Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продолжение поста «Хроника военных новостей»

Upd 5 -короткий, но важный


это не дисклеймер, но друзья, давайте без срача по возможности.

есть аргументы против новости- кладите на стол, я или исправлю или удалю.

P.S. для тех, кому режет глаза : ВСЕ новостные агентства выкладывают ленты в ОБРАТНОМ порядке- свежее сверху. Так что извините.


18.10 Группа украинских депутатов написала обращение к Зеленскому с просьбой начать незамедлительные переговоры с Россией.

«Владимир Александрович! Обращаемся к Вам с просьбой незамедлительно начать переговоры с президентом Российской Федерации об условиях прекращения кровавого противостояния и заключения соответствующего договора», — говорится в обращении украинских депутатов.

В документе отмечается, что «речь идёт о благоразумии, о сохранении человеческих жизней и о возможности сохранения самой государственности Украины».

По мнению его авторов, «необходимо говорить о немедленном прекращении боевых действий, о возможных путях и решениях по деэскалации ситуации, о новом прагматичном компромиссе».

Свои подписи под обращением к Зеленскому поставили депутаты Рады Вадим Новинский, Виктория Гриб, Муса Магомедов, Дмитрий Шпенов, Андрей Аксёнов, Дмитрий Шенцев и Сергей Магера.


18.05 Заявление МИД РФ:

У западных стран нет монополии на международное право и на движущие силы международного развития. Ни ЕС, ни НАТО, как гласит ст. 8 принятой на саммите ОБСЕ в Стамбуле в ноябре 1999 г. Хартии европейской безопасности, «не могут быть наделены преимущественной ответственностью за поддержание мира и стабильности в регионе ОБСЕ или рассматривать какую-либо его часть как сферу своего влияния». Никто не уполномочивал ЕС решать проблемы войны и мира в Европе, такой международно-правовой прерогативой владеет только СБ ООН.


18.00 Мэр Киева Виталий Кличко ввел в украинской столице комендантский час.

«На сегодняшний момент я хочу сказать, что введен комендантский час и вы должны знать, что в ночное время перемещения по городу не будет», — заявил Кличко.

При этом мэр столицы не уточнил в какое именно время будут действовать ограничения.


17.45 В Киеве объявили воздушную тревогу

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что жители столицы могу укрыться в Киевском метрополитене, где в этих целях выделили четыре станции

КИЕВ, 24 февраля. /ТАСС/.

Воздушная тревога объявлена в Киеве, жителей столицы просят срочно пройти в укрытия. Об этом в четверг сообщает Киевская горадминистрация.

"Внимание! В Киеве объявлена воздушная угроза! Просим всех срочно последовать в укрытие гражданской защиты!" - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале администрации.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что жители столицы могу укрыться в Киевском метрополитене, где в этих целях выделили четыре станции.

"Друзья! Те четыре станции красной ветви метрополитена, где по организационным причинам не курсируют сейчас поезда, открыты для того, чтобы киевляне могли воспользоваться ими, как укрытием, в случае воздушной тревоги. Это станции: "Академгородок", "Нивки", "Святошин" и "Житомирская". Также сообщаю, что все станции киевского метро во время тревоги доступны для людей в любое время суток. Чтобы пересидеть опасность", - написал он в своем Telegram-канале.

Ранее пресс-служба Киевского метрополитена сообщила, что метро продолжает работать, за исключением нескольких станций красной линии. Оплата за проезд сейчас не взимается, так как метрополитен может использоваться жителями города как бомбоубежище. В пресс-службе уточнили, что 46 станций могут работать в режиме укрытия.


17.40 По Северо-Крымскому каналу в Крым пущена вода.


17.25 Распространяемое в сети видео, где ВСУ якобы применяют турецкие беспилотники Bayraktar TB2 против российских танков, оказалось фейком. Кадры 2015 года из Сирии — RT.


17.20 В районе Петровского 15 военнослужащих ВСУ добровольно сложили оружие и перешли на сторону ДНР.