Проверенные сувениры Алтая

Проверенные сувениры Алтая Республика Алтай, Сувениры, Путешествие по России, Интересное

Привет, друзья. Вчера написала в вк. Сегодня подумала и решила выложить на пикабу. Так как надеюсь, кому-нибудь да пригодится информация.

Пост первый. Кидайте тапками и пишите комментарии. Приятного чтения!

Пока у нас царит сибирская зима, особого желания искать красивые места и покорять горы нет. Но есть время думать и писать. И расскажу я сегодня про сувениры.

Думаю, каждый согласится, что хорошее путешествие хочется вспоминать. А если места особенно запомнились, забрать частичку отдыха с собой: Эйфелева башня, Великая китайская стена, сфинксы, слоны, кленовый сироп, матрешки. У каждого есть похожая коллекция...

А если речь идет о путешествии на Алтай. Какие сувениры приходит на ум? Мед? Бальзамы? Кедровые орешки?

Да, все перечисленное тут имеется. Но только ими ограничиваться не стоит. Вот список проверенных мною сувениров, без учета открыточек и магнитиков:

— Мед
В идеале мед стоит брать у проверенного поставщика. Но если таковых нет, спрашивайте у местных.

— Кедровые шишки, орешки, масло и хвоя.
Самые лучшие орешки и шишки можно раздобыть в сезон (сентябрь-октябрь).
Осенью, гуляя по лесу, обязательно увидите шишки поеденные кедровками и бурундуками. А если повезет, то встретите и самих зверьков.

— Травы, травяные чаи, бальзамы, натуральная косметика на травах.
Их продают во всех туристических точках в огромном разнообразии. Также спрашивайте о незнакомых травах, входящих в состав чая (т.к. на Алтае растут эндемики). Все расскажут. Хвою же для чая придется собирать самостоятельно (если интересно, расскажу про приготовление этого чая).

— Монгольские товары из шерсти верблюда и яка.
Также очень распространенный сувенир: носки, штаны, кофты, варежки, тапочки. Тут уже выбирайте сами, что больше по вкусу и по карману.

— Алтайские обереги и этническое искусство.
Путешествуя по Алтаю вы обязательно встретитесь с местными интересными сувенирами. Перед покупкой все же стоит пообщаться с продавцом, чтобы понять, что у вас в руках.

— А для рисующих и путешественников с детьми — галька!
На берегах Катуни есть целые галечные пляжи, где и можно раздобыть данный сувенир. Так как галька бывает любых размеров, то нарисовать на ней можно хоть цветочек, хоть громадный терем.

На мой взгляд, это наиболее распространенные сувениры. Однако главными все равно останутся впечатления! Потому путешествуйте, смотрите, фотографируйте и тогда незабываемый отдых гарантирован!

З.Ы. Фото мое, сделано в Манжероке)