Прокачал свой аквариумный LED свет до 100Ватт

Если кто помнит, я делал светодиодный свет на 4х10Вт матрицах своими руками. Где-то полгода назад почти полностью его переделал, как и хотел изначально, под одну 100Вт матрицу, с повышающим преобразователем. По деньгам копейки, по времени 1 день. Смотрите, комментируйте, показывайте свои светильники, буду рад заценить ваши конструкции.

Аква Лига | Aqua League

4.4K поста7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас тоже в поисках выбора оптимального освещения. Планировал на отдельных светодиодах с разной длинной волны, но там заморочее много. У Вас вообще все просто. Как у Вас растючка после этого света сильно оживилась? На видео по углам темновато, может все же лучше 2 матрицы поставить, но использовать на меньшую яркость?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут ниже уже ответил. А так да минимализм наше все))) У меня в аквариуме вообще ничего не должно быть видно, ни проводов ни трубок ни обогревателей. Все тщательно спрятано и собрано в один пучок. Со светом тоже самое. Небольшой но мощный светильник, и матрица из недорогих. Я проверил ее компакт диском, спектр вроде ровный и на глаз все нравится ( холодный белый). 100 Вт на 100л не нужно, обычно работает на 70 Вт. Вечером гдето 30.

Если будете брать теплый белый учтите что он дает меньше люмен, а если набирать из отдельных ( красный зеленый синий) то советую добавить еще и оттеночные цвета ( типа бирюзовый, итд, тогда в спектр максимально попадете, ну и белые тоже оставить.

Надеюсь поделитесь с нами своей самоделкой))

По "секрету" скажу что можно еще больше поднять эффективность если взять линзу для таких матриц ( есть на Алиэкспрессах) с углом поменьше, и повесить светильник высоко насколько возможно. Тогда свет будет входить в воду под прямым углом и меньше будет потерь, так же внутренняя поверхность стекла будет отражать свет обратно и не выпускать наружу, изза острого угла. Надеюсь вы меня поняли. У меня есть идея вообще над аквой чтоб ничего не было а на потолке чтоб висели такие прожекторы с узким пучком. Уверен это ближе всего к солнцу по характкристикам падающих лучей ( почти параллельны)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
После Вашего поста у меня отпало желание делать на трехватных диодах разного спектра) Пожалуй замучу что-то наподобие вашего. Дешево же и сердито) и если растения растут, и водоросли не беспокоят, то Ваше освешение вполне годнота. По Вашему освещению есть пара вопросов. Маьрица у Вас "полного" спектра, как китайцы пишут или обычная? Из чего склеен светильник? По поводу поста о свем свете - пока что писать нечего. Лучше я дождусь когда вы реализуете ЭКО вариант и потом повторю) Могу выложить свой вариант внешника, и попозже систему внесения СО2 от углекислотного огнетушителя, т.к. только сегодня заказал все комплектующие для этого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спектр обычный 6500 к, матрица стоит в районе 3 баксов, одна из самых дешевых, это кстати видно на видео где на малой мощности видно что точки неравномерно светятся, чем дороже матрица тем каждый светодиод в ее составе лучше подобран по характеристикам,  а фулл спектр это же которые противно розовые. Поэтому это не фулл спектр.

Корпус из вспененного пвх, клеится на цианакрилат ( клей секунда), такой материал забесплатно ( обрезки) дадут в любом рекламном агенстве. Можно так же вырезать на лазере из акрила или фанеры, ( была идея).

По сборке есть фото в первом видео, посмотрите по ссылке в посте.

Эко вариант будет не скоро, это надо ардуину, контроллер чтоб выставлял напряжение, короче здесь думать надо)))За один вечер не сделаю, а я ленивый.

Внешник, и СО2 интересно.

У меня фильтр хоть и внутренний но тоже полностью самодельный может какнибудь покажу. И СО2 тоже как не у всех. ВОзможно запилю пост.

Показывайте свои наработки) Сообщество оценит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку