Проблемы с роутером

Здравствуйте! Может кто-то сможет помочь с роутером keenetic. Роутер подключал мастер года два назад. Настроил проверили, комп, телефоны, все работает. Потом оказалось, что он раздает вайфай на телефон только при включенном компьютере, т.е. выключаешь компьютер и все, вайфая нет. Переделывать бесплатно отказались. В итоге сама попробовала что-то сделать. На роутере есть несколько режимов, основной, усилитесь, адаптер, дочка доступа. В общем, переключила на точку доступа и стало все работать. Работало так пару лет и вот на днях перестало. Телефоны отключились от вайфая и не подключаются. Комп продолжает работать, перезагружала, из розетки выключала, не помогло) переключила снова на основной режим. И телефоны подключились. Но в компьютере интернет исчез - нет подключения, идентификация, без доступа к сети, неопознанная сеть и желтый треугольник. При режиме точка доступа работает компьютер, но не работают телефоны, причем этот роутер из списка сетей вообще пропал. При режиме основной работают телефоны, но не работает компьютер. Может кто-то сможет помочь. Спасибо

Апд: поставила режим адаптер и снова интернет везде работает и на телефоне и на компьютере. Можно так пользоваться? не знаю что значат эти режимы

Лига тыжпрограммистов

449 постов2.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Описывайте свою проблему как можно подробнее. Чем меньше информации дадите - тем меньше шанс, что вам смогут помочь.

В остальном - можно всё, что связано с сообществом, нельзя всё, что запрещено правилами пикабу.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Мужика тебе надо.

раскрыть ветку (1)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати этот сайт уже весь перечитала, доступно написано)
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя схема неправильная.


Это единственный роутер в квартире? Он должен быть в основном режиме. Он принимает интернет от провайдера (кабель воткнут в порт интернет) и раздает его на домашние устройства (кабели воткнуты в локальные порты либо вайфай - с точки зрения роутера плевать).


Усилитель - это расширение зоны вайфай. Он, по идее, должен принимать вафлю откуда-то и раздавать дальше, туда, где недоступен основной роутер.


Давай уж совсем по порядку конфигурацию сети:

1. В какой порт воткнут провайдер?

2. В какой порт воткнут компьютер?

3. На компьютере стоит статический айпи или динамический?

4. На компе если выполнить Win+R ввести cmd нажать enter затем ввести route print нажать enter есть в таблице статические маршруты?

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360000399359-Дополнительные-режимы-работы

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный. Порты там сложно перепутать, они по цветам) Про айпи я не знаю, не разбираюсь в этом( Доработаю, немного осбовожусь, посмотрю. Спасибо)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто коротко скажу, в чем может быть проблема:


Домашний роутер должен работать в режиме "роутер".

В разделе интернет - настройки от провайдера, там могут быть разные варианты.

В разделе локальная сеть или домашняя сеть - твои настройки, там просто ставится раздача по DHCP.

На компе ставится автоматическое получение IP-адреса, маршруты никакие нельзя прописывать дополнительно (в командной строке route print - постоянные маршруты отсутствуют).


В принципе это всё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас у меня стоит режим усилитель. Так ведь можно пользоваться, это не страшно? А на режиме роутер на компе нет интернета и даже настройки не открываются. На телефоне при этом есть. Но мне нужно, чтоб все вместе работало, а все вместе только на режиме усилитель работает

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема еще актуальна?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поставила другой режим, все работает)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

в сети должно быть устройство, которое назначает ip-адреса, выступает в роли DNS, в случае запроса провайдером логина\пароля (где-то идет авторизация по МАС-адресу.) кто-то должен этот логин набрать.
===========
если в режиме Адаптер инет есть значит кинетик подцепился к кому-то по воздуху, но так как #comment_259850442 то сервера DNS нету...
========

фигня какая-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что пытаетесь помочь, но так удаленно наверно это невозможно,  еще я совсем не понимаю( по инструкции легко могу сделать, и понимаю что написано и как это найти и т.д. а вот так сама не знаю где и что( эти все DNS темный лес для меня( попробую вечером поизучать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык естественно....кто твоим устройствам расскожет как и куда идти?
на это ответишь?
#comment_259849632

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не поняла вопрос сорри, и вряд ли знаю правильный ответ

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кто же адреса присваивает?
кто роутером (=маршрутизатором) работает?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю))) может роутер плохой какой-то)) мне его отдал знакомый) Кстати сайт кинетик открывается только если поставить основной режим

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

покажи вот это:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

точка около wi-fi стоит

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

провод рорутер => комп? или и комп по воздуху подключен?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По кабелю))) я поставила режим адаптер на роутере и стало все везде работать . Но не знаю что означают эти режимы, можно ли так пользоваться. Вообще у меня сначала был другой провайдер, потом подключила ростелеком, и они тот старый кабель просто переключили

показать ответы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот насчёт логина и пароля не уверена, не могу найти договор. сейчас сброшу и вообще ничего настроить не смогу
Автор поста оценил этот комментарий

с мобилы криво, конечно, но вот так:

http://192.168.1.1/wizards/initial-setup

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Перебрасывает на главную страницу настроек. Причем только в одном телефоне открылось, в другом тоже не открывается, как и в компе, какой-то бред(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
но у меня не открывают они
не с мобил, не с компа?

а вааааще у них "мастер настройки" отлично работает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С телефона смогла открыть. Там написано ip не присвоен. Но я не знаю где его взять

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это так умудриться надо настроить чтобы роутер раздавал инет от компа!

Нужен основной режим и клонировать мак адрес компа и прописать ip. или pptp/l2tp, от провайдера зависит. Вероятно, мастер про него не знал и сделал как шмог.

У провайдеров часто висят инструкции по настройке. Хотя они часто свои говённые роутеры продают, могут и отказаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется вы правы, смогла зайти в настройки роутера с телефона. Там написано автоматическая настройка ip и адрес не получен.
а где взять этот ip 🙈🙈🙈 а взять мак адрес с пс не ставится почему то, выбираю это пункт, а он опять ставится на ручной
Автор поста оценил этот комментарий

При наличии альтернативы лучше избавиться от Ростелекома. Заодно подключать придёт нормальный мастер и все настроит как надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучшее) у соседей билайн, говорят часто вообще интернета нет

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну странно, рекомендую сделать хард ресет и настроить заново. У ростелекома все просто, рррое с логином паролем и все.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу даже зайти на my.keenetic.net для настроек, не открывается ни в одном браузере

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего на компе айпишник прописан вручную.Нужно его записать на листочек(!!!), поставить все по автомату, а затем вбить эти параметры в роутер.

Роутер перед этим сбросить лучше в заводские настройки. Там может что угодно быть прописано, даже не буду пытаться угадать что у мастера было в голове.

Ну и да, проверить что инет включен в WAN, а остальное куда угодно можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Знать бы как это настраивать :D прочитала, что нужно зайти на 192.168.1.1 или my.keenetic.net для настроек, но у меня не открывают они. Думала о том, чтоб сбросить, но боюсь, что потом вообще ничего не смогу настроить, а помощи просить не у кого

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Это так умудриться надо настроить чтобы роутер раздавал инет от компа!

Нужен основной режим и клонировать мак адрес компа и прописать ip. или pptp/l2tp, от провайдера зависит. Вероятно, мастер про него не знал и сделал как шмог.

У провайдеров часто висят инструкции по настройке. Хотя они часто свои говённые роутеры продают, могут и отказаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер немолодой, за 50, может и не знал как надо

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это так умудриться надо настроить чтобы роутер раздавал инет от компа!

Нужен основной режим и клонировать мак адрес компа и прописать ip. или pptp/l2tp, от провайдера зависит. Вероятно, мастер про него не знал и сделал как шмог.

У провайдеров часто висят инструкции по настройке. Хотя они часто свои говённые роутеры продают, могут и отказаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сложно( Прочитала, что нужно зайти на 192.168.1.1 или my.keenetic.net для настроек, но у меня не открывают они(

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

как помочь-то ? настроить ваш роутер правильно? силой мысли не можем, по фотографии ещё можно попытаться )))

1. как роутер подключен провод от провайдера в wan роутера от роутера провод к компу, правильно?

2. роутер настроен как роутер?

3. провайдер у нас кто? (есть нюансы при настройке роутера)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. правильно

2. не знаю(

3. ростелеком

показать ответы