Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Прокремлевский информационный пузырь Мефодия -56(694)

UPD758/28.03 ночь-день-вечер
Designed by Flatformer

Спасибо всем, кто нажимает виджет-₽ внизу поста, маленькие поросята ждут своих домиков


Сегодня- уголок ООН - там что-то съели или уж не знаю что произошло...

1:35  ООН: украинский закон о нацменьшинствах дискриминирует русских, армян и цыган
Принятый Верховной радой Украины закон, касающийся национальных меньшинств, является дискриминационным для тех, кто говорит на языках, не являющихся официальными в странах Европейского союза, в частности на русском, армянском и цыганском. К такому выводу пришло в опубликованном в Женеве докладе Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).
В УВКПЧ напомнили, что 8 декабря 2023 года Верховная рада "приняла закон о внесении изменений в перечень законодательных актов, касающихся прав национальных меньшинств". Этот документ "улучшил языковые права меньшинств, которые используют языки Европейского союза в образовании, как среднем, так и высшем, а также рекламе и избирательных кампаниях" и в некоторых других сферах. Вместе с тем он "сохраняет дискриминационное дифференцированное обращение с, с одной стороны, национальными меньшинствами, говорящими на официальных языках ЕС, и, с другой стороны, национальными меньшинствами, чьи языки не являются официальными языками ЕС, например, русский, армянский или цыганский".
В УВКПЧ констатировали, что "права первой категории национальных меньшинств были расширены", тогда как "национальные меньшинства, язык которых не является языком ЕС, не смогут пользоваться теми же правами". Кроме того, новое законодательство, подчеркнули в управлении, не отменило "еще одно дискриминационное положение" закона "О национальных меньшинствах на Украине", которое предусматривает, что во время военного положения, а также в течение шести месяцев после его окончания несколько прав, в частности, право на мирные собрания национальных меньшинств, которые "отождествляют свою принадлежность по этническому происхождению" с "государством-агрессором", должно быть временно приостановлено.

1:43  В ООН не смогли установить обстоятельства крушения Ил-76 с украинскими пленными

3:04  В ООН заявили, что на Украине запугивают и избивают священников и прихожан УПЦ
Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало продолжающиеся на Украине запугивания и избиения священнослужителей и прихожан канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Эти факты приведены в опубликованном в Женеве докладе УВКПЧ за период с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года.
"В этот период священнослужители и прихожане УПЦ продолжали подвергаться запугиваниям, - говорится в докладе. - УВКПЧ зафиксировало шесть случаев в пяти регионах, когда группы людей силой врывались в храмы УПЦ, оправдывая свои действия решениями местных властей зарегистрировать новые религиозные общины Православной церкви Украины (ПЦУ) по тому же адресу, что и существующие общины УПЦ".
Как отметили в УВКПЧ, 28 декабря 2023 года группа лиц совершила нападение на Казанский храм в Ладыжине Винницкой области, причем "как минимум двое причастных к этому нападению заявили, что являются действующими военнослужащими Вооруженных сил Украины, а присутствовавшие на месте сотрудники полиции не вмешались".
Еще одно нападение на храм УПЦ "было совершено 9 января 2024 года: группа из примерно 30 человек в камуфляжной форме без опознавательных знаков с помощью двух тяжелых строительных машин сломала ворота и ограду храма и ворвалась в него". Они избили священнослужителя и двух прихожан. Во время этих двух инцидентов "физическому нападению подверглись по меньшей мере девять человек". Только двое пострадавших подали заявления в полицию. Одно из заявлений позже было отозвано. Большинство пострадавших заявили, что "не подали жалобы, потому что боялись мести, такой как угрозы со стороны соседей или увольнение с работы".

10:07  В ООН заявили, что усилия России в борьбе с терроризмом в Африке приносят результаты

18:38  В ООН уличили Великобританию в системном расизме
Комитет ООН по правам человека выразил обеспокоенность дискриминацией в Великобритании цыган и лиц африканского происхождения. Рассмотрев доклад Лондона о ходе выполнения Международного пакта о гражданских и политических правах, эксперты пришли к выводу о том, что в стране сохраняется системный расизм.
"Комитет обеспокоен сообщениями о том, что расовое неравенство и дискриминационная практика в отношении цыган, рома и кочевников, лиц африканского происхождения и других групп меньшинств остаются в основном без внимания и, по всей видимости, усиливаются", - говорится в заключении экспертов.
В частности, беспокойство у членов комитета вызвали сообщения о том, что "сохраняется резкое неравенство, обусловленное системным расизмом, непропорциональным и дискриминационным применением полицейских мер в отношении лиц африканского происхождения и других этнических меньшинств, включая дискриминацию в системе уголовного правосудия, чрезмерную представленность лиц африканского происхождения и этнических меньшинств в местах содержания под стражей". Эксперты рекомендовали британским властям более активно "предотвращать, бороться и устранять все формы расовой и этнической дискриминации".


0:04  В США заявили, что катаклизмы в районе Тайваня грозят США "временной потерей" военных баз
В документе, обнародованном пресс-службой Госдепартамента, отмечается, что "супертайфун или другой шторм" в районе Тайваня может "вывести из строя инфраструктуру" острова, а также грозит отключением энергии на инфраструктурных объектах США и Китая. По оценкам советников Госдепа, это может нарушить возможности США в области защиты острова на море и в воздухе. В документе подчеркивается, что изложенные в нем взгляды не отражают "официальные позиции или политику Госдепартамента или каких-то других органов правительства США".
"Легко представить, что США могут столкнуться с временной потерей определенных баз в регионе, не только своих, но и, потенциально, союзнических", - отмечается в докладе. КНР в свою очередь, по мнению консультантов Госдепа, "может стремиться к тому, чтобы воспользоваться катастрофическим климатическим явлением для того, чтобы применить военную силу против Тайваня". В связи с этим авторы доклада рекомендуют правительству США "провести анализ и осуществить планирование" с привлечением ключевых союзников и партнеров.

5:31  Бухарест подтвердил, что россиянам будет впервые выдаваться "шенген" с 31 марта
"Румыния будет выдавать единые (шенгенские) визы с 31 марта 2024 года. Единые визы, выданные после этой даты, позволят въезжать в Шенгенскую зону на срок до 90 дней в течение любого 180-дневного периода", - отметили в диппредставительстве. Там пояснили, что с подачей заявлений для шенгенских виз будут работать "все консульские учреждения на территории РФ", а именно в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону.
В посольстве уточнили, что туристы смогут воспользоваться выданными до 31 марта 2024 визами в течение всего срока их действия только для въезда в Румынию, а также на основании положений, изложенных в решении ЕС №565/2014. "Например, иностранный гражданин, имеющий визу с двумя или несколькими въездами, выданную Румынией до 31 марта 2024 года, сможет путешествовать на основании румынской визы в Румынию, Болгарию и на Кипр", - информировали там.

10:30  В Госдепе заявили о необходимости освещать в СМИ на Украине и удачи, и поражения
Такое мнение высказал спецпредставитель Госдепартамента и координатор американского Центра глобального взаимодействия (GEС, входит в структуру дипведомства и является одним из ключевых инструментов внешнеполитической пропаганды) Джеймс Рубин в интервью газете Politico.
По его словам, украинские власти "сопротивляются той свободе информации, которая считается нормальной" в США. "Иногда военные репортеры сообщают о том, что информация не отвечает интересам [президента Украины] Владимира Зеленского". - сказал он. Рубин подчеркнул, что в демократическом обществе, которое Вашингтон надеется увидеть на Украине, "освещение репортерами войны, даже если новости плохие, лучше, чем полный контроль" над СМИ, характерный, по его словам, для России.
Издание пояснило, что украинские власти ограничивают доступ западных журналистов к "чувствительным" районам линии фронта, в то время как Россия укрепляет позиции на поле боя.

11:05  В Киргизии заявили о попытках вербовать граждан страны для терактов в РФ

12:35  NYT: США не передали РФ все данные о теракте, чтобы не выдать свои источники
Об этом сообщила газета The New York Times (NYT).
По ее информации, враждебные отношения между Вашингтоном и Москвой не позволили американским чиновникам делиться информацией о террористическом заговоре "сверх необходимого из опасений, что российские власти могут узнать об источниках или методах их разведки".
По словам высокопоставленных чиновников США, в последние месяцы Вашингтон очень внимательно следит за деятельностью экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Источники издания отметили, что в ходе мониторинга, в котором были задействованы электронные перехваты, информаторы и другие средства, американские оперативники получили довольно конкретную информацию о планах готовившегося в России теракта.

14:26  Times: Запад готовится к краху украинских войск, лишенных необходимого оружия
Об этом говорится в редакционной статье газеты The Times под заголовком "Пришло время поговорить о падении Киева".
Вопреки преобладающему мнению, что это - "замороженный конфликт, в котором ни одна из сторон не может получить решающего преимущества, на линии фронта идут ожесточенные бои, и существует реальный риск того, что украинские войска будут отброшены назад", отмечается в публикации. Именно "такой кошмарный сценарий сейчас обдумывают западные политики".
Наступление России, "очевидно, будет иметь катастрофические последствия для украинцев". Это также поставило бы Запад перед всевозможными трудными проблемами, говорится в материале. Последствия частичного или полного поражения будут катастрофическими, и население стран Запада едва начало это осознавать. Но на комфортном Западе - вдали от линии фронта Европы на востоке и юге Украины - склонны принимать желаемое за действительное и быть неподготовленными к неприятным сюрпризам.

16:35  ФРГ передала Киеву артснаряды, БПЛА, гранатометы и другую военную продукцию
Это следует из обновленного списка военной помощи Киеву, опубликованного на сайте правительства ФРГ.
Новый пакет помощи включает в себя 18 тыс. артиллерийских снарядов калибра 155 мм, боеприпасы для танков Leopard 2A6, 14 вездеходов, 14 разведывательных дронов Vector, 30 разведывательных дронов RQ-35 Heidrun, 5 систем противодронной защиты, 180 систем обнаружения дронов RF 360, более 2 тыс. ручных противотанковых гранатометов RGW 90 Matador, 70 автоматических станковых гранатометов GMW, 24 тыс. снарядов калибра 40 мм. Кроме того, в списке 6 бронированных машин Wisent 1, 2 мостоукладчика Biber, 9 минных тралов, танковый тягач, инженерный танк, система наблюдения Satcom, 330 приборов ночного видения, 3 патрульные машины, 6 заправочных машин Zetros, маскировочные сетки, 2 агрегата резервного электропитания.
В процессе подготовки к передаче ракеты для систем ПВО Patriot (количество не уточняется), 20 боевых машин пехоты Marder, вездеход и еще 70 приборов ночного видения.

19:46  Конгресс одобрил продажу Польше крылатых ракет


0:02  Токаев направляется в Китай для участия в Боаоском азиатском форуме

0:20  Ирак просит США усилить давление на Израиль для прекращения конфликта в Газе

0:24  В ООН сообщили, что российские военнопленные на Украине подвергаются пыткам

0:25  Подоляк заявил о стагнации украинских войск на фронте

0:26  В Ирландии заявили о намерении присоединиться к миграционному пакту Евросоюза

0:41  СМИ: Чехия получит около €2,9 млрд из Фонда модернизации ЕС

1:02  Эмиссар генсека заявил, что Африка должна быть представлена в постоянных членах СБ ООН

2:45  США выдали России обвиняемого в похищении дочери и жестоком обращении с ней

3:16  Макрон потребовал пересмотреть соглашение о свободной торговле ЕС и Mercosur

3:26  Байден получил незначительное преимущество над Трампом в одном из последних опросов

4:04  Госдеп пригрозил властям Венесуэлы последствиями за недопуск оппозиции к выборам

4:22  В ВОЗ заявили об угрозе голода в секторе Газа из-за израильских бомбардировок

4:46  Шольц заявил, что последний раз говорил с Путиным по телефону в декабре 2022 года

5:24  Al Jazeera: израильские солдаты застрелили двоих палестинцев и закопали тела бульдозером

6:08  Глава парламента КНР считает, что страны Азии должны быть драйвом глобального роста

6:36  Глава парламента КНР: страны Азии должны продвигать взаимовыгодное сотрудничество

6:44  Индия и Китай согласны поддерживать мир и спокойствие в приграничных районах

7:03  Глава парламента КНР заявил, что Китай стремится к развитию вместе с другими странами

7:29  В Сумах сотрудники горсовета будут помогать военкоматам с мобилизацией

8:01  Армия Тайваня сообщила о появлении возле острова 20 воздушных аппаратов ВС Китая

8:04  Новым командующим Еврокорпусом назначили генерала Петра Блазеуша

8:20  В ООН считают, что бороться с терроризмом нужно только сообща

9:20  Французский обозреватель считает, что Франция не справится в борьбе с Россией

9:23  На севере Израиля впервые за сутки объявили воздушную тревогу

10:23  В Харьковской области признали, что опаздывают со строительством укреплений

10:24  Депутат Европарламента признала нереалистичность заявлений Киева о границах 1991 года

10:25  Bloomberg: растет число депутатов парламента Британии, не желающих участвовать в выборах

10:27  Шрёдер считает, что его дружба с Путиным может помочь найти решение по Украине

10:37  В Польше планируют ввести военную подготовку для выпускников средней школы

10:42  Министр обороны Пакистана назвал Афганистан "источником терроризма"

11:02  В Киеве боятся дестабилизации ситуации и переводят силовиков на усиленный режим работы

11:02  В КНР считают, что расширение сотрудничества AUKUS идет вразрез с интересами региона

11:23  Politico: Боррель представит план по поставкам вооружений для Украины к апрелю

11:38  СМИ: Китай разработал зенитную ракету с дальностью полета свыше 2 тыс. км

11:42  В трех регионах Украины объявляли воздушную тревогу

12:07  Украинский депутат заявил, что "эпидемия игромании" охватила 90% личного состава ВСУ

12:09  ЦИК Белоруссии зарегистрировал 56 кандидатов в сенаторы

12:20  В МИД Китая заявили о поддержке Пакистана в борьбе с терроризмом

12:20  Спикер парламента Грузии заявил, что не позволит депутатам навещать Саакашвили

12:24  Минобороны Китая выразило обеспокоенность по поводу продвижения НАТО в Азию

12:28  В Болгарии пройдут досрочные парламентские выборы

12:40  Партия Эрдогана заявила, что теракт в "Крокусе" не обошелся без зарубежных спецслужб

12:45  Парламент Молдавии почтил минутой молчания память жертв теракта в "Крокус сити холле"

12:46  В Окинаве приняли резолюцию против возобновления полетов конвертопланов

13:24  В Южной Корее заявили, что не меняли позицию по поставкам оружия на Украину

13:24  Глава парламента КНР указал на крепкое политическое доверие в партнерстве с РФ

13:25  В МО КНР заявили, что учения Ирана, Китая и России не направлены против других стран

13:27  В Минске признали экстремистским формированием Ассоциацию белорусов в Америке

13:30  СМИ: израильская делегация отправится в Вашингтон на следующей неделе

13:37  Индийский серийный истребитель Tejas Mk1А совершил первый полет

13:46  Правящая партия Молдавии может уйти в оппозицию в случае досрочных выборов

14:26  Глава МИД Латвии подал в отставку

14:28  Бойцы "Хезболлах" обстреляли штаб батальона на севере Израиля

14:35  США намерены использовать частные компании для военных целей в космосе

14:41  В трех областях Украины объявили воздушную тревогу

14:48  Польские спецслужбы провели обыски в рамках операции по выявлению "пророссийской сети"

15:35  Индия поддержала резолюцию СБ ООН о прекращении огня в секторе Газа на время Рамадана

15:41  Глава МВД Франции распорядился усилить меры безопасности перед католической Пасхой

16:24  Мелони рассказала, что сообщила Макрону о своем несогласии с его словами о НАТО на Украине

16:29  Депутат сравнила Раду с театром, куда приходят только "поаплодировать высоким гостям"

16:30  Премьер Литвы критикует соревнующихся в призывах к росту оборонных расходов

16:52  В Полтавской области полицию попросили доставить в военкоматы около 30 тыс. уклонистов

17:13  Шри-Ланка и КНР подписали девять соглашений о сотрудничестве в разных сферах

17:36  Япония рассмотрит вопрос о возобновлении финансирования БАПОР

17:41  В Киеве утверждают, что согласовали с Варшавой текст соглашения о погранконтроле

18:16  Литва подготовит свою авиабазу Зокняй к приему американских F-35 к концу 2025 года

18:29  Американский офицер считает, что Китай вряд ли вступит в войну с США в ближайшем будущем

18:45  Politico: отстранение спикера Джонсона может ускорить выделение США помощи Украине

19:08  Шольц и Стубб договорились продолжать военную поддержку Киева

19:20  Парламент Молдавии одобрил в первом чтении приостановление действия ДОВСЕ

19:47  Белый дом утверждает, что США передали РФ детальные данные об угрозе теракта

20:13  Приднестровье отказало Молдавии в проведении переписи в зоне безопасности конфликта

20:29  Ливан подаст жалобу в СБ ООН из-за израильских ударов по югу страны

20:41  В Белом доме считают безрассудным вето РФ на резолюцию СБ ООН по санкциям против КНДР

21:27  Украинский журналист заявил, что власти дают ВСУ лишь 5% нужного числа дронов

21:47  В Сумской области поразили тыловые базы ВСУ

22:12  Вучич заявил, что ситуация в Сербии стабильная и безопасная

22:26  Президент Мексики ответил обвинившему его в невежестве лидеру Аргентины

22:48  Посольство Казахстана в Киеве призвало сограждан покинуть Одесскую и Харьковскую области

23:13  ООН: боевые действия на востоке ДР Конго вынудили почти 6 млн людей покинуть свои дома

23:26  В США заявили, что Госдеп не придерживается системного подхода при контроле помощи Киеву

23:41  Белый дом ни о чем не предупреждал глав компаний перед их встречей с Си Цзиньпином


Пузыри Мефодия и не только

879 постов1.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгое следование порядку размещения в тегах "политика" и "новости".

Будьте взаимовежливы и все будет хорошо.

Четыре пруфа и Модератор бьют любую другую комбинацию.