-3

Простая вещь может быть красивой

Товарищ сказал, что у него топор есть, хочет рукоять приделать к нему. Такое топорище, чтобы нормально было и для себя, и для семьи, и для понтов. Поэтому, нужна была особая рукоять. Спросить решил у меня, какая древесина подойдёт для топорища. Я ему ответил, что подойдёт любая, которая как раз для этих целей используется, например, дуб, бук, берёза. Но остановиться решили на берёзе, т.к. в наших деревнях другой древесины нет. Это за Уралом растут дубы, буки и пр., У нас не растет ничего, кроме березы, тополя и сосны. Но, внезапно, у меня есть березовая рукоять тигровой расцветки. Я ему топорище отдал, с условием, что потом будет хвастаться всем этим топором, т.к. топор для понтов был сделан.

У товарища топор есть, мне тоже внезапно понадобился тоже топор для понтов. Рукоять найти проблемой не было, особенно тигровой расцветки. Топор был на даче. После обработки топора, снятия всех зазубрин и Маточкин режущей кромки, вставил рукоять, расклинил ее в посадочном месте на клею, покрыл топорище льняным маслом. Топор для понтов готов. Сюрпризом для меня был год выпуска топора - 1957. Думаю, что обычный утилитарный инструмент должен выглядеть красиво, чтобы было приятно им работать, те только понтоваться. В магазине не часто видел инструмент, который сделан был для людей, был либо дорогой инструмент для понтов, либо конструктор, который потом становился утилитарным инструментом.

Простая вещь может быть красивой Топор, Понты, Инструменты, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+1
Что тут для понтов?рукоять такая 50 рублей в магазине стоит
раскрыть ветку 5
0

Где? В каком магазине? Я за 150 покупал, выбирал расцветку часа 2

раскрыть ветку 4
0
В сельском хозяйственном магазинчике
раскрыть ветку 3
+1

Красивый стол. О нем ведь речь?

раскрыть ветку 1
0

Это козлы, больше 10 лет на улице простояли. Я с них уже падал.

0

Эти прижоги древесины на любой деревяшке делаются за пять минут болгаркой с  лепестковым диском. Так что низачот.

раскрыть ветку 5
0

Это не прижоги. Это структура древесины такая неоднородная. Естественный рисунок. Поэтому выбираю рукояти долго.

0

Это не помогли. Это структура древесины такая неоднородная. Естественный рисунок. Поэтому выбираю рукояти долго.

раскрыть ветку 3
+1

Понятно, значит все же довольно дорогие понты) Это все круто, но на минуточку, неоднородность древесины, как и любого материала позволяет концентрироваться нагрузкам в определенных точках, и потом именно в них происходит разрушение.

раскрыть ветку 1
0

Сайт глючит вообще офигенно

0
Казах без понтов-не казах!
0

Инструмент получился действительно для понтов. Работать таким не удобно.
Работать будет удобно только в том случае, если ближний угол топора будет как можно меньше выступать за линию проведённую от конца топорища до дальнего угла топора.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Оригинал такой же был. Разница только в топорище и в заточке. Похоже, что топор с 1957 года не точили

0

Хромированный топор это слишком вычурно. Сколько такой прослужит? Можно ли его как молоток или наковальню использовать?

0

топор для понтов был сделан

Это обычный топор... Для понтов - наподобие такого:

https://youtu.be/UjS1WYUiGHY

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
258

Сейчас я вам покажу!

Поехали как-то с друзьями на дачу. В утро первого дня народ разделился на две группы - одна занималась приборкой дома, вторая мелким слесарным ремонтом снаружи.

Ремонт проходил медленно, так как все постоянно на что-то отвлекались. Взбрело кому-то в голову бросать в стену топор. А инструмент капризный, втыкается раз через пять. А был среди нас человек, назовем его - Сергей, огромных физических способностей и довольно ловкий. Надоело ему это и отобрав топор с репликой "Сейчас я вам покажу" он пошел от дома. Мы за ним. Отошли, не соврать, больше чем на десять метров, на двенадцать даже. Сергей размахнулся и бросил топор. Пока он летел, к слову топор летит медленно и по очень крутой дуге, из дома вышел хозяин - допустим, Володя, и, не замечая брошенного топора встал буквально на его пути. Топор с сочным треском врезался в стену в метре от головы хозяина. Он посмотрел на источник шума и замер. В кладбищенской тишине из наших рядов раздался радостный вопль:

- Серега, ну, я же тебе говорил, что не завалишь ты Володьку! С тебя бутылка.

462

Кусок железяки)

Нашел я на даче ржавый кусочек металла, решил что жаль пропадать добру.
Ну и собственно что получилось.
Оцените)

Кусок железяки) Топор, Своими руками, Рукоделие, Инструменты, Длиннопост, Моя первая работа
Кусок железяки) Топор, Своими руками, Рукоделие, Инструменты, Длиннопост, Моя первая работа

Ну и немного фоток процесса..

Уже немного почищен, начал с комка глины и ржавчины практически) ручка отвалилась сразу как поднял с земли...

В масштабе с обычным топором

Лезвие в хлам, начал с выправки пока был инструмент под рукой..
Думал, что бы сделать, решил начать с чертежа..

Чистка, шлифовка..

Протравил что бы не ржавел дальше и немного полировки для красоты)

На ручку и расклиниваем) получается что то безобразное)

Дерево с эпоксидкой знают свое дело)
Срезаем и шлифуем)
По скольку голова не стандартная а треугольная, пришлось делать доп клинья по бокам, вышло как то так

Кожаная лента приобретена (очень цвет понравился) и муки подбора цвета ручки) Хорошо остались кусочки после расклинки, можно было посмотреть цвет на дереве..

Красим и маслицем сверху) красота)

Чуть-чуть празднуем) сучок так же промазываем эпоксидкой что бы не цеплялся.
Шкурим до 2500ой и хорошеечно)

Пара фоток для развлечения пока солнце в нашем пасмурном ненадолго вышло)

Ну и собственно делаем оплётку и сажаем на клёпки) фотку вы видели в верху)
Дальше будет работа с кожей, ножны то нужны) но это в следующий раз)

Спасибо кто дочитал досмотрел, оцените, напишите что думаете) чукча не писатель)
Делал в первые, так что тапками сильно не кидайтесь)

Дальше думаю что с этим красавцем делать, если есть предложения-идеи, так же буду рад) Ножи для масштаба)

Всем удачи и вдохновения) :3

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: