Продолжение поста «Переезд из 80л в 130л»1

Товарищи аквариумисты, привет! Обещал показать акву спустя 2 месяца после переезда и смены подхода к делу, показываю и рассказываю.

03 июня 2020

Такой аква была сразу после перезапуска. Вода немного чайная + кора гондурасского махагони справа сильно красила воду, даёт красный оттенок.

Продолжение поста «Переезд из 80л в 130л» Аквариум, Хобби, Апистограмма рамирези, Коридорас, Тернеции, Неоны, Анциструс, Гурами, Ответ на пост, Длиннопост

03 августа 2020

Продолжение поста «Переезд из 80л в 130л» Аквариум, Хобби, Апистограмма рамирези, Коридорас, Тернеции, Неоны, Анциструс, Гурами, Ответ на пост, Длиннопост

Аманию грацилис пересадил в центр, зелёный - красный - зелёный смотрится лучше чем красный - зелёный - зелёный. Роголистник убрал, не нравится.

Вся растючка бодро растёт, аманию , щитолистник и индийский папоротник стриг уже несколько раз, крайний раз - вчера. Пистия из пары мелких умирающих цветков расплодилась и пустила пышные корни. Эхинодорус уругвайский не трогаю, очень круто растёт вверх, столб воды на фото около 40см.
@Severum, твоя растючка тоже хорошо прёт, воткнул в грунт, теперь каждые пару недель из грунта выходят новые розетки. Напомни, плиз, как там она называется?)) Одна зеленая, другая немного красноватая.
Почвопокровка пока вредничает, но я только пару недель назад подключил баллон co2, думаю, скоро тоже пойдёт в рост. Градусник тоже круто вырос и пожелтел.

Вот, собственно, баллон.

4л, заправленный + редуктор + счётчик пузырьков = 7300р.

Газ подаю в реактор SERA, там он перемешивается с водой и выбрасывается в воду. Реактор использую не столько ради эффективного расхода co2, сколько ради отсутствия в акве лишнего оборудования, не хочу видеть диффузор co2, теперь только трубки фильтра и компрессора для аэрации, а скоро приедет LILY PIPE, тогда я и аэратор уберу.

Продолжение поста «Переезд из 80л в 130л» Аквариум, Хобби, Апистограмма рамирези, Коридорас, Тернеции, Неоны, Анциструс, Гурами, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Переезд из 80л в 130л» Аквариум, Хобби, Апистограмма рамирези, Коридорас, Тернеции, Неоны, Анциструс, Гурами, Ответ на пост, Длиннопост

Какие есть проблемы и что я с ними делаю:

- нитчатка и вьетнамка. Они никуда не делись, нитка бодро растёт, а почему? Потому что подавал газ и УДО без понимаю чего куда и сколько. Сначала не было co2, но я лил УДО 1мл микро и 1мл po4 каждый день. Потом подал газ, но не увеличил дозу УДО, что тоже не правильно.

А ещё для меня стало откровением, что при жёсткой воде обязательно нужно увеличить дозировку калия, потому что иначе растениям значительно сложнее усваивать и газ и макро и микро, и кому это все добро достаётся? Нисшим, естественно.

- листья у амании сильно скрутились, а новые листья были похожи на детей Квазимоды (мелкие, скрученные). Похоже на недостаток калия, который как раз и следовало подавать больше. Я подал больше, результат ниже, листья сразу пошли образцово-показательные, широкие, пышные, красные, я очень рад видеть результат принятия правильных решений.

Продолжение поста «Переезд из 80л в 130л» Аквариум, Хобби, Апистограмма рамирези, Коридорас, Тернеции, Неоны, Анциструс, Гурами, Ответ на пост, Длиннопост

- у эхинадоруса на листьях есть пожелтения, которые обычно превращаются в дырки, похоже на нехватку po4, я увеличил дозу, пока результата не видно, посмотрим.

По оборудованию могу сказать, что всем абсолютно доволен, фильтр Eheim professionel 4 - выше всяких похвал, крайне тихий, и очень удобно обслуживать. Сначала не понял почему шланги такого странного цвета - типа коричневой тонировки, почему не прозрачные? А когда шланги засрались стало ясно, что грязи вообще не видно, прозрачные бы уже давно глаза мазолили. Свет Tetra сделала грамотно, вроде каких-то жалких 1200 люмен, но вот на втором фото разве света не хватает? Растениям хватает, глазу - тоже, к чему эта гонка за люменами, не пойму, 40см воды пробивает отлично, при том что светильник висит на кронштейнах, до поверхности воды там ещё около сантиметров 15.

Пока на этом всё, вернусь к вам через пару месяцев, надеюсь, с уже с пышащим жизнью здоровым аквариумом без водорослей. Спасибо, что дочитали. Рад конструктивной критике.

