Пятница 13-е

Пятница  13-е Тамплиеры, Пятница 13, Филипп король Франции

В пятницу 13-го. 13 октября 1307, тысячи тамплиерских  рыцарей были пленены,  их пытали и добились признания во  вменяемом им преступлении  инквизицией  , и  их всех казнили  по приказу  Филиппа короля Франции. С того дня,  пятница 13-го была обозначена орденом Тамплиеров , как злой и неудачный день, день несчастий .

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот все это звездёж. Пятницу 13 выдумали веке в 19м, чтоб было чем нервы пощекотать под впечатлением модных готических новелл. А чо делать? Телика нет, интернета нет, блядство весьма условное, балы - сраное говно и ваще все одинаковые, даром что редкие.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это частное  мнение?или утверждение   умудренного знаниями историка?пс язык ,кстати на  котором вы  изъясняетесь ну  очень  впечатляет,сразу  прям  так прислушаться  к  вашему  мнению  тянет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С козырей, ох с козырей. "Язык, которым вы изьясняетесь...". Какая прелесть. Давно ли язык живого общения, тем более вне официоза "академического" дискуса, является индикатором и признаком правдивости источника? Материалов по теме масса, просто не нужно останавливаться на понравившейся версии. Исторический метод, он совсем не так работает.
И вот если даже немного поработать с разнообразными источниками, то можно узнать, что верифицируемых письменных упоминаний этого суеверия до 19 века нет. Самого числа 13 - сколько угодно, а вот страшная Пятница 13 как-то не упоминается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)вы  просто  прелесть)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это всегда пожалуйста.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку