Просрочка в магазинах

Забрёл в магазин, чтобы купить пива на выходной, обученный опытом, высматривал сроки годности. Оказалось, что в магазине чуть ли не половина пива просрочена! Из восьми бутылок, что я хотел купить, пять просрочены на 1-3 месяца. Потом ещё колбасок хотел взять, они тоже были просрочены больше месяца. Указал на это продавцу, она позвала помощницу, та забрала просрочку в чулан.

Теперь думаю, может я неправильно поступил, может надо было для себя какую-то выгоду поиметь или заяву в РПН, чтобы других предостеречь. Просроченное пиво не только неприятно, оно может опасно. Спросил, могу ли я взять просроченные колбаски, продавщица ответила, что не может.

Потому уже на стене заметил полуприкрытое объявление, что "если вы купили просроченный товар, принесите его назад с чеком и вам вернут деньги, или обменяют на аналогичный БЕСПЛАТНО" (так и было написано, капсом). То есть ИЛИ вернут деньги ИЛИ обменяют на непросроченный товар. Но где тут БЕСПЛАТНО???

Там весь персонал едва русские, таджики какие-то, руский язык плохо понимают, и посетители почти все не славянской внешности. Подозреваю, они вообще не догадывались, что продукты имеют срок годности, если половина была с просрочкой.

Чувствую, что надо было скандал устроить. Я потратил время на разглядывание бутылок, а сроки годности почти на всех едва заметны. Я мог повредить здоровью, если бы не был внимателен. Просто я добрый к людям, хотя по опыту, эти гастробайтеры сами русских не любят.