Аква Лига | Aqua League

4.5K постов7.4K подписчиков

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
CO2 одновременно со светом включаешь? Я поставил реактор от Ista, один в один как твой, но есть проблема, что растворяется медленно, вот сейчас заказал ещё один вай-фай выключатель, чтоб часов на 5 раньше света газ включать-выключать. А то ксеном всё обрастает, увеличил дозировку микро-макро вдвое, однако вдвое меньше рекомендуемого - поперла нитчатка
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, растворимость со2 - это не проблема реактора, это проблема воды, чем выше жесткость, тем ниже растворимость, может у тебя жесткая вода? Какие кН и gH? То, что у тебя в реакторе долго пузыри газа остаются и колбасятся там это наоборот хорошо, хуже если они просто вылетят в аквариум и поднимутся, не растворясь, в этом и суть реактора - задержать газ до полного растворения. Если у тебя газ медленно растворяется, значит ты можешь уменьшить подачу газа, сэкономишь, а концентрация со2 упасть не должна.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

растворяется СО2 что в жесткой, что в мягкой воде одинаково. В шелочной воде присутствует буфер, он не дает падать ph. Но это только вопрос времени или количества подаваемого СО2

Автор поста оценил этот комментарий
Не знал, что в жёсткой воде плохо растворяется, куплю тест - проверю, спасибо)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В жесткой воде всё хуже идет, и газ сильно меньше растворяется, и растениям сложнее потреблять микро и макро, поэтому качественного травника в жесткой воде не будет, нужно смягчать, со2 сильно помогает снижать кН, у меня исходный кН 22, а с со2 снижается до 7.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Со2 не меняет kH. 

Автор поста оценил этот комментарий

У меня свет и со2 на двух разных таймерах, газ на 2 часа раньше включается, могу сказать, что нитка стала появляться не так быстро, растения стали расти активнее, питаться, соответственно, тоже, у нисших теперь меньше шансов на жизнь, надеюсь через 2-3 месяца избавиться от них почти полностью без химии, естественным путем.

Таймер у меня такой , очень им доволен, можно 10 разных сценариев настроить, без вай фай правда. Про ксен, может у тебя свет мощноват?

Я тоже подумываю сменить реактор на проточный диффузор JBL. Он чуть дороже, но немцы они и есть немцы, более толковые вещи делают.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюньте на все эти реакторы и делайте реактор Сержа. Лучше ничего нет. Единственный минус - падает поток из фильтра

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, я против кустарных самоделок, всё лучшее уже придумано и продаётся, всё должно быть красиво и эстетично, аквариум это место созерцания, я не позволю себе городить самопал. Даже когда мне нужно было подать со2 из стакана, я заказал JBL из Германии, вот такой стакан со всем необходимым. В комплекте стакан, пластиковая подставка, шланги, фитинги, реагенты для браги и большой реактор спиральный

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня всякие реакторы побывали, в том числе и такой JBL. Но это баловство. Был и Sera Flore 500, конечно. Шумный и через какое - то время отвалился сосок для подачи СО2. Единственно понравился Тайфун JBL, но его чистить нужно часто и СО2 подавать 24/7

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это ерунда если объёмы большие, я уже баллон поставил и реактор SERA, колба такая, в неё вода идёт и газ, перемешивается все и  выбрасывается в аквариум, самое эффективное на мой взгляд.

Автор поста оценил этот комментарий

Смотрю на этого сержа и не понимаю чем он лучше моего от Сера. Мой реактор крутит воду с пузырьками газа пока те полностью не растворятся, что может быть лучше? Вода выходит уже насыщенная газом. Единственный минус - днем слышно бултыхание пузырей, но днем я на работе, а ночью газ не подается, так что пофиг.

Автор поста оценил этот комментарий
Свет мощноват, но у меня три прожектора стоят, без регулировки. Сейчас матовой самоклейкой немного затеняю, а то медленнорастущие уже загибаться начали от ксена. Может стоит попробовать сначала дешёвый китайский диффузор? Керамика то она и в Африке керамика)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел на твой светильник, интересное решение) Главное - не больно бюджету)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не больно. Вот если бы я не был глупый, как воробушек, то сразу бы так сделал, а не тратил 5000 на попытку изобразить светильник полного спектра из светодиодной ленты 🤦🏻‍♂️
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый раз, когда посчитаешь себя глупым, вспомни, что мой фирменный светильник Тетра Тетроник 780 стоит в магазинах от 10500р до 12500р. А есть (не у меня, а вообще) еще свет от АкваМедик по 25000р за одну лампу и светильники ADA с примерно такой же стартовой ценой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор трата денег на хобби (читай на себя любимого) стала глупостью?) Будь у меня деньги на момент запуска - купил бы не думая, уже сейчас думаю пару месяцев подкопить и взять, больно уж красиво смотрятся фирменные светильники, да и проще с ними намного
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не было глупостью, но есть масса людей, кто осуждает:

- по их мнению неоправданно дорогие покупки

- переплату за бренд (они отказываются слушать, что это на самом деле доплата за качество и твоё спокойствие)


Например, у меня фильтр Eheim professionel 4+ 350, а ведь какая нибудь китайская канистра стоит сильно дешевле, с работает плюс минус также. А свет можно было купить Чихирос с кучей доп функций и настроек и на выжегающие 6000 люмен (условно). А ещё аквариум у меня из оптивайт за 16000р, ну и так далее.

Автор поста оценил этот комментарий
Может стоит попробовать сначала дешёвый китайский диффузор?

Не понял вопроса, мне попробовать или тебе?) Я пока посижу с реактором Sera, вот ту описал почему #comment_176257232

И мне нравится как он булькает с пузырями co2)) По этому звуку я, кстати, лишний раз убеждаюсь, что подача газа идет нормально. У меня через минут 30 после выключения подачи газа пузырей в реакторе не остается, всё растворяется. кН у меня сейчас 8, а gH не мерил давно.

Автор поста оценил этот комментарий
Растения выходили на пик пузырения только за 4 часа до отключения света, с диффузором растворялось быстрее, как ни странно, уже подумываю реактор сменить на проточный диффузор
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку