Пульпит

Часто мне приходится ставить диагноз "пульпит", особенно он не редкость в молочных зубах.

Давайте разбираться, что же это за слово такое - пульпит...

Пульпит - это воспаление нерва зуба, а проще говоря вовремя не леченый кариес. То есть инфекция из твёрдых тканей зуба (кариес) пришёл в нерв (пульпит). А вместе с нервом там же находятся и кровеносные сосуды, которые питают этот зуб.

Я убираю этот нерв и сосуды, кладу туда специальное лекарство, а сверху ставлю пломбу

Возможно, у вас возникнет вопрос: а если убрать нерв, то зуб будет мёртвый? Да, будет мёртвый

Или такой вопрос: а можно тогда не убирать нерв?

❌Нельзя, так как в нём уже распространяется инфекция, зуб и так уже мёртвый, только внутри него ещё есть бомба замедленного действия, которая рванёт при малейшем ослаблении иммунитета, и тогда уже придётся попрощаться и с зубом.

Итак, надеюсь тебе была полезна эта информация:)

Автор поста оценил этот комментарий
А как лучше- зараз или поэтапно?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше за раз, для ребенка проще так и методы лечения более надежные
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я всего лишь описала так, как будет понятно каждому пациенту

Прошу меня ещё раз простить, но в том и проблема, что нет.)

Иллюзия какого-то понимания может и сложится, но понимать тут нечего. Как я и сказал, тему Вы не раскрыли ни в каком объёме. Скорее даже ввели читающих в заблуждение.

цель не определена

Я бы сказал, что Вы лукавите.) Просто цель поста явно не просветительская.

Но за ресурс благодарю)

Не стоит благодарности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда своим пациентам Я даже рисуночки делаю, чтобы было ещё и наглядно
Но я готова перенять ваш опыт общения с пациентами) всегда открыта новым знаниям
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нерентабельно будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кому?)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При всём уважении, это так плохо, что даже сложно критиковать сам текст. Известные мне студенты лучше формулируют свои мысли.


Если Вы публикуете что-то по медицинской тематике и являетесь профессионалом, то было бы очень неплохо подходить к вопросу более осмысленно и обстоятельно. Посты подобного вида не раскрывают тему, не отвечают на вопросы, да даже не помогают пациентам формулировать свои осмысленные и правильные.


К подобным публикациям у меня всегда несколько вопросов:

- Кто является целевой аудиторией?

- Какова цель поста?

Ну и мой любимый: Этот пост несёт пользу?


Чем выдавать подобный материал, проще делиться с людьми проверенными ссылками, например, на справочники: https://www.msdmanuals.com/ru/дома/заболевания-полости-рта-и... . Что примечательно, у него есть и версия для врачей, и версия для пациентов, представленная по ссылке. Но и в нём есть свои ошибки и неточности, которые связаны с переводом и адаптацией. Почему не доработать/переработать материал?


Если хотите сделать авторский пост, который будет нести пользу, нужно раскрывать тему, смотреть на неё под другим углом, выдавать более редкую или наиболее полезную, отобранную информацию, чтобы можно было потягаться хотя бы со справочной литературой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я всего лишь описала так, как будет понятно каждому пациенту
По поводу цели - согласна, цель не определена
Но за ресурс благодарю)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да на за что) но а государственной скорее всего так не пролечат, у них нет материалов и условий
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится пост в тему !!! Завтра 2 ое посещение , неделю назад положили гель и поставили временную пломбу, вопрос в другом почему на 2ом посещении не поставить постоянную пломбу, ведь нужно будет опять сверлить т е открывать зуб.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если это тот метод, про который Я думаю, то:
1. Вам поставили пасту, которая убивает нерв
2. Уберут пасту, уберут часть нерва и положат вещество, которое мумифицирует нерв
3. Уберут это вещество и положат пасту, которая сохранит эффект, а сверху уже пломбу
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А есть альтернатива этому лечению? Зубной сказал,что все молочные так лечат... извините,что расспрашиваю,иногда бывают случаи,когда нет возможности лечить зуб месяц. Заранее спасибо за ответ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, лечат в одно посещение другими материалами
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, если нерв не удалять, а вылечить его антибиотиками какими-нибудь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он не вылечится
Автор поста оценил этот комментарий
В детской зубной поликлинике молочный зуб лечили в три этапа: ставят лекарство,потом приезжаем менять лекарство и только на третий раз ставят пломбу. Почему такая сложность с молочным зубом?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у них времени нет лечить другим препаратом в одно посещение
показать ответы