Про жадность

Я работаю в строительстве уже давно,повидал разный контингент. Ремонтировали мы как то вчетвером офис на профсоюзке.Трое-отделочники и я-электрик.Взял я утром в конторе 10т.р. нам на неделю.По 2 т.р. каждому и еще 2 т.р. на продукты.Двоим отдал сразу,а третий-звали его Виктор-задерживался где то.Так,как он был зачем то срочно нужен,то его приход ожидался с нетерпением,и я то и дело выглядывал из офисного коридора в длинный холл.Когда я его наконец увидел,неожиданно пришла мысль приколоться над ним.И 2т.р.которые надо было отдать ему,я подбросил возле входа,а сам спрятался.Через несколько секунд слышу: - Леха,ты ничего не терял? - Да плоскогубцы куда-то запропастились.А что? - Не,ничего. Рассказал остальным.Стали мы его пытаться как то сознаться в нежданной находке,но Витек держался стойко.В этом же офисе двое ребят из другой конторы устанавливали кондиционеры.После их ухода говорю Виктору уже прямо:-Тут кондиционерщики подходили,говорят 2 тыщи потеряли.Ты не находил? - Нет!!! Так в попытках заставить его сознаться незаметно и день пролетел.После работы заехали в Теперочку за продуктами. - Вить,мож на радостях водочки возьмешь? - Так повода то нет! - Ну,Вить,вот идешь ты утром,нет ни повода,ни радости.Открываешь дверь в офис-вот тебе и радость на полу валяется.Чем не повод?  Кремень человек-никаких эмоций,даже радостных.Наши шутки от него с искрами отскакивают.- Вить,ну признайся,ты же утром нашел 2тыщщи! - НЕТ!!! - Ну как нет,когда я их тебе подбросил!Это аванс твой,я утром в конторе был! Молчание. - Аванс?Ну ладно. - А что же ты так стойко держался?Что радостью от находки не поделился?Не деньгами,а радостью! Витек подумав,выдал:- Ну потооом то я все равно сказал бы! Верится.