"Просто мясо", Джек Лондон

Мэтт наблюдал за ним и улыбался. На лице Джима появилось выражение ужаса. — Господи, Мэтт! — завизжал он. — Ты мне что-то подсыпал?! Мэтт продолжал улыбаться и наблюдать за ним. Во время последовавшего за этим припадка Джим не потерял сознания. Мышцы напрягались, судорожно дергались, собирались узлами, причиняя страшную боль и будто сжимая его в чудовищных объятиях. Среди всего этого ужаса до него вдруг дошло, что Мэтт ведет себя странно. С ним происходило то же самое. Улыбка исчезла с его лица, на нем появилось выражение сосредоточенности, будто он прислушивался к чему-то в себе самом и пытался в этом разобраться. Мэтт встал, прошелся взад и вперед по комнате и опять сел. — Это твоя работа, Джим, — пробормотал он тихо. — Только я не думал, что ты меня решил прикончить, — сказал Джим с упреком. — На этот счет можешь не сомневаться, — ответил Мэтт, стиснув зубы и дрожа всем телом. — Что ты мне дал? — Стрихнину. — То же, что и я тебе, — сообщил Мэтт. — Хорошенькая история, а? — Ты врешь, Мэтт, — умоляюще проговорил Джим. — Скажи, что ты мне ничего не подсыпал! — Подсыпал, Джим, и лишнего не дал. Я все аккуратненько зажарил в твоей половинке мяса.