Путь трейдера

Здравствуйте. Меня зовут Азат и я трейдер. Начну вести блог о непростом моём увлечении - трейдинге.


Как я пришёл к этому? Банально. 2008 год, окончил университет по профилю "нефтянка" и устроился впервые в жизни на работу - на север (ЯНАО). Всё бы хорошо, но хотелось бОльшего. Гугл выдавал множество вариантов заработка интернете. Одним из таких вариантов был Форекс.


Первые пару месяцев просто изучал эту тему. Различные индикаторы, различные торговые системы. Но всё это работало лишь на истории. В то время я не торговал на деньги. Тыркался на демо-счете. Сделки были то в плюс, то в минус. Не было постоянства. Сделал вывод, что оно того не стоит.


Решил переключиться на другие виды заработка в интернете. Убив несколько месяцев на всевозможные варианты я остановился на торговле через инет-магазины. Освоил создание сайтов-одностраничников. Научился настраивать рекламу в РСЯ (контектстная и тематическая реклама через Яндекс). Запускал небольшие тесты разных товаров. И что-то это всё не пёрло.


А если не прёт, то нету смысла тратить время. Были еще несколько подходов в разные ниши, и даже попытки запуститься на Amazon и Ebay. Очень бешеная конкуренция и жесткие правила ведения бизнеса на этих площадках убедили меня в том, что нужно заниматься тем, что нравится. Нравится идея трейдинга. По сути, ты один на один с графиком - разгадал цену, заработал. Не надо ни с кем общаться, договариваться о чём-либо. Сделал анализ, принял решение и открыл сделку. Прав, забрал профит, ошибся - стоп-лосс (убыток).


Принял решение покорять отечественный рынок ценных бумаг - Московскую биржу. Открыл счёт в одном из банков. Денег не заводил. Завел тетрадку для сделок. Начал торговать "на бумаге". Вёл статистику. Индикаторы практически не использовал, лишь объёмы. День за днём все свободное время у монитора. Постоянные бумажные сделки. Анализ этих сделок. И так постепенно я пришел к тому, что статистика стала положительной.


P.S. если эта тема вам интересна, то дальше продолжу повествование с углублением в нюансы торговых сделок.

Пришлось перезалить, т.к. возникли технические проблемы и первый вариант отправился в 404-ую страну.

Путь трейдера Трейдинг, Трейдер, Акции, Фьючерсы, Опционы