PWM регулятор оборотов коллекторного мотора на Arduino

PWM регулятор оборотов коллекторного мотора на Arduino Arduino, Ardublock, Видео

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
На новый год купили два набора Ардуино для сына, думали заинтересуется. А он записался на курсы моделирования и программирования - конструктор так и лежит без дела. Обидно чо, столько денег, хотя может быть ждёт своего часа.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ардуина и есть программирование ведь. Или они там в кружке подписку давали, к ней не прикасаться?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас удаленное обучение 3D моделирование и графика. А программирование дистанционно не учат ( что то с преподавателем ).
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто даже если программирование в другой области, то микроконтроллеры только помогут, ибо парадигма-то одна (ООП, алгоритмы и т.д.). Так что лишь во благо. Правда другое дело, что если изучать самостоятельно, то можно запросто наступить в говно, от которого потом будет очень тяжело отмыться. Сама ардуина к этому очень располагает...

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще обычно на МК не особенно используется ООП. Не развернуться на 768Б оперативки)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще язык ардуино и является объектно-ориентированным, со всеми этими классами, методами, и прочими объектами. А у той же Atmega328 RAM памяти 2048 Байт (вроде на ней собрана сия плата).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорил, что Wiring не является объектно-ориентированным. Я говорил, что обычно на МК (восьмибитных так точно) не используются такие языки.

Преимущество ардуинки с точки зрения программирования в чрезвычайной лёгкости вхождения, поскольку от вас полностью скрыта внутренняя кухня. Цена — огромный по размеру код, который работает сильно медленнее, чем мог бы. Справедливости ради, абсолютная часть пользователей этого не заметит никогда.

Вам не нужно разбираться в периферийных шинах, таймерах, прерываниях, сотнях регистров (тут не уверен, ибо не помню архитектуру). Вы просто написали что-то типа uart.printf() и видите в консоли на ПК результат.


768 было в меге8, на которой были первые ардуинки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно не используется, да. Сам я на чистом Си пишу. Полностью согласен, у ардуино очень низкий порог вхождения. Я бы даже сказал, слишком низкий. Почему и говорю, что изучая самостоятельно можно знатно себе попортить жизнь, так как сейчас наплодилось просто огромное количество бездарных уроков, где "программированию" учат люди, совершенно не разбирающиеся в архитектуре МК. Основная часть пользователей не заметит, да, в крайнем случае возьмет ардуинку побольше, для своей новогодней мигалки. Все куда страшнее, когда с этими же знаниями и с этой же ардуинкой, с фразой "ваше время прошло, дайте дорогу молодым" лезут автоматизировать гильотинные ножницы на заводе, например (вполне реальный случай). Так что ардуино - это радость и боль на самом деле. А когда видишь, что теперь на ней даже код не пишут, а составляют все из кубиков, то становится еще больнее. Ну да это я из другой эпохи, видимо. :) P.S. У ATmega8 SRAM 1K, кстати. Конечно это мало, но на самом деле если все писать самому, то нет никакой проблемы затолкать все ненужное во FLASH.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посыпаю голову пеплом. Последний разу щупал старые AVR лет десять назад, но почему-то был уверен, что восьмой меге не доложили как раз 256 ОЗУ =) Их точно микрочип не менял с тех пор?


Лично у меня отношение двойственное к ардуинке. Сам я заимел ардуинку уже имея за плечами курс проектирования микропроцессорной техники с примерами на Motorola HC11 с аккумуляторной архитектурой, так что испортиться не получилось )

Но вообще если этим занимается какой-нибудь условный веб-девелопер тридцати годиков, то пусть и занимается, хобби это круто. А вот когда студент кроме как ардуины ничего не знает, то это уже печально.


Scratch, кстати, прекрасная вещь, созданная ровно с теми же целями, что в свое время Кумир и ИнтАл. Детвора прекрасно впитывает азы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я ковыряю их более десяти лет, и микрочип их точно не трогал (и вообще это тема больная :)))). У нас ситуация похожая, меня тоже минула чаша сия, к огромной радости. Правда зацепило бейсикоподобной волной, которая по сути мало чем отличалась от этой истории, там точно так же под капотом прятались все шестеренки, а наружу были доступны конструкции типа "Config PORTB = Output". Это конечно все весело и удобно, но первая же задача, выходящая за пределы шаблонных мигом выкинула в дебри ассемблера. И это хорошо. Единственно чего там не было, это железа. Хоть что-то приходилось ваять самому, сжигая LPT порты легендарными "пятью проводками". А сейчас же все просто, благодаря нашим маленьким китайческим друзьям. Я в общем-то совсем не старый, но мне все равно хочется гундеть про то, как сложно и интересно было раньше, как приходилось лазить по помойкам в поисках разбитых телевизоров, и как эти телевизоры тащились на горбу несколько километров, как друг у друга перерисовывались интересные схемки и менялись детальки и тому подобные увлекательные вещи. А сейчас заказал на али ардуинку, залил скетч через загрузчик, и готов "погромист". Скучно все это...

Автор поста оценил этот комментарий
Учиться в Радиколледже. Смеется над Ардуинщиками. Ардуино это уровень 4-5 класса средней школы. Не переживайте. Оно потом выпилит процессор из платы. Для управления индуктивностями. Самое то! Я когда увидел полностью распаянную плату. Просто апупел. А че говорит без дела валяется? Вон какой репетир для дачи получился! Так то он 10К рублей стоит!
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Учится в Радиколледже. Сделал шагомер жопы для тех кто пишет Учиться.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В то что я пишу с телефона и про ебучее Т9 ты не слышал...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты решил меня добить?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, "Т9" - древний зверь, который хвостики у запятых откусывает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку