Продвинутая контролька автоэлектрика своими руками

Всем привет! Давно сидел на ресурсе и наконец-то созрел зарегистрироваться и выложить что-то полезное.

Хочу показать, как можно сделать самостоятельно автомобильную контрольку, он же тестер, он же пробник, он же прозвонка) Изначально снимал материал в формате видео, но так как рейтинг не позволяет, оставлю ссылку в комментариях. Возможно, кому-то будет так информативней.


Многие из вас наверное знают, что контролька - главный инструмент автоэлектрика. У меня их достаточно много, некоторые делал самостоятельно, некоторые покупал. В хозяйстве обязательно нужно иметь вариант контрольки с батарейкой. Она облегчает поиск нужных цепей; прозвонку; проверку наличия напряжения; целый провод или в обрыве. Сегодня я покажу, как сделать вариант с аккумулятором.

Продвинутая контролька автоэлектрика своими руками Автоэлектрик, Автоэлектрика, Контролька, Длиннопост

Для изготовления контрольки понадобятся следующие элементы:

Отсек на 2 пальчиковые батарейки, с выключателем, который будет выступать корпусом;

Крокодил, для массового контакта;

Иголка;

Кнопочка без фиксации, для включения нагрузки;

Лампочки на 12 В, две штуки;

Аккумулятор на 3.7 В;

Светодиоды, в моем случае белый и фиолетовый;

Резисторы, подбирал по яркости свечения светодиодов (1 кОм и 750 Ом) и громкости бузера (91 Ом);

Пьезопищалка на 3 В, со встроенным генератором;

Кусок провода для крокодила — около 2 м.

Продвинутая контролька автоэлектрика своими руками Автоэлектрик, Автоэлектрика, Контролька, Длиннопост

Приступаем к размещению элементов внутри корпуса. Для начала удалим из него лишние элементы, чтобы поместить необходимые. Просверливаю в корпусе отверстие и закрепляю в нем иглу. К игле припаял площадку, которая упирается в корпус, со второй стороны прикрутил винтиком с помощью контактной группы. Игла металлическая, поэтому ее необходимо залудить. Я использую для этого ортофосфорную кислоту. Под зуммер просверлил отверстия рядом с иглой, чтобы выходил звук. Рядом с зуммером будет находится аккумулятор.

Продвинутая контролька автоэлектрика своими руками Автоэлектрик, Автоэлектрика, Контролька, Длиннопост

С тыльной стороны отсека просверлил отверстия под лампочки и светодиоды. Получилось не совсем ровно, но это не беда)

Продвинутая контролька автоэлектрика своими руками Автоэлектрик, Автоэлектрика, Контролька, Длиннопост

Теперь необходимо все наши компоненты спаять. Паять элементы контрольки будем по схеме.

Продвинутая контролька автоэлектрика своими руками Автоэлектрик, Автоэлектрика, Контролька, Длиннопост

Светодиоды размещаем параллельно и встречно.


Зачем нужен выключатель? Если подключить щуп и крокодил к блоку питания, и включить контрольку, то аккумулятор будет заряжаться. Вторая причина — часто, при выезде, щуп замыкался с крокодилом и контролька разряжалась. Выключатель поможет уберечься от такой неприятной ситуации.

Продвинутая контролька автоэлектрика своими руками Автоэлектрик, Автоэлектрика, Контролька, Длиннопост

Зуммер помогает дистанционно понять, что цепь замкнута.

Лампочки и кнопка нужны для того, чтобы на искомом проводе создать нагрузку. С их помощью мы можем определить силовой "плюс". Также они помогают найти провода управления центральным замком. Одна лампочка потребляет примерно 50 мА, а для отработки центрального замка нужно большее напряжение. Поэтому я был вынужден использовать 2 лампочки.

Продвинутая контролька автоэлектрика своими руками Автоэлектрик, Автоэлектрика, Контролька, Длиннопост
Продвинутая контролька автоэлектрика своими руками Автоэлектрик, Автоэлектрика, Контролька, Длиннопост

После того, как спаяли все элементы, необходимо залить их горячим клеем, чтобы ничего не болталось. Перед фиксацией обязательно проверяем работоспособность контрольки и закрывается ли крышка с компонентами внутри.

Продвинутая контролька автоэлектрика своими руками Автоэлектрик, Автоэлектрика, Контролька, Длиннопост

Единственный момент, что я оставил не залитым аккумулятор, чтобы в случае чего, его можно было поменять. Мое размещение элементов в корпусе — не панацея. Каждый может доработать месторасположение под себя. Делается контролька автоэлектрика своими руками достаточно просто, поэтому каждый сможет повторить процесс у себя дома!


Если пост будет интересен, смогу поделиться другими наработками в сфере автоэлектрики)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtu.be/oYgt2SXGBHM

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в свою ещё два белых диода с кнопкой возле щупа поместил, чтоб подсвечивать место проверки)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку