Пробивайтесь таланты как хотите! печально(

У нас в Старом Осколе, 6 лет назад, я участвовал в олимпиаде, добрался до области. Там нас, как район, засудили немного ( ну скажем наши места 2 и 3 ) сделали 2 и 5. Ничего страшного не произошло, первое место занял, по сути, парень толковый ( предмет астрономия и физика космоса ), у которого родители по той же "фене" и т.д., мне дали второе ( хотя когда пришел на разбор полетов и обжалование, сказали прямо - полезешь добирать баллы, потеряешь даже призовое место ).

Спустя год, олимпиады стали проводить по месту проживания, т.е. область мы писали каждый в своем городе, и "о чудо" вдруг появились деревни набирающие 58 баллов из 60. Плостность результатов разбивалась десятыми от чисел. И это при том, что в год моего выступления баллы были, как сейчас помню, 32б. 29б., 25б. из тех же 60 баллов ( предмет непопулярный и не преподается в школьном курсе ). Мы с учителями были в шоке.

Полетели жалобы и т.д. Порочную систему упразднили и снова все вернули как было прежде. Я как раз выпустился за год до этого. Думал тогда, что работает справедливость,что все будет хорошо. Оказалось иначе...

Недавно был в родной школе, узнавал что и как. Оказывается раньше хоть давали призовые места районам и деревням. Нет не первые, вторые и третьи ( исключения были если ребенок ну очень толковый ). Сейчас дай бог в 10-ку попасть радость.

Спрашиваю мол, что такие тупые ученики пошли или, чего греха таить, вы стали слабовато давать материал? Почему мол так. Ответили учителя: " А они на олимпиадах в аудитории сажают по местам жительства, ставят преподов наблюдателей ( естественно областных ) и в аудитории вход запрещен во время олимпиады. Таким образом вместе сидят 9-й, 10-й и 11-й классы вместе!!! Со своими же преподами! " Мягко говоря шок...

Так вот к чему я это все. Мое второе место принесло мне 10 000 рублей призовых ( как раз ввели такие подарки, до этого был 3-им и просто книги подарили ). Впервые собственным умственным трудом заработал. Выучил, сделал, проявил, так сказать себя, и получил дивиденды. А сейчас? Как нам, ребятам которые не в областных центрах живут, показать себя?

Где собственно дорогу молодежи, талантливой молодежи? Печально, очень печально, что теперь даже образование стало настолько коррупционно и подвластно "связям" ( не беру в расчет вузы, егэ и т.д. это немного другое ). И что же будет дальше?...

П.С.: мне 21, еще немного и у меня будут дети, потом еще 7 лет и им идти в школу, и мне страшно думать какое же они получат образование, будет ли у них стимул, как у меня, учить что-либо дополнительно ( учить самим, меня никто не заставлял )? Страшно это и печально...