Про жизнь в Молдавии...

По просьбам некоторых ребят в комментах к посту https://pikabu.ru/story/pro_zhizn_v_latvii_5618026

И так, немного о стране - не большая по площади, с прекрасным климатом, хорошей плодородной землёй, прекрасные вина и кухня. Из Молдавии, особенно в советские времена вышли очень знаменитые люди, писатели музыканты и тд. Вся инфа есть в инете.

А сейчас к теме - после развала СССР, по рассказам моих родителей, сильной бандиту в стране не было, сам по себе народ спокойный не буйный, довольно честный а главное (стереотип оправданный) народ рабочий. Очень много заводов закрылись. Но вторая часть которые были приватизированы по сей день работают. Сахарный, конфетный, ликероводочные (их у нас несколько).

Русскоговорящих в стране не много, большинство уехали в РФ. Другие же с тех пор как страна сосед Румыния в политических играх разрешила нам получать их гражданство, уехали в Европу.

Работы в нашей стране мало, а если и есть, то зарплаты максимально низкие. На нынешний курс, учитель в столице получает 10-15к рублей. В районах ещё меньше. Качество медицины опять же только в столице на уровне, и то не везде. В районах поликлиники и больницы настолько разбиты и убиты, как после войны. Честно говорю, это ужас. Сложно сказать о стерильности.
Дороги - это моя любимая тема, пусть у нас страна не большая, от юга до севера 600км, можно проехать за 4-5 часов, но дороги у нас полностью разбитые. К примеру, трассу Кишинев-Унгены которая длинной в 180-200км, строят уже третий год (да пилят бабки что мама не горюй)

К русскоговорящим у нас относятся нормально, особенно в больших городах (Кишинев, Бельцы, Тирасполь, и другие), в названных вам даже запросто ответят на русском, даже если не особо говорят на нем. В сёлах вас поймут, но с особым трудом смогут ответить. Нет какой то неприязни. Писал выше что даже наоборот, многие получают гражданство РФ и уезжают туда.

Моя личная гордость за мою страну, как повар, скажу, у нас пока лучшее качество продуктов, наша страна ещё работает в большинстве своем по ГОСТу СССР. А именно, мясная продукция, молочка, хлебобулочные изделия, алкогольные напитки, и во многих странах курил, но наш табак пока лучше всех.

Добавлю, да если у нас зарплаты не особо большие, но плюсом то что цены не высокие.

Автор писал что латыши уезжают за границу и при возвращении либо все тратят либо пропивают. В Молдавии тоже после заработок за границей возвращаются, но такие люди редко тратят на алкоголь, а наоборот, на дом на машину на семью. Те кто пьет обычно все пропивают дома.

Что ещё рассказать не знаю, мое личное мнение, если бы правильных людей поставить в правительство, у нас будет прекрасная страна, и не нужен нам ни Евросоюз и ничего. Выигрывает на выборах одна партия которая за ес, Россия с нами не дружит, выигрывает партия которая за Россию, нам ес грозит пальчиком. Например, россияне, вы когда последний раз видели на полках своих магазинов молдавское вино или коньяк ?(к стати наш 5 летний коньяк лучше 10летнего армянского(мое мнение)).

Ну вот как то так, если есть кому что добавить, добавляйте. Хотя думаю тут мало молдавских граждан.

Передаю эстафету эстонцам или казахам. Ждём ваших историй.