение по площадке

3. Сдача экзаменов инспектору Гостехнадзора

4. Получение временного удостоверения тракториста-машиниста

5. Прохождение практики

6. Получение свидетельства об окончании обучения

7. Получение постоянного удостоверения тракториста-машиниста.


Обучение и сдача экзаменов у нас проходит по-честному. Мы не продаем документы и не договариваемся о сдаче экзаменов с инспекторами. И каждый день отбиваемся по телефону от людей, желающих "договориться". В основном это люди с иностранным гражданством, которые по-русски с трудом разговаривают. Но бывают и наши.

Диалог всегда стандартно начинается:

- Здравствуйте, вы обучаете на водителя погрузчика

- *Рассказываем схему обучения*

- Ой, так долго....а что по-другому нельзя?

- Нет нельзя

- Да я на этом погрузчике 10 лет езжу, да у меня опыта овердохрена, да чему вы меня научить можете, да я начальника Гостехнадзора лично знаю и т.п.


После того, как такие люди понимают, что договориться не получиться, приходят учиться, ну или идут искать другое место где можно договориться. И кто-то даже находит, покупает поддельное свидетельство якобы нашего учебного центра и удостоверение Гостехнадзора.


При устройстве на работу крупные компании, как правило, делают проверку документов. И естественно, мы сообщаем, что человек на самом деле не учился у нас и свидетельства такого мы не выдавали. И у таких людей хватает наглости звонить нам и орать в трубку, какого хрена его документы не бьются по базе данных. Всегда таким отвечаю, что кому деньги платили, пусть у них и узнают.


Некоторые вообще отшибленные. Идут прямо в Гостехнадзор и там спрашивают, почему у них удостоверение по базе не пробивается. Гостехнадзор в этом случае удостоверение изымает.


Поэтому советую отучиться и сдать экзамены по-честному. В первую очередь, это Ваша же безопасность, т.к. несчастных случаев с самоходной техникой не мало и, как правило, фигуранты - это люди без документов, либо с поддельными.