Прошу совета, как поступить? "Поменялся"

Прошу совета, как поступить? "Поменялся" Обмен, Телефон, Совет, Полиция, Странности

Прошу совета у юристов, заранее благодарен.

Поменялся с человеком мобильными аппаратами.

Ему отдал свой (~8т.р. приблизительная стоимость). Есть чеки, документы.

Его забрал (стоимость ~25 четыре года назад привезли из сша) под восстановление, коцанный камера поцарапана, корпус и полностью неруссифицированный. Чеков нет.

Пытался дозвониться до этого человека, т.к выяснилось, что это телефон залочен на американского оператора AT&T и нужен номер договора. Недозвонился.

Думаю, может случилось что, человек вроде нормальный, правда пьющий. Потом стало не до этого.

Чуть позже, на работе я упал с высоты, получил различные травмы и сотрясение очень сильное, но суть не в этом.

По прошествии 10 дней вернулся домой, мне стали приходить смс с угрозами чтобы я вернул телефон, иначе будет заявление в полицию о краже, и что у него родственники работают в МВД и мне трындец будет.

Сказать что я выпал в осадок, не сказать ничего.

Никаких расписок при обмене к сожалению не было.

Вчера и сегодня, как мне сказали родственники, ко мне кто-то приходил из полиции, по адресу, где рядом проходил обмен. И я там даже не прописан и не живу.

Подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации и что делать, если он написал заявление?

Простите за ошибки.

Не топите пожайлусто какое-то время.

Комменты для минусов внутри.

Спасибо.