Прошу помощи специалистов или тех, кто с этим столкнулся!

С самого переходного возраста с кожей у меня не было все хорошо: расширенные поры, угри и единичные прыщики. В жизни это не сильно мешало, вроде даже все было в пределах терпимого. Но! Гинеколог посоветовал мне избавиться от этих проблем с помощью контрацептива"Ярина" (беременность не планировалась). На этом препарате я благополучно просуществовала с 26 до 28 лет, пока не попала на операционный стол с небольшой опухолью яичника, которая разорвалась от механической травмы(ударилась). После операции приемпрепарата я окончила. И после этого настала жесть! Состояние кожи ухудшилось в мгновение! Высыпало прыщами ужасно, кожа стала жирной. Волосы стали тоже жирниться на порядок быстрее обычного. Но это цветочки...Даже с этими проявлениями худо-бедно удавалось бороться.С этими неприятностями япрожила ещё 9 лет. Да, я оптимист-терпила. А вот нынче я вообще не знаю что делать. Волосы жирные за несколько часов после мытья,сыпятся, кожа стала жирниться через час после умывания, угри, прыщики. И я пользуюсь не дешёвой уходовой косметикой и аптечными препаратами. Толку мало, я вижу это. И витамины пью, которые помогают ровно никак. Я это к чему...помогите советами кто сталкивался с подобным или имеет отношение к медицине в этом направлении. Мне очень тяжко идти по лестнице-терапевт в поликлинике и далее. Тем более, к специализированным косметологам-дерматологам. Я человек ужасно не общительный и не люблю диалогов и прямого тактильного контакта с незнакомыми людьми. Но понимаю, что без помощи специалистов не обойтись. Помогите советом пожалуйста!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дерматолог не поможет. К эндокринологу беги, причём очень быстро
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Тут Вы правы, так и поступлю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за полезную ссылку. Но помимо неэстетичных угрей и жирного блеска есть ещё проблема сальности волос и их истончения и выпадения. Раньше были шикарные волосы и длинные ресницы. Сейчас волосы растут неохотно, тонюсенькие и унылые. И я все более убеждаюсь, что тут проблема внутренняя.
показать ответы