Прыщи. Часть 2. Основы общей терапии, последствия неправильного лечения.

В продолжение моего первого поста: "Прыщи. Частые ошибки. Взгляд дерматолога и косметолога.", который вроде как оказался достаточно актуальным для пикабушников и было очень много вопросов, я решила, что сделаю сразу второй пост. В нем я хочу рассказать об общих принципах терапии и последствиях после от неправильного лечения акне (в картинках).


1. При возникновении (или наличии) такого заболевания вы можете обратиться в поликлинику, если там нет врача-дерматолога, то в КВД по месту регистрации. Если вас тот и тот вариант не устраивает, то на прием в частную клинику.


2. На первичном приеме  вас должны осмотреть, опросить и назначить соответствующие анализы (соскоб на клеща, посев (тут 50/50), клинический анализ крови, биохимический анализ крови, антитела к хеликобактер и лямблиям), плюс назначить консультации смежных специалистов: гинеколог-эндокринолог, гастроэнтеролог, иммунолог-аллерголог.


3. Как ухаживать дома? Обязательно надо умываться (не мылом!), пенки/муссы, гели - 1-2 раза в день;

Лосьоны (не спиртовые) использовать 2 раза для лучшего удаления себума и хлорированных частичек (водопроводная вода желает лучшего);

Через 10 - 20 минут можно наносить лекарственный препарат и еще через 10 минут можно нанести увлажняющий крем/тональный крем.


4. Помните, что эффект от наружной терапии развивается на 2-3 месяц лечения, в 1-й месяц лечения может быть обострение;

Наружные антибиотики можно применять только 2 - 3 недели;

Загорать нежелательно (на солнце мнимое улучшение, после него всегда обострение)


5. Чистки делаются в не острый период, и лучше всего руками; В период лечения можно еще помогать себе пилингами (даже в домашних условиях)


Теперь пару примеров о неправильном лечении. В данном посте о системной и гормональной терапии писать не буду, это отдельная большая тема, скажу только, что она хорошо помогает в лечении. Несколько примеров в виде картинок приведу ниже:

Прыщи. Часть 2. Основы общей терапии, последствия неправильного лечения. Прыщи, Медицина, Москва, Косметология, Рубцы, Дерматология, Длиннопост

Как видите много рубцов, застойных пятен и прочих прелестей болезни

Прыщи. Часть 2. Основы общей терапии, последствия неправильного лечения. Прыщи, Медицина, Москва, Косметология, Рубцы, Дерматология, Длиннопост

Для начала, конечно же, надо вылечить, но те следы, что оставляет акне, будут требовать достаточно сложной коррекции.


Переходим к рубцам, про которые тоже много вопросов:


1. Поверхностными гликолевыми, салициловыми пилингами вы никогда не уберете рубцы; Срединными чуть-чуть (трихлоруксусный, напр.)


2. Филлер временно может скорректировать, но проблему не уберет (возможно под глубокие рубцы);


3. Также существуют методики, направленные на стимуляцию коллагена и эластина в тканях (скажем так клеточная терапия), синтез этих белков приводит к небольшому "вытягиванию" рубчика.


4. Наиболее хорошо себя зарекомендовала процедура лазерной шлифовки (СО2 лазер или эрбиевый лазер), она помогает сравнять поверхность кожи и тем самым улучшить внешний вид. Реабилитация 1 - 2 недели, потребоваться может несколько процедур (1 - 3). Многие говорят, что они ее не хотят, бояться, по мне, так проще один раз сделать и увидеть результат на лицо))


P.S. Отвечаю по возможности, у меня просто шквал сообщений и комментариев.